Беременность и первые роды. АдЪ и Израиль (с)

топ 100 блогов ru_perinatal22.10.2013 Постараюсь быть краткой. И информативной. Хотя эмоции зашкаливают, конечно.
Итак, мой сын родился 17 октября в 25-м московском роддоме. Наблюдалась я по месту жительства бесплатно, рожала тоже бесплатно, соответственно.

Беременность была долгожданной, желанной, хотя я специально к ней не готовилась - ЗОЖ и т.п. Правка гормонального фона в течение полугода принесла мне лишних килограмм пятнадцать. И на момент появления двух полосок на тесте весы показывали 92,5 кг. Мне не стыдно ни капли, всё сбросим - дело того стоит.
Токсикоз начался сразу, неделе на пятой-шестой, но не был сильным. Меня тошнило не по утрам, а исключительно после обеда - вечером. Почти не рвало. Но иногда было так плохо от тошноты, что оказывалось проще пойти в туалет и сунуть два пальца в рот, чтоб на пару часов отпустило.
За два месяца я сама собой скинула 6-7 кг. Это не следствие токсикоза, просто организм начал иначе работать. И кушала я на ура. Так что на учёт я становилась в 10 недель с 86 кг.

Протекала беременность сложно. Не сказать, что совсем жесть, но определённо тяжело. Госпитализации на 12-13 неделе с тонусом и на 14-15 с угрозой прерывания на фоне крайне низкого прогестерона. В 24-26 недель капельницы по поводу маловодия в дневном стационаре. 32-33 недели - ОПБ 14-го роддома по скорой с угрозой преждевременных родов, там же мне впервые поставили нарушение кровотока по типу Б 1 степени (плодово-плацентарный кровоток - сбоил сосуд пуповины малыша). Покапали 6 дней, отпустили с улучшением, в дневном стационаре докапали до курса 10 капельниц. 34-35 недели - ОПБ 10-го роддома, госпитализация по направлению из ЖК, т.к. 25-й становился на мойку, а допплер упорно показывал нарушение кровотока (+ умеренное маловодие), где меня наблюдали и капали. В 10-м мне поставили ещё и ассиметричное отставание в развитии ("животик худоват", как сказал узист-специалист), но через неделю малой показал хорошую прибавку, а допплер подравнялся на фоне капельниц. Через неделю после выписки ещё "5 инстенона" в дневном стационаре - я там уже окончательно стала своей в доску. И наконец 8 октября на сроке 38 недель плановая госпитализация в 25-й роддом, только открывший свои двери, как говорится, уже до родов.

И чего мне только не заливали за это время... Я уже всё знаю. Инстенон, трентал, актовегин, пентоксифиллин, карнитин, само собой - дважды по пять шприцов эссенциале, а то какая ж печень выдержит! Я пронаблюдала кучу всяких диагнозов и пути их лечения, показания к КС или к родоразрешению естественным путём и т.п. Всё это немного жутковато, но мне помогало одним простым фактом: у кого-то ещё хуже, а значит, надо держаться.

Когда из 25-го меня было заикнулись отпустить погулять недельку (УЗИ нормальное, индекс маловодия 90, потом 84, допплер тоже в пределах нормы) и я тут опасалась не попасть со схватками в свой роддом, организм, видимо, стрессанул и выдал 140/90, а потом показал, что такое предвестники. Решено было домой меня не отправлять. И хорошо. Дома, конечно, муж и всё такое, но там же и стресс-факторы, а также отсутствие врачей.

А во вторник 15 октября контрольный допплер снова дал плохой результат, ИАЖ упал аж до 50. Принято было решение в среду вечером поставить катетер Фолея. В восемь вечера 16.10. и поставили. Вскоре появились первые ленивые схватки, а в полдвенадцатого из меня вылилось некоторое количество жидкости. На две пелёнки. Прихожу на пост, говорю: кажется, воды. Видно, не так часто бывает сие: раскрытие шейки провоцирует, да, схватки, да, а излитие вод - не то чтобы. Поэтому меня успокоили, что, мол, жидкость из катетера может подтекать и вообще идите отдыхать, завтра рожать, надо набраться сил и выспаться. Я пожала плечами, но пошла... Две пелёнки, ага, из катетера, ага. Пошли помаленьку схваточки. В три ночи вылилось ещё водицы - ещё на пелёнку. И потихоньку началось учащение.

