рейтинг блогов

Беларусь на грани гражданской войны

топ 100 блогов p_kuznetsov26.05.2011Политика
 Беларусь на грани гражданской войны
 
Почти весь период правления президента Лукашенко белорусское общество находилось в состоянии «холодной гражданской войны». Беларусь поделена на два лагеря, которые мало того что не видят и не слышат друг друга, более того – настроены крайне враждебно по отношению друг к другу. На стороне одного лагеря действующая власть, вся исполнительная вертикаль, суды, СМИ, правоохранительные органы, трудовые коллективы, готовые в любую минуту заклеймить позором виноватого и пр. Вторая сторона – приблизительно 25-30% населения – это люди, фактически поражённые в правах, они лишены возможности принимать участие в государственном управлении, высказывать свою точку зрения (как минимум, это предельно затруднено и чревато серьёзными последствиями), а единственный язык, которым в диалоге с ними пользуется власть – это язык силы. Но при всём при том, что оппозиционно настроенная часть белорусского общества не может не вызывать симпатии в силу своей полной отстранённости от государственной жизни, и у этой части есть один серьёзный недостаток - её представители также абсолютно уверены, что истина о белорусском пути известна только им, а своих оппонентов они даже слышать не хотят.

Обе части белорусского общества уже на протяжении полутора десятка лет настроены по отношению друг к другу крайне негативно, пользуются в отношении противников презрительными кличками, унизительными эпитетами, часто опускаются до открытого сквернословия, особенно в интернете, когда нет необходимости смотреть оппоненту в лицо. Конечно, негативизм, неприязнь и презрение принимают разные формы: если у оппозиции можно наблюдать крен в сторону сарказма и убийственной иронии, то сторонники президента Лукашенко не стесняются даже брани на камеру и открытых призывов применить силу.
 
Может быть, кому-то из жителей соседних государств всё здесь написанное покажется странным и невероятным, но для белорусов это - норма жизни, настолько норма, что почти уже никто и не замечает, что происходит нечто действительно кошмарное.

Холодная гражданская, длящаяся уже минимум 15 лет, крайне редко переходит в горячую. В основном это случается тогда, когда оппозиция выходит на свои митинги и манифестации, которые власть подавляет предельно жестоко. Да, быть может, массовый несанкционированный митинг – это не всегда самая лучшая форма выражения гражданского несогласия. Но что ещё остаётся делать белорусским «несогласным», если они просто-напросто лишены каких бы то ни было других форм донесения своей позиции до белорусской власти, возможности повлиять на курс, которым движется страна?

Столкновения правоохранительных (в белорусском контексте можно смело говорить – «репрессивных», «карательных») органов и оппозиции можно смело считать кратковременными переходами холодной гражданской в горячую фазу, поскольку численность карательной машины в Беларуси столь велика, что она сама по себе представляет определённый срез общества. И, вне всякого сомнения, поддерживает одну из противоборствующих сторон. Не будем также забывать и о том, что в Беларуси всячески насаждается так называемая «государственная идеология», и соответствующая должность – идеолога – имеется во всяком трудовом и учебном коллективе. А идеологическому воспитанию правоохранительных органов в этом контексте уделяется, естественно, особое внимание. И подавляющее большинство тех, кто во время манифестаций оппозиции избивает дубинками упавших, - делает это не за страх, а за совесть. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто почитать подборки, сделанные из откровенных высказываний белорусских правоохранителей на форумах и в социальных сетях. «Оппозиционеров мочил и мочить буду…»

Таким образом, холодная белорусская гражданская иногда доходит до точки кипения, а правоохранительные органы – это фактически армия одной из воюющих сторон. Армия не наёмников, но идейных борцов. Которым, впрочем, и платят неплохо.

Если белорусы отбросят привычную замыленность взгляда, то сами без труда увидят, как далеко зашло противостояние. Две стороны – один народ – фактически ненавидят друг друга.

А в эпохи социальных и экономических потрясений ненависть, как правило, обостряется. В Беларуси сейчас как раз такая эпоха.

Минск с его проевропейскими настроениями, с высокой долей образованного населения всегда был в авангарде оппозиционной борьбы. Именно минские манифестации всегда оказывались в центре внимания, именно против них власть применяла максимально грубую силу, именно Минск всегда платил действующей власти за это наименьшим процентом поддержки на выборах.

Именно в белорусской столице противостояние ощущается сильнее всего. И оно снова доходит до точки кипения. Только на этот раз с позиции силы пытается выступать уже другая сторона.

 

Власть отлично осведомлена о происходящем: иначе к чему было вдруг, после почти 17 лет правления, инициировать зачистку среди "чёрных копателей", использовав в качестве повода террористический акт? Ведь "копатели" к нему, как очень быстро выяснилось, совершенно непричастны. А всё дело в том, белорусский режим сейчас очень сильно обеспокоен тем, чтобы у населения не оказалось никакого оружия на руках. Как мы видим на видео, его нет. Но это людей не останавливает.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Cуществуют в русском языке идиома "бестолочь", происходящая от слова "без толку". Бестолочь - это человек который  занимается глупой,никому не нужной работой, затрачивает большие  усилия, не приносящие результатов. В американском английском ...
Ровно 70 лет назад, 29 августа 1949 года , прогремел первый ядерный взрыв на Семипалатинском полигоне, в ходе которого была взорвана советская атомная бомба РДС-1, начинённая плутонием. Мощность взрыва составила 22 килотонны в тротиловом эквиваленте. В непосредственной близости от ...
Так хочется сказать: «Молодец Путин ― решил указать чиновникам на их место, взялся за коррупционеров, начал наводить порядок!».  Так хочется, но не получается. Сразу вспоминаются: нанотехнологии, модернизация, Сколково, Глонасс, борьба с ...
Есть у меня один знакомый, с которым лет так семь назад перестали поддерживать связь. И вот недавно от общих друзей случайно узнал, что он оказывается бизнесом разразился. Да причем давненько уже. Компанию основал. «Светодар»,блять, называется. Предоставляет услуги по ...
Наконец-то появился достаточно качественный материал на Ленте . Утром 24 ноября около ста тысяч украинцев вышли на улицы Киева в знак протеста против отказа президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Действующая власть вызвала на подмогу ...