рейтинг блогов

Белозерск

топ 100 блогов dasgrom22.07.2010 Согласно предсказанию реставратора Константина Козлова в его книге о Белозерске, в этот город мы влюбились с первого взгляда. Здесь нет того алкогольного трэша, поразившего многие маленькие города. Здесь в магазине, стоя в очереди, мы видели как люди покупали не пиво, а молоко, квас, колбасу и пряники. Здесь хотя бы чуть-чуть следят за своими памятниками архитектуры. Здесь на улицах встречаешь много приветливых лиц и молодёжи. Видимо, городу нужно было три раза сменить место поселения, чтобы в нём обрести эту атмосферу счастья и покоя. Здесь мы ощутили Север!
 
Белозерск

Оборонительный ров XII-XV века с мостом. В большинстве путеводителей он датируется XVIII веком, но в последние годы нашли сведения, что он построен в 1830-е:

Белозерск


Через мост попадаешь в Кремль-детинец, который местные называют Валы. Внутри из сравнительно древних построек сохранился лишь Спасо-Преображенский собор (1668):

Белозерск

Массивная северная архитектура собора скрывает невероятный барочный иконостас. Его авторство приписывают и Василию Баженову и Ивану Зарудному. Он создан в редкой для русского иконстаса форме триумфальной арки, а его тема просто уникальна - "Откровение Иоанна Богослова":

Белозерск

Сюжет из первой главы: припавший к земле Иоанн, в страхе смотрит вверх - на "подобного Сыну Человеческому", окруженного семью горящими светильниками. "И из уст его выходил острый с обеих сторон меч" (к сожалению, утрачен):

Белозерск

Ангел с книгой "за семью печатями":

Белозерск

Церковь Спаса Всемилостивого (1723). Храм XVIII века с декором a la XVII: кокошники "вперебежку", поребрики, наличники апсид с двойными кокошниками:

Белозерск

У многих белозерских храмов необычная кровля апсиды:


Белозерск

Фриз из изразцов выполнен в Ярославле:


Белозерск

Углы завершения четверика храма скруглены:


Белозерск

Белозерский канал (1843-1846). Построен по южной и западной части Белого озера, навигация по которому была осложнена из-за мелей и частых бурь:

Белозерск

На первом снимке ниже изображена "лава" - понтонная переправа. Через нее мы попали на небольшой остров между каналом и озером, где я рискнул попробовать чухонь - рыбку из Белого озера в кафе “У боцмана” (второй ниже снимок). И в этом же кафе мы впервые столкнулись со специальным телеканалом для рекламы скачивания рингтонов, который преследовал нас на всём маршруте:

Белозерск


Белозерск

Ильинская церковь (1690). Ярусный деревянный храм: 2 четверика+восьмерик+луковичная глава:

Белозерск

Белозерск

Еще один столичный шедевр Белозерска - это церковь Иоанна Предтечи (1810). Его также, как и иконостас Спасо-Преображенского собора, приписывают Баженову:

Белозерск

Самый древний памятник Белозерска - Успенская церковь (1553). Здесь сказались новгородско-псковские мотивы. В северо-западном углу (на переднем плане) устроена каменная палатка, которую венчала "часозвоня" - надстройка с башенкой для часов:
 
Белозерск

На заметку:
попробовать чухонь: кафе-бар "Боцман" (пристань).

Содержание серии "К избам и барокко Русского Севера":

Обзорная часть.
1. Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Пошехонье
2. Череповец
3. Белозерск
4. Вологда
5. Тотьма
6. Великий Устюг
7. Сольвычегодск
8. Котлас. Красноборск и окрестности
9. Архангельск и Малые Карелы 
10 Лявля и Чухчерьма
11. Окрестности Емецка
12. Путевые зарисовки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.07.2010 Вологда
Архив записей в блогах:
Всем привет! С наступившей осенью вас, и пусть она будет тёплой и уютной! Как всегда начнём с готовых работ, которых немало Аня aliska_v закончила фею Оля ozhuk аж 3 робина! Смотрите, какие чудесне ракушки от azan4ik_elf Снова чудсные рюкзачки от ...
На Уральском электрохимическом комбинате /УЭХК, предприятие «Росатома» г. Новоуральск, Свердловская область/ в 2013 году ввели в эксплуатацию первый блок газовых центрифуг девятого поколения. Американская компания «Centrus» (бывшая USEC) объявила о прекращении работ по созда ...
Утка под кроватью, душ без занавески у окна. Мойтесь, девушки, не стесняйтесь. Почти эуропейский сервис! В ночи каждый желающий может лицезреть, как юные нимфы принимают водные процедуры. Но первое фото далеко не самое интересное – ниже можно легко разглядеть, что молодые пациентки... ...
Как у вас проходят предновогодние дни? Меню составили? Корпоративы и ёлки в самом разгаре? ;) А я могу уже выдохнуть и несколько дней спокойно готовиться к Новому году. Все утренники и мероприятия благополучно завершились. Остальные развлечения ...
Но что же увидал он в чистой, как зеркало, воде? Своё собственное изображение, но он был уже не безо бразною тёмно-серою птицей, а – лебедем! Доброе утро, друзья мои! #зимавместе #10полезныхпостов #сказкотерапия Перелистывая сборник сказок ...