рейтинг блогов

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

топ 100 блогов cathay_stray28.02.2011 *
Итак - отчёт о моих глазостраданьях.

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

Прежде всего, океан в том месте, где я нырял - очень живой. Планктона и всякой прочей морской невидимости там столько, что видимость хоть и лучше хонконгской, но больше 10 метров не бывает практически никогда. А море по ночам светится. Ночные заныры доставляют ого-го: плывут в чорном космосе сверкающие торпеды, испускающие огненные пузыри.

Медузы вообще - сильно недооцениваемые угрозы. Народ у нас, привыкший к черноморским медузам, часто считает, что это досадная, но мелкая и скоропроходящая неприятность, но на самом деле медуза - страшный зверь. От медузных ожогов очень и очень реально помереть, причём для такого весёлого конца вовсе не обязательно укутаться в медузу как в плащ - хватит сантиметровго кусочка щупальца многих видов этих морских соплей, попавшего на открытую кожу. Кстати, щупальцы оны бывают в длину по несколько метров, от медузы отделяются легко и охотно, в воде совершенно или почти совершенно невидимы и сохраняют стрекательные свойства много дней после расставания с телом зверюги.

Я пару раз ловил на башку медуз в Хонконге, они там слава Будде не такие ядрёные - но тоже впечатления остались богатые. И не только у меня, а у всех, кто меня в момент моего экстренного всплытия слышал. Урок усвоен: я никогда - ни-ког-да - при любой температуре воды не ныряю в шорти, и всегда - всег-да - в шлеме и перчатках.

"Мы думали, что комиссия нам поможет - ни хрена она нам не помогла!" - скандировали наказанные солдаты, проходившие лечение в госпитале, где уклонялся от комиссования бравый солдат Швейк. Так вот: шлем и перчатки - хорошее дело, но ни хрена они мне не помогли.

При долгих погружениях, когда проводишь в воде полтора часа и больше, бывает, непреодолимо хочется банально высморкаться. Ну нос-то закрыт, он в маске. В таких случаях маска снимается, это совершенно рутинная операция, производится сморкательство, маска надевается, продувается воздухом - и снова она внутри сухая.
Вот и я снял маску, прочистил нос - и почувствовал, что в глаз вроде что-то приехало. Не было пронзительной боли, не было удара жалом паяльника и непереносимого жжения. Было ощущение не просто инородного чего-то, а раздражающего инородного - ну типа слабой перчинки. Но в принципе дотерпеть до поверхности можно (а выхода нет - 40 минут деко). Не тереть же глаз руками - руки в перчатках, перчатки в чёрт знает чём, а снимать-надевать под водой мокрые перчатки муторно и ну его. Закрыл глаз и пошёл вверх на оставшемся.

Однако.
К моменту всплытия глаз весьма расчувствовался.
На лодке я промыл его, запрокинув голову, струёй питьевой воды из бутылки и закапал капли от раздражения. Было неприятно, но терпимо. И был вечер, и было утро - день первый.

Ночь, однако (вернее, вторую половину ночи) я практически не спал: глаз вовсю тёк, причём тёк беспрерывно, обильно, всё это сопровождалось зудом, жжением, в общем, было ясно, что процесс пошёл. С рассветом глаз напрочь отказался открываться, при этом продолжая испускать в мир неприятную жижу. Чистка зубов на корме около зеркальца доставила мне посредством второго глаза сильное визуальное потрясение: морда лихо опухла, пострадавший глаз был практически как подушкой закрыт. Но течь, сука, не переставал, и чесаться тоже. Промыл чаем, закапал капли.

То, что ни чай, ни капли уже не помогут, было ясно, но надо было не сорвать день нырялки - до базы далеко, а отныряться в этом месте было надо, на дне оставались нерешённые проблемы. Два погружения прошли на полуавтомате, маска за 3-4 минуты на палец наполнялась жидкостью из глаза, отдых между занырами был активным.

