«Белый фотограф придумал, как заработать на темнокожих»: создателя виртуальной



Кэмерон-Джеймс Уилсон — 28-летний британский фотограф-самоучка — 10 лет проработал в индустрии моды. Помимо знаменитых моделей, в его объектив попала и темнокожая модель Шуду. Когда Шуду опубликовала первую фотографию в инстаграме, под снимком сразу появилось множество комментариев. Люди были настолько поражены красотой девушки, что начали сомневаться, настоящая ли она.

«Ты правда настоящая? Ты самый красивый человек, которого я когда-либо видел».

«Это человек? Или это картинка? Если ты правда настоящая, то ты божественно прекрасна».
Сомнения пользователей инстаграма оказались не напрасными. Шуду — 3D-модель. В этом признался ее создатель Кэмерон-Джеймс Уилсон и даже написал об этом в описании профиля Шуду в инстаграме.
По словам Уилсона, на создание одного такого снимка у него уходит несколько дней.

Широкую известность Шуду получила после того, как в феврале 2018 года стала лицом знаменитого косметического бренда Рианны Fenty Beauty. Снимок модели с помадой из косметической линии певицы набрал более 200 тысяч лайков.
Когда фотограф сообщил, что модель ненастоящая, на него обрушился шквал критики от пользователей соцсетей. Люди обвиняли Уилсона в расизме.
First of all, the Black community is not a "trend"
— crocodile (@pairating) 28 февраля 2018 г.
Second of all, just shoot with a real Black model??? Why does this exist. https://t.co/QDKtKisUoY
«Во-первых, темнокожие люди — это не тренд. Во-вторых, почему бы не снять реальную темнокожую модель? Почему вообще это существует?»
A white photographer figured out a way to profit off of black women without ever having to pay one. Now pls, tell me how our economic system is in no way built on and quite frankly reliant on racism and misogyny https://t.co/k7tDc7cXLL
— ur local asshole (@hodayum) 27 февраля 2018 г.
«Белый фотограф придумал, как заработать на темнокожих, не оплачивая их труд. Теперь только попробуйте мне сказать, что наша экономическая система никак не основана на расизме и женоненавистничестве».

После волны критики фотографу пришлось оправдываться. Уилсон рассказал, что создал Шуду вовсе не в коммерческих целях.
Уилсон говорит, что своим творением не пытается заменить настоящих моделей.

Несмотря на критику, Уилсон не собирается отказываться от своего творения.
Смотрите также: Полмиллиона подписчиков в инстаграме, очередь из модных брендов — чего добилась блогер, которой не существует
источник
Понравилось? Жми лайк!