Белые птицы

топ 100 блогов gordaya_queen31.05.2014
Ах, мало мне другой заботы,
обременяющей чело, -
мне маленькие самолеты
все снятся, не пойму с чего.
Белла Ахмадулина


Ура! Я вчера купила билет на самолет. Такое событие в жизни моей не так уж редко случается, но неизменно меня радостно волнует. Я люблю летать. Люблю аэропорты с их суетой, дьюти фри, и железных птиц, готовых унести меня в теплые края. Выбрав при регистрации место возле иллюминатора, пристегиваю ремни безопасности и с восторгом чувствую, как разгоняется по взлетной полосе воздушный корабль и отрывается от земли. По старой привычке внутри меня что-то щекочет в районе солнечного сплетения, тело мое вжимается в кресло, а я, преодолевая тяжесть от действующего ускорения (и еще многих факторов, не буду грузить сейчас законами Ньютона), приподнимаюсь, чтобы посмотреть сверху на город, который покидаю. В этот момент в голове всегда почему-то крутится песня Земфиры «До свидания!», и я улыбаюсь.
Белые птицы
Вчерашнее приобретение меня обрадовало больше обычного. Почему? А потому что до моего отлета осталось две недели, а я только озаботилась покупкой билета. Я не рассчитывала уже ни на что, кроме чартера «ГазНашеВсёТыкДыкАвиа». Но мне повезло. Я полечу самой свей любимой авиакомпанией. Что за компания, и почему я ее так нежно люблю я сейчас расскажу.

Когда-то я ужасно боялась самолетов. Даже нет. Не так. У меня много лет была аэрофобия. Я всю жизнь боялась летать. И всю жизнь мне приходилось это делать. Раз в полгода или раз в три дня, когда как. Но постоянно. И я боялась. Я стояла на трапе и не могла дышать. Ветер, который почему-то особенно сильный на взлетной полосе, душил меня. Или дело было не в нем? Скорее, это мои легкие сжимались от страха и не в состоянии были вбирать в себя воздух. Я в оцепенении проходила на борт замкнутой капсулы, садилась в кресло, и все внутренности мои сводило судорогой. При взлете я почти теряла сознание, а полет, по моим ощущениям, длился несколько лет. Но когда шасси вновь касалось земли, мне казалось, что я вновь родилась, а в моей душе было такое облегчение и счастье, как будто я испытала десять оргазмов подряд…

Все изменилось несколько лет назад, когда летела знакомиться со страной Черных Гор и Лазурной Адриатики. На трапе при входе в самолет, меня привычно подташнивало от страха, хотя я отмечала, что небольшой самолет авиакомпании этой маленькой страны не такой уж и страшный. Но все равно в легких не было воздуха, меня начала охватывать знакомая паника, как вдруг… Вдруг я увидела командира корабля и пилотов, которые по дополнительному трапу поднимались в кабину. О! Это были мужчины среднего (как я потом узнала) для черногорцев роста - каждый под два метра, и настолько красивые, спокойные и уверенные в себе, что я, пока они не вошли в кабину, открывши рот, смотрела на них. Я никогда не видела таких людей. И я поняла, что если моя судьба находится в чьих-то руках, то пусть это будут их руки. С ними я была бы готова облететь на самолете весь земной шар. Потому что по их виду было совершенно ясно, что они не подведут. Уверенные в себе профессионалы своего дела – самый достойный из всех типов мужчин на Земле.

Я прошла в салон. И, о чудо! Я почувствовала пьянящий запах кофе (откуда бы ему взяться на борту?). Значит я дышу. Мое тело вдруг отпустили охватившие было спазмы, я села в кресло и посмотрела в иллюминатор.

-Добар дан. Добродошли. Командир авиона поздравља…
Да, да. Командир корабля приветствует нас. Всё. Летим. Я спокойна…

И вот я снова взяла билет на самолет этой компании, где красивые стюардессы угощают ароматным кофе, а пилоты - двухметровые уверенные в себе профессионалы. Ура! Ровно через две недели я буду видеть черные горы, море и оранжевые крыши нежно любимой мною страны из иллюминатора маленькой белой птицы!



Белые птицы

А вы, мои друзья, как отнеситесь к полетам? Радостно, спокойно, или, быть может, вас тоже сковывают судороги страха, как когда-то меня? Поделитесь впечатлениями.

P.S. Этим постом я открываю новый тег «Черногория», в котором буду рассказывать о том, что знаю о чудесной маленькой стране, в которой бываю каждый год. О ее людях, таких же красивых, как природа, среди которой они живут, с их большими семьями, чувством юмора, верой в Бога, ленью и кристальной порядочностью. О киви, растущих прямо во дворах домов, о земляничном варенье, каймаке и пршуте, и конечно, о лазоревом море, волшебных горах и загадочных древних городах.

Дружить с Королевой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Малыш,прости меня за то,что,когда у  нас появился Пилот (да,тот самый Пилот,прилетевший из Калининграда),- ты стал -№ 2....   Всю свою бестолковую жизнь я мечтала о таксе. Ты,взятый моей дочерью их очень плохих рук,не мог ходить...Мы долго,очень ...
...
Несмотря на любовь к футболу в нашей стране, хороших детских турниров у нас очень мало. Даже мне, прошедшему жернова детско-юношеского футбола, не легко вспомнить что то, кроме "ЛокоБола" и Турнира Детских команд от Спорт-Экспресса. Поэтому, узнав о том, что "Мегафон" 11й год проводит турн ...
ПУЭ предъявляет очень высокие требования к организации заземления. Вот только нужно ли это всё на самом деле и не устарели-ли эти требования. Всё, о чём пойдёт речь ниже, не является руководством к действию. Я никому не рекомендую делать что-либо не так, как написано в ПУЭ. ...
Нет это, как ни странно, не Manowar Ниже много букв и нафталина Музыкой я начал интересоваться в  относительно позднем возрасте. Лет в 11-12. В 1993 году родители приобрели двух-кассетным магнитафон Osaka. Выглядил он вот так, только светомузыки на колонках не было Тот ещё аппарат ...