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

Надо пояснить, что место, где была "база" - деревня, где основной вид жилья - хижины на сваях. Больничка там в принципе есть, но бывавшие в ней люди советовали не обольщаться. Поэтому из собственных запасов были извлечены тетрациклиновая и ещё какая-то глазные мази, амоксицилиновые торпеды по 500 мг, а такоже Макситрол.
Некоторое улучшение выразилось собственно не в улучшении, а в отсутствии негативного развития событий - и держалось два дня. За эти два дня более или менее спала опухоль, но глаз по-прежнему отказывался открываться, обильно тёк, на белке по обеим сторонам от зрачка образовались наполненные жидкостью волдыри. На день-полтора сильно увеличились подчелюстные лимфоузлы, пальпация скулы и щеки по дороге от глаза к лимфоузлу была изрядно неприятной.

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

К утру четвёртого (или пятого? - вот убейте, не держит память) дня разнесло второй глаз.
Стало ясно, что отпуску пизда. Надо связываться с ДАНом.

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

Напоминаю: действие происходит в деревне. Электричество подаётся на 6-10 часов в сутки, с 6 вечера и как придётся, иногда до часу, иногда до трёх, редко - до шести утра.
Понятно, что с компьютерными делами и вообще с интернетом имелись определённые сложности. Хорошо хоть, что мабила всегда успевала зарядиться полностью.
Нашлось, однако, место с генератором и хорошим соединением, где меня (приведённого за руку) с полувзгляда поняли и дали поклацать кнопками на чьём-то ноуте.

ЗАРУБКА НА НОСУ НОМЕР РАЗ: всегда иметь на счету в SKYPE-OUT как минимум десятку юсд.
Я позвонил в Австралию, за секунды - не преувеличиваю - меня переключили на Dr. David Wilkinson, щастья ему и радости, и полчаса мы пытались выяснить, что же со мной могло случиться. К окончанию разговора мы убедились в том, что было, собственно, ясно с самого начала: надо съябывать в Манилу или Себу и сдаваться в хорошую больницу.
Через пару минут мне на мабилу дозвонился John Lippmann, директор ДАН Азия-Пасифик, и на ближайшие полторы недели он был моим ангелом и практически не выпускал моей руки из своей.

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

- Бери билет на ближайший флайт в Манилу, бери такси и езжай в больницу, которую мы тебе сейчас найдём. Ты пока бери билет, а мы договоримся с врачами. За билет не волнуйся, всё будет оплачено. Кредитка есть? Или подогнать наличных? Есть? Ну хорошо, собирай везде квитанции и ни о чём финансовом не беспокойся.

Легко сказать - бери билет. С маленького еропортика на острове в Манилу случались 4 полёта в день, что немало, но - пардон, китайский Новый год! Всё переполнено! Но даже не это главная проблема. А главная проблема - что у меня были все шансы быть недопущенным к полёту, т.к. глазные инфекции на Филах - это очень big issue, там есть какая-то родная инфекция, эндемик, дико заразная и приводящая при неполучении помощи к весьма печальным результатам. Поэтому авиаперевозчики поступают негуманно, но резонно: людей с подозрением на такую немочь к полётам не допускают, иди и ебись как хочешь.

Смска Липпманну, он моментально отзвонился назад: если надо будет, мы пришлём за тобой самолёт или привезём к тебе врачей, но пока попробуй в местной больничке взять справку, что это не та болезнь.

ОК, полтора часа в больничке, о которой можно рассказывать бесконечно: если кто-то считает, что кругом 21-й век, то это ошибка. Доктор Ливингстон, который, не представляя печальных цивилизационных последствий своей деятельности, неразумно врачевал негритят в своей клинике около озера Виктория, располагал, подозреваю, примерно такими же условиями и инструментарием, ну разве что тетрациклина у него не было.

Опускаю историю получения справки, привожу результат: отпечатанный одним пальцем на машинке сертификат лётного соответствия. На машинке, господа. На машинке.

