Белинский (1951)

топ 100 блогов kino_sssr07.07.2020

Вот какая интересная штука: режиссёр фильма "Белинский" (1951) - один из классиков советского кинематографа Григорий Козинцев. Безусловно, любители кино знают это имя. Я вот прямо так себе сразу сказал: "О, Козинцев, он же крутой, а еще он был Мастером во ВГИКе у Эльдара Рязанова. Значит, фильм хороший".

белинский1
Белинский (Сергей Курилов), кадр из фильма "Белинский" (1951)

А потом я посмотрел фильмографию... да, знакомые названия я увидел, но с удивлением понял, что я не видел целиком ни одного фильма Козинцева. Названия многие слышал, да. Но даже "Юность Максима" прошла мимо меня. Впрочем, в проекте "От А до Я" я пробел наверстаю - как оказалось, в моих предварительных спписках два его фильма. И первый - "Белинский".

Ну.. что сказать... Честно? Это плохой фильм. Это не биографическая лента про Белинского, это кино про то, что Белинский был главным у прогрессивных писателей, а они восторженно дышали в его адрес. Кроме Гоголя. Но при этом смотреть фильм интересно, как ни странно. Потому что, во-первых, Козинцев действительно замечательный режиссёр, и откровенно проваленных сцен нет.

белинский2
Гоголь (Георгий Вицын), кадр из фильма "Белинский" (1951)

Во-вторых, классно подобраны актёры (и отлично подобран грим), - они имеют портретное сходство с персонажами-писателями. Ну и, разумеется, отлично играют - отдельно я бы отметил Георгия Вицина в роли Гоголя и Юрия Толубеева в роли актёра Михаила Щепкина. На Толубеева в роли Городничего ("Ревизор") смотреть не просто приятно, а, я бы сказал, архиприятно. Глыба!

В-третьих, музыка Шостаковича.

белинский3
Лермонтов (Николай Афанасьев), кадр из фильма "Белинский" (1951)

В-четвертых, после фильма так и тянет порассуждать :)  Например, о том, что, не смотря на зашкаливающий революционный пафос, картина получилась чрезвычайно критичной не по отношению к имперской России, а по отношению к советской. Ну, где это видано, чтобы судимого за выступления после действующего режима (Герцена) содержали совершенно свободно и не на где-нибудь на Сахалине, а всего лишь в Нижнем Новгороде, куда к нему мог явиться любой желающий.

Арестованный Лермонтов страдает всего лишь от недостатка бумаги. Тираж "Отечественных записок", опубликовавших каку против власти, всего-то изымают и сжигают, а редколлегия, как ни в чем ни бывало, спокойно готовит следующий выпуск. Сам Белинский находится под надзором и между его, так сказать, гонителями происходит диалог (передаю перефразированно):

- Белинский ваще обнаглел по полной - мы все ждем, что он исправится, сто раз прощали, а он совсем рамсы потерял. Посадить надо!
- Дык, он жи чахоточный, сам коньки вот-вот отбросит! Пусть уж догуляет на свободе?
- Шо, в натуре? Ну, ладно, сажать не будем, но ты узнай - точно ли он так плох? А то ведь если выздоровеет, то надо будет посадить!!

Ауу! Это - гонители прогрессивной мысли? Да ладно? И в 51-м году такое выпускали на экран?

белинский4
Актер Михаил Щепкин (Юрий Толубеев), кадр из фильма "Белинский" (1951)

Тут я задумался и решил проверить - точно ли фильм не был запрещен. И... нет, прямого запрета не нашел, но вот премьера фильма "Белинский" состоялась не в 1951 году, а... 6 июня 1953 года. Понимаете, да?

Сам Кознинцев считал эту картину крайне неудачной и в 60-х отказался от повторного запуска в прокат.

Автор сценария, кстати, Юрий Герман. Да-да, тот самый. А вот еще, смотрите. Слева - Юрий Любимов. Да-да, тоже тот самый )

белинский5
Врач (Юрий Любимов), кадр из фильма "Белинский" (1951)

Моя оценка - 3 +

От А до Я. Советское кино 40-50-х. Малокартинье

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я никогда не видела Париж в снегу, я вообще была там Летом: да там и снег-то бывает довольно редко. Но — однажды я попробовала салат «Париж в снегу» — и он мне настолько понравился, ...
Когда-то очень давно один умный человек здесь в ЖЖ сказал 'не путайте автора и его лирического героя'. Обсуждали Мастера и Маргариту Булгакова, и вот во многом применимо. Вообще, очень неоднозначна личность автора. ...
Поднявшийся легкий такой шухерок относительно видов на жительство и гражданств, имхо, лишь детские забавы по сравнению с тем, что еще предстоит. И отчасти виной тому - санкции и внутренний запрет сотрудникам некоторых госслужб ездить в западные страны. А от всего этого они звереют, бесятс ...
Мне приснилось, что моего отца избрали президентом Соединённых Штатов Америки. Я как-то и не удивился, я помню, как они в прошлый раз Трампа выбрали. Должны же американцы начать меняться к лучшему рано или поздно. И отец мой им подойдёт. На Дальнем Востоке был, в Арктике был, значит и в ...
Деревня Костуя в Тосненском районе Ленинградской области. Когда-то была вполне себе бодрой деревней около русско-шведской границы (где-то недалеко значится межевой камень), а теперь по сути дачная местность. Нет даже магазина, зато природа роскошная. небольшое озеро Чёрное прямо в ...