К полвосьмому, когда нас отправили в родблок на амниотомию, схватки шпарили уже каждые полторы-две минуты. И конечно, никаких вод уже в помине не наблюдалось. Что характерно, после осмотра и "разведения оборочек" схватки пошли на убыль. И к моменту, как нас после клизмы и завтрака в виде сладкого чая и двух ложек каши отправили в родблок уж насовсем, схватки шли с интервалом 7-8 минут. Я волновалась и расстраивалась.

Положили в предродовое. Моя товарка, с которой вместе приковыляли из отделения, вообще легла пока в коридоре, но у неё дело шло изрядно медленнее. В предродовом было две кровати и кушетка, потому что 25-й переполнен насмерть, а куда деваться?
Мне невероятно повезло с акушеркой (теперь я думаю, как её найти и отблагодарить) - Нина из "Здорового поколения". На тот момент у них никто не рожал и Нина помогала обычным роженицам. Она возилась со мной, как с собственной дочкой, очень поддерживала, была ласкова (очень тонко почувствовала, что мне именно ласка нужна была в тот момент), почти всё время (когда не рожала с девочкой, которая пошла на кресло первой) была со мной, гладила, говорила, смотрела, где там головка, учила... В общем, золото, а не акушерка.

Так вот, после того как положили в предродовую, меня посмотрела доктор Гудечкова Ирина Давыдовна. Доктор суровая, но участливая. Если Матусова Г.В. (кажется, это была именно она) с утра на меня окрысилась во время осмотра за негромкое сквозь зубы "твою ж медь!" (извините, я по креслу чуть вверх не вскарабкалась - было больно, непривычно, неожиданно и т.д.), то Гудечкова успокоила, мол, я понимаю, что ничего приятного не делаю. За что +100 ей в карму. В общем, шейка хорошая, зрелая, готовая, не хватало только родовой деятельности, которая пошла на убыль, так что пришлось мне ставить терапевтическую дозу окситоцина. И дело пошло.

Через какое-то время, наверное, минут через 40-60, когда на аппарате КТГ уже стали выдаваться хорошие схватки на 40-50% каждые минуты три, я малодушно попросила эпидурал. Гудечкова снова проверила раскрытие - четыре пальца, можно обезболивать. Пришла уже немолодая женщина-анастезиолог (зверь, как её охарактеризовали в одном из отзывов на "роддома-точка-ру") и поставила эпидурал. Сам укол в спину - фигня, не страшно, а вот первый обезболивающий укол для меня был испытанием. Зверь ругалась, грозила "бросить меня умирать", возмущалась современным девкам, но всё сделала. Если б я только знала, что ожидаемое блаженство - это 20 минут покоя... А как пошли схватки на полное раскрытие 80-100% мощности, как потом головка пошла вниз и к схватками присоединились первые потуги. Ваша покорная воплотила в себе русскую классику "то как зверь она завоет, то заплачет, как дитя". Я честно и искренне старалась не кричать, поэтому выла, ревела и пыталась покусать безвинную подушку. И если бы это была сцена из фильма, то я сто процентов получила бы Оскара на высокохудожественные метания по кровати.

В этот день/смену/момент дежурила в родблоке Мёрзлая Ирина Алексеевна, заведующая женской консультацией, к которой я несколько раз ходила со своим врачом (вела беременность Капник Галина Михайловна, дай ей Б-г здоровья). Она посмотрела, констатировала полное раскрытие и мы с Ниной начали ждать, пока головка опустится. Когда я готовилась морально, я понимала, что будет нереально больно, но чтоб так! К такому я была не готова. Первый раз же, оно и понятно. Несмотря на все попытки продыхивать схватки с потугами, пока головка ещё не опустилась, моё тело умудрялось действовать отдельно от разума. Я одно, тело другое. Я продыхиваю, а тело тужится. Как я поняла, это распространённая проблема у женщин, которые долго и регулярно занимаются спортом или даже просто фитнесом для поддержания формы: мышцы включаются сами.