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

Ладно. На следующее утро - Манила, Макати, AEI.
Летел один, прикрыв мордочку непроницаемыми очками - а толку-то, из-под очков постоянно текло.

МИНУСОМ - и немаленьким - в организации моего спасения было то, что эта больничка - на самом деле не больничка, а амбулатория, так что помощь-то окажут, и очень хорошую, а вот разместить - неа.
Джон помрачнел, когда это услышал, сказал, что для него это новость, т.к. местные агенты ДАН это организовали по его поручению, да не предусмотрели моей бездомности. Ладно, - сказал Джон, - спроси на ресепшене больнички где тут можно за резонные деньги поселиться, и пусть тебе вызовут такси - квитанции везде бери, и в такси, и в гостинице, всё оплатится.

Едем дальше. Прибываю в больничку, говорю на ресепшене пароль: "я от ДАН" - присядьте, сэр, чемодан поставьте вот сюда, сейчас вас вызовут - и таки да, не успел, присев, повозить гузкой по стулу, чтоб поудобнее устроиться, уже подымают под локти и тащат куда-то, и заходит, нет, вплывает в кабинет величавый китаец, хозяин заведения, на стене (это я потом уже прочитал, когда глазки в основном стали открываться) - дипломы американских и британских универов и офтальмологических ассоциаций, в общем - правильный китаец, годный.

Тетрациклин - ржёт - 50 лет назад все бактерии мира уже смеялись над тетрациклином, кидайте свой тетрациклин вот сюда - пододвигает урну. В последние две недели половые связи были? Не было? Отлично! (чего отличного-то!) - тогда вот вам:

1 - Gatifloxacin - капли - 6 раз в день
2 - Tobramycin - капли - 4 раза
3 - Prednisolone Forte - капли - 6 раз
4 - Zithromax - таблетки - 1 раз в еднь, 3 дня

Начать немедленно, пока сидите здесь, сестра принесёт, вот вода - примите таблетку прямо сейчас. Жить сможете в Robbelle Hotel, это конечно ночлежка не супер, но чисто, тихо, главное недалеко, такси вам вызовут, куда ехать скажут, многие наши пациенты там жили, главное - чисто и тихо, и до нас пять минут ехать.

Назавтра стало гораздо хуже - песка под веками прибавилось на пару тонн, охватила зверская тоска и впервые что-то подошло похожее на тотальное отчаяние. Звонок на ресепшен, такси, сажают под руки, увозят в больничку.
На сей раз жена хозяина, тоже китайского происхождения. Тоже всевозможный член, почётный член и доктор, правда, в отличие от мужа не профессор, и правильно, ящетайу, киндер, кюхе, кирхе - и не хуй. Доктор, понимаешь, Квин, женщина-врач...
Промывание. Мазь. Мурлыкает мне, мол, не сердитесь на Харви (муж) - он не дал вам смазки, а веки-то о воспалённые глазки трутся. Вот вам смазочка - KY gel Hialid - капайте скока хотите, передоз не страшен, звоните если что.

Все эти дни Джон звонил мне 5-6 раз в день.
А что доктор сказал? А ты все лекарства купил? Помогают? А он не говорил, что ещё какие-то надо было бы купить? А ты у него не спрашивал? А ты спроси, спроси, и непременно купи! Витамины ешь? Купи витаминов себе, пошли девочек с ресепшена, пусть купят тебе чего надо.

Собственно, с этого дня всё и начало улучшаться. Хотя было ещё много чего: и соскребали с глаз рубцовые мембранки или как их там зовут, и - блянах, в общем, не хочу больше я про это. Улучшается.
И улучшается до сих пор.
И должно по идее улучшаться ещё недели полторы-две, т.к. пока что зрение не полностью восстановилось, хотя уже процентов 85, наверное, вернулось.

Берегите, детки, глазки, не сморкайтесь в океан!

