Беременность во Франции

топ 100 блогов souri_kat11.02.2016 В один прекрасный день мы увидели две полоски на тесте. Я разревелась, отчетливо поняв, что моя жизнь не будет прежней, прощай алкоголь и сигареты, привет, капуста брокколи и котлетки на пару.

Анализ крови подтвердил беременность в 6 недель, значит, надо что-то делать, выбирать врача и все такое. Во Франции все устроено проще, чем в России, никаких постановок на учет, обменных карт и прочего, чего я успела узнать на российских форумах для беременных. Тут можно наблюдаться у гинеколога, акушерки или своего привычного терапевта. Моя гинекологиня всем хороша, кроме одного – до нее пол часа езды. По нашим меркам это огого как далеко, поэтому я стала искать врача в Каннах.

Друзья порекомендовали одного старикашку, который по возрасту вполне мог вести беременность моей бабушки, живи она тут. В общем, старая школа. Он отправил меня на узи для подтверждения маточной беременности (на кресле тут беременных вообще  не смотрят, поликлиник как в россии нет, так что прием, анализы и узи проходят в разных местах), дал направления на анализы на всякие инфекции, антитела к краснухе и самой большой страшилке французских жижи – токсоплазмозу. Их у меня как раз и не оказалось, поэтому пришлось делать анализ крови раз в месяц и клятвенно пообещать не есть сырую рыбу и кошачьи какашки.

Тут вообще особо не заморачиваются. Никаких тебе тонусов, низких гемоглобинов и прочей полезной мути. Ну, рекомендовал ограничить алкоголь до пары бокалов в день. Витаминки и те пришлось выпрашивать. Дал адрес хорошего узиста в Каннах, который вот прям волшебник и видит пороки развития с пол тычка. Узист и впрямь был хорош, судя по цене приема и репродукциям (репродукциям ли???) Пикассо. Он тут же сказал, что будет девочка, что все идеально и вообще, мамаша, что вы ревете, вы что, никогда не слышали, как бьется сердце ребенка?

Одновременно с этим я сдала кровь на первый скрининг. Если бы я раньше знала, если бы я хоть немного почитала про это, то я никогда бы так не сделала. Я бы вообще не сдавала этот анализ. Но что сделано, то сделано. Мой врач позвонил в пятницу вечером и оставил сообщение на автоответчике, что результаты анализов на синдром дауна очень плохие и что «перезвоните мне в понедельник». Блин, это ж надо вообще не иметь мозгов, чтобы беременной, под завязку отравленной гормонами женщине сказать такое, да не лично, а оставить сообщение и потом держать в неведение два выходных дня. Конечно, эти два дня я провела в слезах. Слушать разумные доводы знакомых, искать информацию в интернете – я ничего не могла. Только плакала.

В понедельник он перезвонил, сказал, что ничего в общем-то страшного, этот анализ – лишь вероятность и для точного определения надо съездить в госпиталь и сделать амниосинтез. Мне хотелось его прибить за то, что не мог мне ничего этого объяснить раньше.

В больницу С. привез меня на негнущихся ногах, всю в слезах. А там местный врач объяснила, для чего мы будем делать этот синтез, и что риск потери ребенка от этого анализа в 8 раз выше, чем риск болезни дауна. Тут я просто медленно сползла со стула… На границе сознания откуда-то возникла мысль, что в бреду последних двух дней мне кто-то рассказывал про неинвазивные методы. Я спросила, мне сказали что да, есть, но анализ настолько дорогой, что его даже не предлагают, так как он не оплачивается страховкой. То есть опасный и более дорогой амниосинтез страховка покрывает, а безопасный и не такой уж на самом деле дорогой тест нет. Это выше моего понимания. Естественно, делали мы его. Просто взяли кровь из вены и чек на 700 евро, и отправили все это дело в париж. Откуда через несколько дней пришел ответ, что все у меня хорошо. Мой гинеколог потом виновато извинился за тот звонок, сказал, что не думал, что высокий риск тризомии может произвести такое сильное впечатление.

Теперь то я знаю, что не надо делать никаких скринингов, надо или полностью довериться узисту, или сделать этот тест и не волноваться. Нервы дороже.

Так же, в госпитале, они увидели в моих анализах повышенный сахар. Ну, и тут же меня взял в оборот эндокринолог. Если мой жижи махал рукой на эти анализы и говорил, какой же это повышенный, то в больничке меня стали стращать такими ужасами, что я снова разревелась. После трех недель диеты, консультаций с еще двумя эндокринологами, в том числе и в россии, все-таки решилась колоть инсулин, хоть все во мне сопротивлялось. До сих пор не понимаю, правильно ли я сделала.

Но кроме этих двух неприятных моментов, в остальном все шло очень хорошо. У меня вообще не было токсикоза, не было растяжек, я скакала козликом до самых родов. Работала, ездила в отпуск на 8 месяце, снова работала, за рулем гоняла так, что только радары сверкали. Только было очень жарко, иногда аж 50 в тени, постоянно хотелось пить и писать. Спасали кондеи и бассейн.

На втором узи оказалось, что дочка перевернулась на попу и сидит удобненько так. И если не перевернется до родов – то скорее всего кесарево.

И надо наконец-то определиться с роддомом. У нас есть государственные, где практически все расходы покрываются гос. страховкой и частные, где обязательная часть выплачивается страховой, а остальное  - или ты сам или твоя частная страховка. Но суммы там небольшие, обычно доплата составляет 600-700 евро, если ты, конечно, не просил трехразовое питание из мишленовского ресторана и дженифер лопес на роды для музыкальной поддержки. Все опрошенные нами знакомые-врачи в один голос советовали государственную больницу, так как только у них хорошая неонатология, да и по любому, чуть что не так пойдет, из частного тебя повезут в муниципальную больничку. Я не стала особо заморачиваться, и выбрала госпиталь Бруссай прямо около дома. Удобно, далеко ездить не надо.

