Белое и рыжее

топ 100 блогов ka_mysh04.04.2018 Нет, это я не про свою аватарку.

Про то, что в Аптекарском проклюнулись подснежники, весть была донесена уж недели две как. Где-то вскоре - и про огарей: дескать, замечены.
В подснежники мы поверили сразу. Огарей же на снегу было трудно представить: ни поесть, ни поплавать. Однако не верить очевидцам тоже не было оснований.
В понедельник мы наконец добрались до заветной территории. Подснежники и огари были основными целями. Прочее - опционально: что увидим, тому и порадуемся.
Подснежники порадовали постоянством, ожидая нас на том же месте, где и всегда: справа от входа, в двух шагах. Чуда "цветка из-под снега" мы уже не застали, там сейчас довольно обширная проталина, по которой разбросаны несколько тесных бело-зеленых толпочек.

Белое и рыжее

Понятно, что, за исключением подснежников, сейчас не тот сезон, чтобы гулять по садам. Снега еще много, но отнюдь не великолепными коврами, дорожки раскисли, смотреть, в общем, не на что. (Но скоро, скоро уже - первоцветы!)

Белое и рыжее
Бестелесный лунник. ("Бестелесный" не название, а определение текущего состояния.)

Дальше мы отправились в оранжерею, посмотреть на остатки орхидейного фестиваля и прочее. Об этом отдельно.
А выйдя из оранжереи, мы увидели... огаря! Сидел на спинке скамьи и сигналил издалека, как маяк: тут мы, тут.

Белое и рыжее

О, счастье добычи! Целых две птицы (парочка, естественно). К постоянному фотографированию привычны, относятся совершенно спокойно. Пасутся на проталинке, нежно переквакиваются. Лезут в снег, смешно оступаясь и проваливаясь. Спускаются к воде (там ров - или небольшой канальчик, если угодно - с травяными (летом) склонами, в нем протаяла узкая полоска воды), лезут в нее - брр, смотреть зябко, а им ничего.

Белое и рыжее


Белое и рыжее

Белое и рыжее
Кстати, обратите внимание на крупные лунки в снегу на противоположном берегу. Кто-нибудь знает, что они могут означать? Вдруг это огари так спать устраиваются? Или еще что?

Белое и рыжее

Белое и рыжее

Белое и рыжее

Белое и рыжее

Белое и рыжее

Белое и рыжее
Веснушки?!

Белое и рыжее


А про оранжерею, как и было сказано, в другой раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У хочу опубликовать и у себя. ... удивительное дело, при моей громадной коллекции военных фотографий, отдельные фото Игнатовича произвели на меня просто убойное впечатление. Почему так, я понять не могу. То-ли размер фото (смотришь, как картину в музее), то-ли люди на фото какие-то ...
У нас всю ночь сыпал снег. А потом ещё полдня. Таял, не долетая до земли, и поэтому на этой земле сейчас лужи и грязища. Масленица прошла и - эээх! ))) Можно опять в спячку впадать))) В спячке мне снятся зелёные горки и синее море - Родина зовёт меня (каждый год, между прочим, име ...
В районе Гостомеля в субботу украинским войсками было разгромлено элитное спецподразделение Росгвардии Чечни.Украинская артиллерия вдребезги разгромила так называемую группу "V" кадыровских бойцов. Сообщается, что при разгроме подразделения был уничтожен генерал Магомед Тушаев — ...
Верховный суд  РФ сегодня вынес решение по делу "Кировлеса" : отменить постановление Кировского суда от июля 2013 года, когда Навального приговорили к пяти годам вначале лагеря, а уже на следующий день,-условно. Вторая часть определения Верховного суда гласит "и отправить дело на ...
...