Дальше - про билеты.
Важный момент.
ЗАРУБКА НА НОСУ НОМЕР ДВА: Никогда не покупать билеты на весь маршрут одним махом.
Поясняю.
У меня была itinerary такая:
1 - Гуанчжоу-Манила - оплачено отдельно,
2 - Манила - Бусуанга - оплачено отдельно,
3 - Бусуанга-Манила // Манила - Гуанчжоу - оплачено вместе.

И вот же жопа!!! Поскольку я прилетел в Манилу из Бусуанги НЕ в тот день, в какой было заранее куплено и оплачено, то мой непролёт по маршруту Бусуанга - Манила автоматом обнулил и перелёт Манила - Гуанчжоу! Ну таковы правила, пункт какой-то, подпункт такой-то. Нет, понятно, что в офисе Cebu Pacific не демоны сидят, чай не аэрофлот, и всё мне перебронировали и не взяли обычной платы за перебронь, - но было бы проще, если бы я просто оплатил эти два флайта двумя отдельными заходами.

Хотя Джон напустил на меня ребят из DAN Travel Assist'a, которые грозились всё мне организовать и покрыть расходы и т.д. - и я верю, что таки организовали бы и покрыли бы, но я рад, что сумел решить этот вопрос своими силами.

Короче,
ЗАРУБКА НА НОСУ НОМЕР ТРИ: СТРАХУЙТЕСЬ!!
Без ДАН Азия-Пасифик я вполне возможно потерял бы зрение - или во вс сл, бОльшую его часть. На хуй, на хуй. Уже не говорю о том, что звонки Джона были мощной поддержкой. Всё-таки я был один в незнакомом городе, причём практически без зрения. Его звонки и безвариантные заверения в том, что "трать столько, сколько надо, только собирай бумажки - вопросов нет, всё будет покрыто".
Один минус: в ДАН есть вариант страховки, покрывающий сорванный отпуск. И я его НЕ имел. Теперь всегда буду иметь.
Страхуйтесь. Не экономьте на таких делах.
Вот, собсно, и всё.

ПыСы - и не бойтесь нырять, - то, что произошло со мной - это только моё нееврейское щасте. Один случай на стопицоттыщ. И к тому же имевший место не на рекреационной глубине, вдали от цивилизации и т.д. Если бы нырял, скажем, на Пукете, то вечером того же дня пошёл бы в приличный хоспитал в Патонге, ну да - отпуск, скорее всего, пропал бы, но вероятнее всего удалось бы избежать такого воспаления и перехода на второй глаз. Так что всё в порядке. Осенью планируем снова туда же в том же составе. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если всё же «операция прикрытия» имени Медведева сворачивается , что приходит ей на смену, каким образом планируется продолжать прятать концы в воду, осуществляясь в качестве левого полуподпольного жуликоватого, что, как мы говорили неоднократно, принципиально значимо для кремлёвского ...
...вспоминается, как в разгаре перестройки в журнале " Врач" были опубликованы выдержки из архивов Архангельского НКВД. Руководство НКВД области просило центр что-то сделать для того, чтобы врачи все не разбегались - голод, а они не получают паек вообще, в больнице есть запретили. Так, ...
А это небольшой фрагмент Академки, но фото нашла в интернете: Увидела кота. Старенький такой котик, безучастный ко всему, грелся на солнышке... Не знаю, почему, но в голове всплыли строчки стихотворения, которое часто цитировала бабушка, хитро прищуриваясь, когда что-то ...
В том, что арестовали губернатора Сахалина Александр Хорошавин нет ничего удивительного. Далеко не рядовой член партии «Единая Россия», как поговаривают, протеже бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова,  по моему твердому оценеочному суждению, уже давно должен был носить арестант ...
Алексея Навального  увезли в место, где уже неоднократно ставили политически-ангажированные  диагнозы тем, кто последовательно работал на антироссийские интересы.  Увозят по инициативе фонда, который связан с Ходорковским и западными  спецслужбами и на деньги людей, ...