- Попробуем потужиться? - наконец спросила Нина.
- Да! - жалобно пискнула я.
Правда, перед этим учили другую девушку, а я внимательно слушала и запоминала. Так что правильно получилось у меня со второго раза. Первый раз - не рассчитала глубину вдоха. Потом было пару ложных схваток, вроде началось-началось-началось, а потуги нет... А потом буквально за две схватки головка проскользнула. Не знаю, кто как, а я была в шоке, потрогав пальцами мягкое темечко у себя в самом интимном месте.

Оставалось немного. Всего-то сползти с кровати, доковылять до родовой (каталок свободных не было уже) и забраться на родильное кресло. Это, доложу я вам, было писец как страшно. Я так боялась неловким движением ноги повредить малыша, что двигалась мегараскорякой, чем улыбнула даже акушерку.
А дальше всё случилось очень быстро. Пока акушерка расправляла ткани, стало понятно, что снаружи всё уже трещит, поэтому Ирина Алексеевна недрогнувшей рукой сделала эпизио - маааленький разрез. Буквально одна потуга - и в 16:15 родился мой мальчик. У меня чуть ли не истерика от счастья приключилась, но я очень старалась не разрыдаться, потому что если я разревусь, то остановить этот процесс крайне сложно.
3020 вес, 50 рост, 8/9 по Апгару, с длинными каштановыми волосиками. В общем, прямо как отец. :)

Лёд на пузо, в коридор... Через минут 10 загрузили в катетер ещё анестетика и повезли зашивать. Что сказать... Слава Б-гу, шейка цела полностью, потому что остальное - в клочки. В этом никто не виноват, всё мои плохие мазки в 3-м триместре. Какая-то непатогенная бактерия скушала весь верхний слой эпителия, и ткани потеряли эластичность. Как следствие, "миниоперация по восстановлению девственности", плюс два внешних (когда слезала с кровати, я прямо почувствовала, как треснули ткани), плюс эпизио. Ну, ничего, заштопали - минут 30 шили, не меньше. Плюс: нет проблем с сидением. Я слышала, что после эпизио многие не могут сидеть или им запрещают какое-то время, а нам разрешили всем. И так - лёгкий дискомфорт, и то через раз.

Ввиду перегруженности роддома, палату я ждала 4 часа. Но хоть покормили. В тот момент мне показалось, что в жизни не ела ничего вкуснее той пшённой каши и кефира. Я лежала и понимала, что на самом деле, несмотря ни на что, я готова через полтора-два года повторить опыт и прийти за вторым. Потому что это хоть и ад, но ребёнок и чудо рождения стоят того.
Поднимают наверх уже с малышом между ног.

Послеродовое, конечно, отличается от отделения гинекологии и патологии, прежде всего, отсутствием ремонта. К счастью, у каждой кровати есть светильник, а в палате стоит холодильник, где в морозилке лежат и ждут своего часа пузыри со льдом. Палаты послеродовые на 3-4 человека. Бельё для мамы (сорочка, пелёнки) и для малыша (три пелёнки и распашонка) меняются каждый день, впрочем, можно передавать свою одежду для мамы и малыша. Никаких запретов на эту тему нет.
Палату комплектуют сразу. Приходит акушерка, даёт вводную для мам. Потом приходит детская сестра и даёт вводную касательно детей - как мыть, как держать, как класть и т.д. После чего вас бросают на растерзание младенцам. :) Для первородящих это, конечно, шок и трепет, потому что чёрт его знает, как подойти к такой крохе. У кого-то были детки по четыре с лихом килограмм, там хоть на привычных глазу младенцев похожи, а мой-то трёхкилограммовый медвежонок - как взяться-то? В итоге первую ночь, хотя сын был более или менее спокоен, я спала полтора часа, всё время смотрела на него, проверяла, дышит ли. В общем, полная психиатричка.

