Белорусская модница

топ 100 блогов lovigin06.06.2018 Белорусская модница
Будучи членом жюри, минувшим воскресеньем занял себя вынесением вердикта участникам ежегодного фестиваля фотографии «ПИТЕРФОТОФЕСТ-2018». Обычно в таких конкурсах соотношение 50/50 между "блин, как вот человек решил такое вообще послать на конкурс...???" и "а что, толково!"

Один проект мне понравился чрезмерно. "Сезоны Веры" за авторством Татьяны Ткачевой.

далее авторский текст, он тоже крутой:
"Мы встретились с Верой в белорусском Воложине, она шла в аптеку. На Вере были огромные солнцезащитные очки, платье в клетку, малиновые носки и туфли. Это была любовь с первого взгляда. Я подошла к ней познакомиться и через пять минут сидела за столом у нее дома, а она показывала мне свои наряды и рассказывала их историю. Потом я приезжала к Вере в Воложин несколько раз, оставаясь ночевать.
Она прожила здесь всю жизнь, за время которой мультикультурный польский Воложин стал советским, а потом белорусским. Ее четверых братьев и сестер раскидало по Украине и Беларуси... Вера осталась в родном городе — здесь вышла замуж, взяв фамилию Перепеча, родила троих детей, работала, растила внуков.

Первого января Вере исполнился девяносто один год. Она не боится старости. Однажды Вера сказала мне, что живет последние сезоны, когда каждая весна может стать последней. Любит наряжаться. В шкафу вся ее жизнь: с каждым платьем связана своя история, свое воспоминание.

... Я некрасивая, долгоносая, - говорит она. Сама себя похвалю, тогда смотрю – и правда, красивая. Каждому лицу свой нос идет. Молодые все красивые. Целый альбом этих фотографий. А жизнь пролетела, как один день. И у тебя пролетит. Я вот уже думаю, надо начинать раздавать свои платья. Зачем они мне? Если умру, начнут выбрасывать. А так я сама людям отдам. Любимого платья нет. Какое надену, то и любимое. Сейчас я покажу, какое у меня богатство. Я такая богатая, только нет у меня отца и мамы."

Белорусская модница
Вера в плюшевом пальто, которое она достала по знакомству в магазине в Воложинском районе. На ней платок с цветами, который называется «шалиновка». Этот платок был на Вере, когда она познакомилась с будущим мужем Сергеем.

Белорусская модница
Вера в юбке, из которой она сделала платье со шлейками. Рубашка была сшита ее дочерью для занятий по военному делу в школе.


Белорусская модница
Вера в свадебном наряде своей дочери.

Белорусская модница
Вера в платье, которое шила ее дочь в школе для аттестации на разряд швеи. Бусы Вере привезла сестра из Франции.


Белорусская модница
Вера в платье, которое было сшито специально на заказ в Воложинском ателье, чтобы иметь возможность купить золотистую ткань для наряда на выпускной вечер дочери. Выпускное платье они планировали шить в Доме мод в Минске.


Белорусская модница
На Вере выпускное платье дочери. Чтобы достать эту ткань и сшить платье в Доме мод в Минске, а не в Воложине, Вера купила фиолетовую ткань и сшила еще одно платье в Воложинском ателье.

Белорусская модница
Вера в платье с поясом, который она хранит в память об отце.

Белорусская модница
Вера в платье, которое ей отдала подруга. Фиолетовый – любимый цвет Веры.

Белорусская модница
На Вере брюки, которые она купила, когда лежала в больнице с онкологией. Вера не любит брюки. В повседневной жизни она предпочитает юбки или платья. Но в отделении, где лежала Вера, все были в брюках.

Белорусская модница
Вера в платье, которое ей подарила невестка. Вера была уже на пенсии, когда ее сын женился. Родители невестки были против брака. Вера поселила молодых у себя и помогала им растить первенца.

Белорусская модница
Вера в пальто, которое она купила, когда распался Советский Союз, чтобы не пропали деньги.

Белорусская модница
Похоронное платье и туфли Веры.


Шикарная штука вышла. Простая, трогательная и шикарная.
В ПИТЕРФОТОФЕСТ'е я участвую в этом году в качестве ведущего мастерклассов. Подробную программу можно посмотреть здесь.

Для тех, кто "от меня" - дополнительная скидка 5% на приобретение путевки. Промокод, который вы должны указать при заполнении заявки на сайте: PFF_PL_2018

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ...
Я таки дико извиняюсь перед читателями своего блога за то, что этот  пост возможно снова немного политизирован, но очень хочу озвучить вот какую тему. Сегодня днём у меня невольно произошёл некоторого рода срач с бывшим одноклассником в ходе общения в групповом чате в WhatsApp. ...
Самые младшие в нашей семье очень рады, что сегодня весна пришла, несмотря на эти сугробы выше Эмили: Коту снега непочём, у Малыша густая длинная шерсть и хоть снег он не любит, но очень энергично прыгает по сугробам Фото сделаны днём, сегодня очень солнечно и всего лишь - 12, ...
Однажды древнеримский царь Тарквиний Гордый предавался отдохновению после очередной тяжелой тирании всех подряд за просто так. Он сидел, подперев голову кулаком, и грезил новым храмом Юпитера, когда к нему в зал вошла она - Кумская Сивилла. Те, к кому ни разу не заходила Кумская Сивилла, ...
Я сейчас отслеживаю три посылки на сайте почты России - две от меня (Света roshens , забирай свою посылочку, она долетела уже!) и одну ко мне (кукла-кукла-ла-ла-ла!!!) Ну и плюс жду с Али четыре мелочушки, но они не отслеживаются. Так вот, когда я ходила на нашу почту последний р ...