А ездила я туда часто. Вы же знаете, я тот еще паникер, мне все время казалось, что ребенок не шевелится, и я постоянно ездила в больницу слушать сердце. Меня хвалили за эти приступы паники, лучше перебдеть, и через месяц я знала весь персонал родильного отделения. Вообще, персонал там очень хороший. Настолько, что я каждый раз задавалась вопросом, что ж они там все курят, чтобы так радостно улыбаться.

За два месяца до родов всем предлагают курсы молодых мам. И пап. Рассказывают, как дышать во время родов, как вешаться на мужа, чтоб схватки не такие болючие были, как проходят роды и весь протокол, что делать с младенчиком потом, как правильно кормить, что делать с грудью и все такое. Довольно полезные курсы. С. честно отходил все два месяца, продыхивал с нами схватки на фитболе, прикладывал резинового пупса к груди, узнал, что бутылочки не стерилизуют и что возле каждой дамы, рожающей с мужем, находится бригада экстренной помощи папашам, так как они теряют сознание чаще, чем хотелось бы.

Когда выяснилось, что дитятко у меня в тазовом предлежании, мой жижи предложил самый действенный на его взгляд способ ее перевернуть – каждый день разговаривать с ней и уговаривать. Другого варианта он не видел. Тут вообще врачи ни во что особо не вмешиваются. Думаю, боятся судебных исков. В больнице меня удивили еще больше. Честно, если бы это произошло не со мной, я бы не поверила.

В общем, на очередном сеансе иглотерапии для открытия энергетически полезных чакр (да да, это тоже делают в государственной клинике, и это тоже покрывается страховкой), я пожаловалась, что ребенок до сих пор не поддался моим уговорам и не перевернулся. На что местный врач заметила, что разговоры – это вчерашний день, и теперь у них другая современная методика.

После этого вытащил из коробочки какую-то штуку, похожую на толстую сигару. На ней были вроде китайские иероглифы и ни одной надписи по-французски. Сказал поджигать ее как сигару и обкуривать ей мизинцы на ногах. Это мне откроет очередные чакры и перевернет дочь. Представляете себе, приходит С. домой, а я сижу вся такая с пузом, стеклянный взгляд в никуда и даю курить мизинцам ног. Вокруг дым, комары дохнут, и я с блаженной улыбкой (ну хоть поняла, что они там таки курят в больничке. Хороший план, надо брать). С. меня чуть в дурку не сдал, а когда понял, что я не шучу, ржал аки конь.  

Месяца за полтора до пдр мой гинеколог умыл руки и сдал меня на врачей госпиталя (это тут обычная практика). Там мне должны были делать мониторинг два раза в неделю (не получилось), экспертное узи на предмет переворота (тоже не делала), анализы на всякие стафилококки и т.п.

Вот примерно так мирно и спокойно протекала беременность… Кому интересно, набрала я 16 кг весу и кучу комплексов к нему в придачу. Я такой огромной никогда не была. Жрать хотелось постоянно, особенно сладкое, которое мне запретили категорически из-за диабета. Закрывала глаза и мечтала о тортиках  из моего советского детства, с масляным кремом… Из спорта был только бассейн каждый день, и прогулки. Ну, и нервная работа до самых родов.

И что касается расходов на беременность во Франции. Если у вас нет государственной страховки, то все довольно дорого. 65 евро стоит прием гинеколога, и ходишь каждый месяц, 120 евро узи, анализы, мониторинг, ну и там всего по мелочи. Но практически все возмещается страховой до 6 месяца, а после 6 – вообще все. Все, что душа пожелает и что считает необходимым твой доктор.

В декрет отправляют за полтора месяца до родов, но можно и на две недели раньше, если гинеколог даст справку о тяжелой беременности (мне дал на всякий пожарный по моей просьбе, но уйти я так и не смогла, работала до победного и даже уже рожая). После родов – два с половиной месяца. Потом арбайтен!

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И о последней истории : большинство правильно сделали вывод. Я тогда (а это, на минуточку, более четверти века назад) просто не знала, как общаться с человеком, который «живет на столовой горе». Помните, есть такие горы с плоскими верхушками и отвесными краями. Да, на «столе» все ...
Съездил сегодня в Кострому и обратно. Триста тридцать километров прекрасного дорожного покрытия из трехсот сорока возможных, не в пример тому, что было еще лет шесть-семь назад. Но сама дорога за это время не изменилась вовсе , я имею в виду ...
А меня порадовал съезд) Никогда не забуду того ужаса, который испытала в 2007 году, когда появилось астаховское движение "За Путина", когда вся страна заходилась в экстазе по поводу третьего срока. Вот там был съезд! Вот там были визги, когда он ...
Хотя понятие «инвестиция» уже давно пользуется популярностью, многие до сих пор не понимают необходимость вкладывать деньги в прибыльные проекты или доверяют свои сбережения только банковским вкладам с небольшим, но фиксированным процентом роста. Тем не менее, появляется вс ...
Всегда думала, что желток у варёных яиц становится снаружи серым от того, что в холодильнике полежали. Оказалось вообще не так. Переваривать не надо вот что! Не дольше пяти минут варить, и тогда хоть через пять дней, хоть через десять, желток будет жёлтым. ...