Берёзовый сок для красоты и здоровья

топ 100 блогов otevalm01.04.2015
Собирают берёзовый сок в апреле, когда деревья просыпаются и начинают гнать сок по стволу. Сок можно собирать только с берез, растущих за городом, где экология ещё терпима.

Берёзовый сок для красоты и здоровья

Специалисты рекомендуют собирать сок утром и днём и только со взрослых деревьев. И то много сока нельзя брать у одной берёзы, дерево может погибнуть.


Надрезы нужно делать небольшие и вставить трубочку, через которую сок будет стекать в ёмкость. После взятия сока отверстие обязательно нужно замазать воском, садовым варом или мхом.

Хранят берёзовый сок в холодильнике около месяца.

Березовый сок содержит: витамины – группы В, С, дубильные вещества, глюкозу, фруктозу, фитонциды, сапонины, ферменты, белок, органические кислоты, дубильные вещества, белки, микро и макроэлементы - калий, кальций, железо, медь, магний, кремний, алюминий…

Березовый сок улучшает обмен веществ, поднимает иммунитет, разрушает мочевые камни преимущественно фосфатного и карбонатного происхождения, служит профилактикой онкологии, помогает при отёках, ревматизме, артрите, язве желудка, заболевании печени, аллергии, головной боли, малокровии, нормализует кислотность желудка, его рекомендуют пить при простуде, бронхите, и воспалении лёгких.
Им лечат импотенцию у мужчин и проявления климакса у женщин в виде повышенной раздражительности, бессонницы, приливов.

Берёзовый сок оказывает омолаживающее и тонизирующее воздействие на весь организм.

С лечебной и профилактической целью берёзовый сок принимают 3-4 раза в день до еды по 1/2 стакана в течение 21 дня.

На Руси, когда никаких лосьонов и в помине не было, девушки очищали лицо берёзовым соком. Он не только делает кожу гладкой и бархатистой, но и избавляет от угрей и пигментных пятен.

Маска питающая
1 ст. ложку берёзового сока смешать с 1 чайной ложкой сливок, 1 чайной ложкой мёда и 1 желтком.
Хорошо перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

Маска для матовости кожи
1 ст. ложку берёзового сока смешать с 1 чайной ложкой картофельного крахмала и с 1 ст. ложкой негустой сметаны, хорошо размешать и нанести на кожу лица на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

Маска отбеливающая и увлажняющая
1 ст. ложку берёзового сока смешать с 2 ст. ложками натёртого на тёрке огурца и 1 чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть прохладной водой.

Маска универсальная
1 ст. ложку берёзового сока смешать с 2 ст. ложками мягкого творога, хорошо размешать и нанести на лицо на 20 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Для увядающей кожи
2 ст. ложки берёзового сока смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла и 2 ст. ложками слегка тёплого картофельного пюре, сразу нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. Умыться прохладной водой или минеральной без газа.

Хорошо омолаживают и тонизируют кубики льда из берёзового сока. Протирают ими лицо утром и вечером сразу после умывания и дают влаге высохнуть естественным путём.

При выпадении волос березовый сок втирают в корни волос за полчаса до мытья.

Маска для роста и блеска волос
2 ст. ложки берёзового сока смешать с 1 чайной ложкой касторового масла, 1 ст. ложкой коньяка. Хорошо размешать, втереть в корни и распределить по всей длине волос. Надеть полиэтиленовую шапочку и обмотать голову полотенцем. Через 40-50 минут вымыть голову шампунем и ополоснуть водой подкислённой лимонным соком – 1 ст. ложка на 1 литр тёплой воды. Курс полтора месяца 1-2 маски в неделю.
Волосы станут мягкими, блестящими и исчезнет перхоть.

@

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пресненский суд Москвы принял к производству иск оппозиционера Алексея Навального к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда. В суде уточнили, что досудебная подготовка по иску назначена на 27 ...
Все мы знакомы с милыми дегенератами, считающими, что Советский Союз развалил Виктор Цой. То-есть нормальные люди знают, что Совок навернулся тазом из-за двухкассетного магнитофона, но могут рассматривать происходящее и через такую, немудрящую оптику, снисходить до быдла, и, потакая ...
Донецкие водители настолько суровы, что могут припарковаться даже в вырытой Укртелекомом канаве на бульваре Пушкина (для неместных - это центр города).Спасибо ...
Оригинал взят у deadman_alive в Дороги, которые мы выбираем                                                             ...
Поздравляю братский монгольский народ с сегодняшним юбилеем - 100-летием провозглашения независимости! 11 июля 1921 года в столице бывшей бывшей китайской провинции Внешняя Монголия было сформировано национальное правительство, объявившее о суверенитете своей страны, а Советская ...