Benevolent sexism

топ 100 блогов angerona09.04.2015 В конференс-холле выступает CEO одной довольно большой компании. Он совершенно в буквальном смысле пытается продать свою компанию слушателям -- то есть слушатели -- команда из другой компании, которая будет решать, покупать ли им эту компанию с этим CEO. Выступает CEO хорошо -- с любовью рассказывает, как растил и лелеял свою компанию последние пять лет, пока находился у ее руля, какие у них перспективные технологии и богатые и еще полностью не окученные клиенты. Иногда по ходу рассказа уместно шутит.

И вот, говоря про их самый ходовой продукт, он рассказывает такую байку: "мы знали, что это будет нашим самым главным продуктом, так что мы даже наняли специальных консультантов, чтоб они придумали нам название для этого товара. В результате они предложили нам что-то неподьемное из пяти слов. Но я же не дурак, у меня есть простой принцип для определение, хорошо ли назван технический продукт: я спрашиваю у моей жены, и если она считает, что это "cute", то идет, а если нет -- то в топку его. Она совершенно не разбирается в технологиях, bless her heart, но считает, что "Yahoo" и "Google" -- хорошенькие имена. Вот и наше название я специально на ней проверил."

В последнее время появился хороший термин для людей, которые считают, что они не сексисты, и которые обиделись бы, если б им сказали, что они принижают женщин, но на самом деле они таки это делают: benevolent sexism. Для меня такого рода шуточки, как у этого CEO и есть признак benevolent сексизма. Сказала ли бы женщина-CEO (да и мужчина тоже) что-то такое про своего мужа? В худшем случае та же история звучала бы похоже, но уже без "cute" и уж точно без этого дурацкого покровительского "bless her heart". Но, собственно, мне даже не ясно причем здесь то, что жена не разбирается в технологии вообще. Она запросто могла посчитать название дурацким даже разбираясь в технологиях. Тем более, что продавать этот продукт предполагается все равно тем, кто таки разбирается в технологиях.

И таких примеров -- сотни, тысячи, везде вокруг. Я про некоторые из них уже писала -- про фразы вроде "так сказала Мелисса, а я всегда соглашаюсь с женщинами, так что, конечно, я согласен с Мелиссой" или про восклицания "о, а у нас тоже есть секретарша по имени Люся", или про такие гениальные высказывания вроде "ты, наверное, слишком юна, чтоб знать, что фильмы и видео состоят на самом деле из фото-кадров, которые быстро-быстро сменяют друг друга". Я специально использую тут только примеры, которые лично слышала и видела. А есть еще и услышанное подругами: "ты слишком долго была в декрете" или "а как она будет работать директором фирмы после меня? У нее же трое детей!" (от мужчины, у которого самого трое детей) или "она вряд ли будет достаточно заинтересована в работе. У нее же муж в финансах работает."

Проблема с такого рода шуточками в том, что каждая из них -- мелочь, но постепенно они точат камень уверенности. Да и просто -- ну почему некоторые работники постоянно должны использовать внутренние ресурсы, чтоб отмахиваться от этих мелочей, которые на других просто не сыпятся даже?

А меня еще и неуверенность гложет постоянно: вот этот комментарий -- он потому что человек, его сказавший -- просто не отдает себе отчета в том, как это звучит, или потому что человек считает именно меня недостаточно компетентной, в отдельности от моего пола? Когда Федя в пятый раз повторяет моему сотруднику: "из тебя выйдет хороший специалист в моей профессии", но не говорит этого мне -- это потому что он считает, что из меня такого специалиста не выйдет или потому что ему не приходит в голову, что и мне может быть хотеться стать таким специалистом? Когда секретарша демонстративно со мной не здоровается, при этом ласково здороваясь с мужчиной в соседнем кабинете -- это потому что у нее предвзятое отношение к работе на женщин или потому что я ей просто не понравилась с первого взгляда? Когда на собраниях Эльдар меня постоянно прерывает и говорит поверх меня, как будто я и не начинала говорить -- это потому что он вообще выскочка и не умеет ждать, или потому что именно на мое мнение ему наплевать?

И поди разберись во всем этом. Про Эльдара, например, я узнала, что у него просто одно ухо вообще не слышит. И я как правило сидела именно со стороны неслышащего уха. Стала садиться с другой стороны, с перебиваниями стало немного полегче, но они все равно есть. Это уже признак benevolent сексизма (если я единственная женщина на этих совещаниях) или признак моей предвзятости и не замечания того, что он и других перебивает, да и вообще он выскочка и хочет показать свою значительность?

Я просматриваю документы одной компании, которую мы подумываем покупать. Вот то, что у них CTO и CFO, одного почти возраста и образования, получают зарплату с разницой в $100к -- это от того, что CFO -- женщина, а CTO -- мужчина, или от того, что CFO так в среднем и зарабатывают меньше или от того, что CFO себе что-то не выторговала, а CTO -- брильянт, которого надо было заманивать повышенной зарплатой? Поди разберись.

У каждой из ситуаций есть свои потенциальные обьяснения и свои отмашки про "да это же мелочь!" А все вместе оно все равно складывается в картину, где benevolent sexism таки очень даже есть. А иногда и вовсе не benevolent.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аристарх Лентулов. Василий Блаженный. 1913 16 (4) января исполнилось 140 лет со дня рождения художника Аристарха Васильевича Лентулова (1882—1943). Его задиристый нрав живописца проявился ещё при поступлении в Петербургскую Академию художеств (неудачном). Экзаменатор укоризненно ...
29 сентября 2005 года в прокат вышел первый фильм Бондарчука - 9 рота. Все, кто его смотрел, помнят, что фильм основан на реальных событиях конца 80-х годов. Так ли это на самом деле? Суть фильма заключается в том, что всех убили по вине начальства, которое бросило своих солдат. А так ...
Если не знаете, куда сходить в выходные, особенно с ребёнком - весьма рекомендую это место. Мы тут побывали ещё в начале апреля, и понравилось тут нам всем. Даже мне :) "Экспериментариум" - это такой интерактивный музей занимательных наук, где можно на своём собственном опыте ...
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 ...
Весной прошлого года впервые в лесу увидела близко самца желтоголового королька. Ранее только самочки откликались на позывки. Глазами на красавчика и его «корону» полюбовалась, а в кадр поймать не успела. Все кадры в расфокусе, слишком близко подлетел малец. Но! Кто ищет, тот всегда ...