Бес темы

топ 100 блогов nilsky_nikolay22.09.2011 Странные всё-таки люди сталинисты... Они плюют в сторону Российской Империи, обвиняя её сельское хозяйство в отсталости из-за переделов и чересполосицы, но одновременно поносят Столыпина, который как раз и хотел, чтобы русский крестьянин не страдал от переделов и чересполосицы.

Тут же, не отходя от кассы, сталинисты того же Столыпина обвиняют в том, что он своими реформами хотел половину крестьян сослать в Сибирь на верную смерть от голодной нищеты, а вторую - отправить рабами на фабрики и заводы. При этом объяснять механизм и необходимость скорейшей массовой переквалификации пахаря в слесари в ситуации, когда число фабричных рабочих в стране было немногим больше, чем величина ежегодного прироста населения, они, естественно, даже не пытаются. Как и обосновывать утверждение о том, что Столыпин нуждался в удобрении сибирской землицы русскими косточками. Хотел плохой Столыпин именно этого. И точка.

Тот же факт, что столыпинские реформы просто давали крестьянам право самим решать - быть им в общине или нет, в их головёнки, наверное, просто не может уместиться ("право... что такое право?"). Как, вероятно, в их вакуумное междуушное пространство не смогло бы проникнуть осознание того факта, что крестьянам, не захотевшим стремительно выходить из общины, за это ничего не было.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня вечером «Вести недели» на телеканале Россия-1 ярко продемонстрировали, в каком состоянии находится российское ТВ, по своей или чужой воле мешающее правду с откровенной ложью и кормящее этим продуктом телезрителя. Корреспондент ...
    Иной раз у меня складывается стойкое ощущение , что этот мир держится на моих хрупких плечах и все беды мира ждут, не дождуться моего выезда за пределы КАД-и стоит мне только... , как они , кто толпой,а кто и по-одиночке врываются на территорию богоугодного заведе ...
Другие фотографии Евгения Фельдмана . ...
...
Три женщины красиво отдыхают в ночном клубе "Курзал" в Гаване. Куба. 1950 год. Кто бы мог подумать? ...