рейтинг блогов

Белорусский камень преткновения

топ 100 блогов botya12.09.2020 Вчера замечательный Алексей Сафронов, одно из новых интересных лиц русского марксизма, человек всегда крайне корректный и излагающий свою точку зрения с конкретными аргументами, автор серьёзных исследований причин развала СССР, выступил с открытым письмом к российским левым по поводу отношения к белорусским событиям.

Сам текст замечательный, готов присоединиться практически по всем пунктам. Но в ЖЖ развернулась какая-то совсем похабная кампания травли автора. Аргументы все те же: продался буржуазии, фантазёр, либерал... Естественно, никакие доводы Алексея сами по себе не обсуждаются (например, аргумент о 1905-м годе, который, как ожидалось, должен быть подхвачен в силу схожести ситуации).

Российская левая "мысль" всегда самодостаточна: все эти акулы с воронами точно знают (видимо, у них есть машина времени), что в любом случае без Лукашенко будет хуже. Ворона в комментариях у себя под ответной заметкой так вообще почти что договорилась до превалировании интересов родного государства (точнее, России) над интересами рабочего движения (прям спор Ленина с бесконечными патриотами в 1914 году).

В-общем, ещё раз убедился, что вся эта шелуха должна и будет смыта в Лету. Никакого реального влияния онлайн-левые ни на кого оказать не в состоянии. Даже не в силу неубедительности аргументов (это можно было бы подтянуть). А в силу того (как уже писал Смирнов), что люди для них лишь средство. А цель – провести грандиозную историческую реконструкцию, чтобы всё как в 1917 году, а в оконцовке откуда-то из глубин выезжал огромный паровоз с портретом Иосифа Виссарионовича Сталина.

Эти люди принципиально не способны осмысливать текущий политический момент. Настоящая политика для них страшна, основной лейтмотив подавляющего большинства комментариев таков: "А что, если тронуть Лукашенко, и правда станет хуже?" Понятно, что так могут высказываться носители не революционного, а сугубо консервативного, охранительского мировоззрения.

Алексею могу выразить свою моральную поддержку и пожелание не обращать внимания на этот хор неудачников, продолжать свою просветительскую деятельность. Думаю, не ошибусь, если скажу, что благодаря своей оффлайн (да и онлайн) деятельности Сафронов пробудил интерес к марксизму у такого количества политически нейтральных, но образованных людей, которое никогда не будет доступно всем жж-шным краснобаям, вместе взятым.

Белорусские события стали отличным катализатором окончательного разделения российских левых на адекватных и неадекватных. Что ж, всё уже случилось. Адекватным нужны новые сотоварищи, неадекватные пусть постят до самой смерти картинки брежневского рая и буржуев в цилиндрах.

Белорусский камень преткновения

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Люблю рыжих ...
Читаю и слушаю сообщения о беженцах из Сирии, Афганистана... других стран... И вот какие мысли у меня возникают по этому поводу. я смотрю на этих здоровых мужиков и, испытывая к ним сочувствие и жалость, но совершенно не испытываю к ним уважения. От чего он бежит? К чему? Он бежит от п ...
когда томились небеса и муравьи деревенели, скрипели белые леса, в зелёных плакали и пели слова, в классический размер их доминошки подставляя. был ветер узок на манер той женщины из Вонг Карвая. и звукам в такт, в такт тем словам часы отстукивали время, и в кучевых, как ...
В прошлом посте было сказано о серьезных проблемах, накрывших современную экономику в связи с переполнением имеющихся рынков. То есть – в связи с тем, что все потребности, удовлетворение которых было до определенного времени целью производства, практически полностью удовлетворены. ...
Примерно с таким вопросом подходят к взрослым группы подростков. А иногда и вовсе не задавая никаких вопросов, просто совершают нападение на проходящих взрослых. Неважно, кто перед ними: мужчина или женщина. И возраст у тех малолетних гангстеров от десяти до четырнадцати лет. ...