БЕСКОНЕЧНЫЙ ТУПИК

топ 100 блогов ksonin03.01.2021 Теги: Трамп Байден Последний месяц было интересно наблюдать, как работают американские суды в отношении исков по поводу выборов. Президент Трамп и узкий круг его личных юристов не признают итоги и пытаются что-то поменять. Конечно, подавать иски можно до бесконечности и, я уверен, они будут подавать их еще много лет. По существу, конечно, давно все закончилось – серьёзные судебные иски давно закрыты, остались формальности, которые будут сопровождаться политическим спектаклем.

Формальности предстоят такие: 6 января вице- президент Пенс (или тот, кто будет его заменять в качестве председателя Сената) по алфавиту перечислит штаты, объявляя количество голосов выборщиков, положенных каждому штату. Роль вице- президента чисто церемониальная. В последние дни распространилась конспирология, что вице- президент может «не принять" какие-то голоса своим решением. Жаль, об этом не догадался Томас Джефферсон в 1800 году – не нужно было бы 35 раундов голосований и четырёх месяцев переговоров. Просто не принял бы голоса за своих соперников и все. За двести сорок лет немало вице- президентов было вынуждено объявить о проигрыше своей президентской или вице- президентской кампании. Элу Гору в 2000-м достаточно было бы отклонить голоса любого штата, проголосовавшего за его соперника. Убрать маленький Вайоминг с тремя голосами и всё, победа, президентство. Ну, если следовать фантастической логике тех, кто считает, что вице- президент играет в этом процессе какую-то роль, кроме чисто церемониальной.

Что может произойти – по каждому штату достаточно протеста одного члена палаты представителей и одной сенаторки, чтобы процесс прервался, палаты разделились, потратили два часа на дебаты и проголосовали, простым большинством. Так и будет – есть десятки республиканцев-членов палаты представителей и, как минимум один сенатор, которые подадут протест. Однако также известно, что при голосовании текущие результаты (306 за Байдена, 232 за Трампа) будут подтверждены. В палате представителей у демократов большинство, а в Сенате три республиканца, которые поддержат результаты, есть с 9 ноября. Вместе с 48 демократами это уже большинство. На самом деле, голосов будет куда больше – после 14 декабря десятки республиканских сенаторов, включая руководство, признали Байдена президентом. В 2004 году демократы устроили такой же спектакль по поводу Огайо (10 тысяч голосов в другую сторону и Буш проиграл бы), но там Джон Керри признал победу Буша уже на следующий день после выборов. Это неважно - один сенатор будет оспаривать результаты или двенадцать. (Будут оспаривать, скорее всего, те, кто собирается бороться за президентство в 2024.)

Конечно, начиная с середины ноября не было сомнений, что президентом становится Джо Байден. За это время юристы Трампа подали десятки исков. Счет 1-60 (единственная «победа" – подвешивание примерно 10 тысяч голосов в Пенсильвании; преимущество Байдена там 80 тысяч). 60 решений «против" приняты самыми разными судьями и в самых разных штатах, в том числе назначенными Трампом. В суде юристы Трампа ни разу не решились утверждать, что на выборах было какое-то воровство или манипуляции – потому что если это утверждать, а доказательств не приводить, можно лишиться адвокатской лицензии. Поэтому Джулиани на прямые вопросы судей чётко отвечал, «This is not a fraud case". Почти все иски оспаривали те или иные правила проведения выборов (большей частью те, которые были введены административно в 2020). Интересно, что основной аргумент судей и аппеляционных судов, отвергавших иски был – правила выборов должны были быть оспорены до выборов. Сама идея, что правила оспариваются с учётом итогов совершенно чужда американской юридической практике.