Душ и туалет для мамы период пребывания в послеродовом - это роскошь. Учишься мыться за 2 минуты. Обед с дитём на руках - нормально. Тренировка на будущее. Кормят, кстати, не подходяще для родивших. Супы на капусте, капустка на гарнир тоже бывает, печеньки и вафельки дают. Хорошо, у кого дети не восприимчивые, а мой оказался чувствительным к пище. Поэтому мне жрать особо было нечего. Из дома только кусок индейки передали, его и точила по вечерам. И хлебушек, заначенный с ужина.

Каждый день обход акушера, педиатра, детская сестра обрабатывает малышам пупочки.
Все очень внимательные, отвечают даже на идиотские вопросы. На прививках никто не настаивает. Нас врач даже сам отговорил от гепатита В - по показаниям. Типа сложная беременность, хроническая гипоксия, небольшой вес малыша, лёгкий тремор (от которого уже не осталось и следа). Тут же у моего взяли кровь на сахар, утром - общий анализ крови... который потом повторили ввиду чуть повышенных лейкоцитов (всё пришло в норму, и мы сделали спокойно БЦЖ), а потом сделали ещё нейросонографию. То есть к деткам, которые вынашивались сложно или, например, квалифицированы как "крупный плод", относятся с повышенным вниманием.

Выписка на третьи сутки, если с малышом и мамой всё хорошо. Скрининг делают уже дома (из роддома звонят, чтоб сестра пришла на следующий день), для чего выдаётся специальный квиточек.

Выписка с 14 до 19, всё делается быстро и цивилизованно. Переодевает и выносит малыша дежурная детская сестра, а не левая нянечка. Так что мы с мужем с удовольствием "отблагодарили" классической "тысячей за мальчика". Я ж к этим сёстрам с любым дебилизмом и идиотизмом слонялась, а они всё терпеливо расписывали, рассказывали, успокаивали, учили и т.п.

В заключении хочу сказать: несмотря на реальный адЪ и Израиль в родах, несмотря на личный трэш в послеродовом, где нас "бросили, как котят в реку", мол, гребите сами (что, в общем, неплохо, так как в стрессе, когда организм мобилизован и переполнен гормонами, в т.ч. адреналином, быстро схватываешь ритм жизни новоиспечённой матери) - несмотря ни на что, я очень рада, что всё наконец случилось, и утвердилась в своём желании пойти на погодок. 25 роддом мне очень понравился. Может, в плане быта есть недостатки, но персонал там просто замечательный. Во всяком случае, подавляющее большинство.

Так что мы дома. Спим, отъедаем щёки, время от времени даём маме прикурить... Но это невероятное счастье.

Если что-то упустила - спрашивайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Я долго думала, чем можно ответить Европе на тот беспредел, что она предпринимает против моей страны. Недавно моё желание наконец-то обрело черты, благодаря моему среднему сыну, и я готова поделиться этой идеей с вами. Моя семья ( мы с мужем и 3 наших взрослых сына) ещё ве ...
Алилуйя, братия и сестры. Надеюсь все живы, здоровы и уапще. А чтобы именно так и оставалось далее прошу прочесть молитву письмена сии, а по усердию да разумению своему да и дополнить. Сам, по сути, не более чем собиратель былин да сказаний Землицы Русской... ну с небольшим опытом тушени ...
Сидим с Темкой за длинным столом в РДГБ. В кабинете директора. Заходит и садится напротив нас художник Виктор Чижиков. Спрашивает Темку, как его зовут. - Тема. И тут Чижиков задает второй вопрос, за который я зауважала его еще больше :) - Артем или ...
Как известно, календарь Pirelli уже давно перестал быть просто календарем. Какие-то единицы можно купить на аукционе, а большинство экземпляров получают в подарок избранные клиенты компании Pirelli. Календарь — одно из самых волнительных ожиданий ...
Металлопрокат – тот материал, который необходим всегда, поскольку он используется на предприятиях, строительных площадках, во время бытового ремонта, благодаря чему разные производители все время увеличивают и улучшают ассортимент своей продукции. Раньше приходилось идти в ...