ÜberSowok

Согласно бытующим представлениям Украина после победы последнего майдана устремилась всем своим естеством в Европу, стремительно проникается европейскими ценностями. Не знаю, может быть в каких-то неведомых мне областях это и происходит, только вот наблюдаемая действительность не очень вяжется с декларируемыми просвещенной Европой ценностями. Регулярно из всех щелей нынешней украинской действительности лезет «Совок».
Я неоднократно замечал, что нынешнее украинское государство есть продолжение советской республики (УССР). То, что советский период усиленно изображают в мрачных тонах беспредельного национального угнетения не более чем способ ретуширования реальности и попытка избежать явного подобия.
Прекрасный повод убедиться в совковой сущности дают недавние события в стране. Например, замечательный документ Киевской городской государственной администрации об отключении горячей воды. В котором говорится о том, что «большинство киевлян поддерживают решение властей о временном ограничении горячего водоснабжения для проведения стабильного отопительного сезона». Как может большинство потребителей одобрить прекращение предоставления оплачиваемой услуги? Тем более что тарифы недавно подняли для обеспечения экономической рентабельности. Помнится мне, в советских газетах тоже регулярно большинство граждан одобряли непопулярные меры партии и правительства. Т. е. я остался без горячей воды и теперь пойду покупать бойлер (а то и два в зависимости о разводки труб) с радостью. В этой ситуации радоваться могут сантехники и продавцы соответствующего оборудования. Боюсь, они не составляют большинство жителей Киева. Я уже не говорю про то, что горячую воду в Киеве производят в основном ТЭЦ для которых горячая вода побочный продукт при производстве электроэнергии. Теперь вместо поступления горячей воды к потребителю напрямую, она будет производиться с помощью преобразования электроэнергии индивидуально. Сначала нагрели воду и получили электричество, а потом опять греем воду. И все одобряют под рассказы о соответствии европейским стандартам: «В Европе давно все перешли на электрическое отопление. А Киев - европейская столица. Поэтому, думаю, большинство киевлян готовы к переходу на электроотопление и електроводонагривание, готовы сейчас выдержать некоторые неудобства ради стабильного отопительного сезона », - добавила Светлана, жительница Киева.
Еще одной доминирующей совкой чертой нового времени является тотальное обобщение – ВСЕ. Эта фраза «В Европе давно ВСЕ» звучит регулярно в обывательских разговорах и в СМИ. Напоминает характерное для «совка» единство монолитного блока коммунистов и беспартийных. И это обобщение распространяется не только на Европу, но и на украинское общество в первую очередь. Все поддерживают нынешнюю государственную политику, кто не поддерживает тот: националпредатель (какое замечательное слово), ватник, агент ФСБ, сепаратист. Кто не с нами (властями) – тот виноват.
Ярлыки еще один признак «совка». Их лепят, не задумываясь, на всех, кто не соответствует генеральной линии государственной идеологии и взглядам её сторонников. В советское время подобными ярлыками являлись – диссидент, империалист, космополит. Обличение этих порочных личностей составляло приличную долю пропагандистских материалов. Сейчас похожая ситуация. Истинные патриоты безотрывно мониторят информационное пространство в поисках очередных врагов Украины. Государственные органы призывают население к повышенной бдительности. Враги везде. СБУ отчитывается о сотнях задержанных «сепаратистов». Какие могут быть сомнения в ужасающем распространении этой заразы? Никаких.
Неожиданно проклятый «совок» накрыл Украину со стороны матерной лексики. Масса истинных патриотов Украины приняло к регулярному употреблению слово из русской матерщины. А ведь еще недавно наиболее патриотичные из патриотичных гордились тем, что не употребляют русские матерные слова. И вообще их использование есть проявление низкой антиукраинской культуры. Внезапно всё переменилось и банальные матершинные надписи на стенах обрели новый общегосударственный патриотический смысл. Шифрование популярного выражения по средству изъятия из него гласных только усиливает его смысловой эффект.
Я никогда не был ярым сторонником европейских ценностей. Для меня естественным является уважение к меньшинствам, наличие диаметрально противоположных оценок действительности в СМИ и среди граждан, отсутствие государственного диктата в идеологической сфере и политических преследований. Я хорошо помню, как в своё время за несколько лет был погребён под грузом неразрешимых проблем советский монолит. Пережив тот период, я сделал выводы. И ещё я запомнил, как внимательно разглядывал лицо директора своей школы на школьной линейке в 1992 г, когда она рассказывала про стремление украинского народа к независимости из коммунистического рабства. Внимательно рассматривал, потому, что помнил, как тот же самый человек распинал меня в 1989 г. у себя в кабинете за антисоветские высказывания по поводу оперы про Мересьева и возможности украинской самостоятельности. Кто-то из учеников настучал. И я не заметил в лице этого человека каких-либо изменений. Годы прошли, и вроде бы люди другие, а всё то же самое.
|
</> |