Тем более фантастическими были надежды, подпитываемые твиттами президента Трампа, что Верховный суд может принять какое-то решение, которое магическим образом перевернёт итоги выборов и сделает Трампа победителем. Надо понимать, что Верховный суд – по сути, суд апелляционный, принимающий к рассмотрению дела, по которым судами низкого уровня собраны свидетельства и аргументы, приняты и оспорены решения и т.п. (Технически, есть категория дел, по которым ВС работает судом первой инстанции, но вопросы, связанные с выборами, к ним не относятся.) В 2000 году Верховный суд в срочном порядке принял к рассмотрению вопрос о выборах во Флориде после того как дело было рассмотрено и решения приняты в судах и апелляционных судах всех уровней. В 2020 юристы Трампа не нашли ни одного суда в шести штатах – в том числе среди назначенных Трампом – который бы согласился с их аргументацией. В этой ситуации надежды на то, что Верховный суд что-то согласится рассматривать были беспочвенны.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп созвал сторонников на митинг в день утверждения итогов выборов  РБК
  2. Трамп раскритиковал голосование по оборонному бюджету США  Российская Газета
  3. Трамп раскритиковал сенат за решение по оборонному бюджету на 2021 год  РИА НОВОСТИ
  4. Конгресс США преодолел вето Трампа и принял оборонный бюджет  Би-би-си Русская служба
  5. Трамп подтвердил, что выступит 4 ноября в Джорджии в поддержку кандидатов в Сенат  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп до конца марта продлил приостановку выдачи некоторых категорий рабочих виз  ТАСС
  2. Трамп продлил запрет на выдачу некоторых рабочих виз  РБК
  3. Трамп продлил распоряжение о приостановке ряда категорий рабочих виз  Известия
  4. Трамп продлил указ о санкциях против стран, отказывающихся забрать из США своих граждан  Новости Mail.ru
  5. Трамп продлил указ о санкциях против стран, которые на забирают из США своих граждан - Новости – Мир  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Палата представителей США преодолела вето Трампа по оборонному бюджету  РБК
Архив записей в блогах:
  Девочка-продавец рассказала сегодня душераздирающую историю.  Пришли к ...
Полицейское управление было основано в 1925 году по требованию Генеральной Ассамблеи штата по образцу организационной структуры полиции штата Пенсильвания. Штаб-квартира находилась в Оружейной палате морской пехоты на Бенефит-стрит в г. Провиденсе, где размещались двадцать три ...
Смотрите и не говорите что не видели какой у нас в центре города красивый бордюр делают. А то повадились ныть в каждом посте, что в Самаре всё хуже и хуже. А ещё обещают там же тротуар выложить пёстрой плиткой. Ну разве это не чудо?     Давайте и вы делитесь хорошими новостя ...
Сегодня, 14 марта, в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» (International π Day). Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный ...
Запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона . Запись входит в топ 200 рейтинга Бог часто не отвечает на наши молитвы. ОН МОЛЧИТ. Его молчание для многих является показателем того, что "Бога нет". Но если бы мы подумали, в какое положение мы ставим ...
  • mayof_com : @Allegro11111 @Evgeny68121786 Трамп проиграл, можно отстреливать свободно. Проблемы негров шерифа не волнуют.

  • Mongol_Jirgeech : @temuujin71 @OyunLhagva Трамп ч харин сайн хөрөнгө оруулалт хийх байх шүү.

  • winterbornM : RT @ToT_EHOT_: Напишу-ка я вам тред про расизм, сокрытие информации и управление людьми в политических целях. Была бы рада ретвитам. Смот…

  • Kain__bro : RT @VictorKvert2008: Дональд Трамп и Лёня Голубков https://t.co/KWIGuuSj2h

  • tulehem : RT @temuujin71: Гадаад эхнэртэй, гадаад нөхөртэй л хүнээр Ерөнхийлөгч "хийлгэж" болохгүй л гэнэ. Урьд нь болоод л бсан, одоо ч болж л байн…

  • EnkhbayarBA : Трамп 11сард зурсан АНУ-н ХОлагчид Хятадын армитай холбоотой компанид ХОлалт хийхийг хязгаарлах хуулийн хүрээнд он… https://t.co/gUionz32X8

  • eMKmus5NKC2pOA7 : @realDonaldTrump Когда Вы будете побеждать 6 января, у нас в Магадане (+16ч) будет Рождественское Богослужение, и з… https://t.co/wTlvXdhQdg

  • Garri_mad : RT @RadioStydoba: Трамп анонсировал митинг своих сторонников в день утверждения итогов выборов в США. Он заявил, что в этот день будет обна…

  • Garri_mad : RT @soulstray: На шестое января назначен митинг против масштабных фальсификаций на выборах в США: Трамп явно не понимает, что после предлож…

  • Napoleon_6 : Новый год начался с интриг, тайн и загадок, по крайней мере, для американских таблоидов. С кем Трамп вернулся в Б… https://t.co/EYAa7PUQ21

  • Anganora : RT @UrgvRazvedka: Трамп мечет гром и молнии, великий всеамериканский народный сход собирает на 6 января. Есть верный маркер - если RT уже с…