рейтинг блогов

Бехеровка — напиток с секретом

топ 100 блогов ibigdan18.05.2013Ликбез

Бехеровка — напиток с секретом

Скоро вечер, можно и выпить. Поговорим о хорошей выпивке. В интернете много источников, где можно прочитать историю создания Бехеровки, поэтому я расскажу ее только вкратце.

Впервые напиток был изготовлен в 1807 году в Карловых Варах фармацевтом Йозефом Бехером как капли для желудка. Зелье оказалось очень приятным на вкус и быстро приобрело популярность. Йозеф додумался держать рецепт в секрете и лишь в 1841 году передал его сыну Йохану, который впоследствии начал промышленно производить Бехеровку. Сын Йохана и, соответственно, внук Йозефа Густав Бехер отнесся к делу тоже очень серьезно, сохранив секрет рецепта, а в 1890 году еще и зарегистрировал торговую марку «Йохан Бехер» дабы попустить дельцов, производивших подделки.

Дело дошло до второй мировой войны, но бизнес терять Бехеры не собирались и для сохранности рецепт был зарыт в саду. Его нашли лишь в 1945 году. Но у компании появилась новая проблема – после войны была развернута программа по национализации Чехословакии. Семью Бехер выселили в Германию, а Бехеровку оставили себе, попутно переименовав в «Ян Бехер». Но даже при таком раскладе предприятие не разбазарили, как наверняка сделали бы у нас, распродав все что можно. Рецепт напитка все так же держался в секрете, из работающих на то время 14-ти человек его знали лишь двое. Утверждается, что и на сегодняшний день секретом владеют два человека, а ушедшим на пенсию технологам пожизненно выплачивается премия за неразглашение. Так ли это – не могу утверждать, но известно, что оригинальная Бехеровка по прежнему производится лишь на заводе в Карловых Варах.

Недавно был проведен эксперимент, когда при правильном соблюдении технологического процесса и ингридиентов Бехеровку попытались изготовить в другом месте – наверное для того, чтобы удостовериться, что не зря уже двести лет так носятся с этим рецептом. Так вот, получился совсем другой напиток. Поэтому решили больше не выдумывать и традиции изготовления соблюдаются до сегодняшнего дня.

О технологии изготовления известно не много: смесь из более 20 трав в мешках из натурального холста погружают на неделю в спирт, после чего экстракт смешивают с водой и сахаром и переливают в дубовые бочки особой овальной формы, где он настаивается 2-3 месяца. Так и получается знаменитая оригинальная Бехеровка, которую большинство из вас видели в магазинах. На 100% натуральный продукт. Не думайте, что это какая-то отечественная подделка – Бехеровка делается только в Чехии в Карловых Варах, только на карловарской воде, по старому рецепту и продается в неизменной фирменной бутылке. Менялась лишь этикетка. На фото бутылка, купленная в нашем магазине, поэтому и этикетка, соответственно, переведена. Содержит 35% алкоголя и 10% сахара. Пьется как в чистом виде, так и в коктейлях. Перед употреблением желательно охладить.

Бехеровка — напиток с секретом

Только недавно я узнал, что на данный момент существует аж четыре сорта Бехеровки, при чем на экспорт изготавливается только оригинальная, остальные можно купить только в Чехии. Конечно же, я попробовал все :)
KV 14. Оригинальную Бехеровку в Чехии называют тринадцатым источником Карловых Вар (на курорте 12 лечебных термальных источников). Поэтому в случае с KV 14 думать долго не стали, дав этому аперитиву следующий порядковый норме и первые буквы из названия города. Содержит 40% алкоголя, 10% красного вина и 0% сахара. Пить нелегко, ибо жжет, но если приловчиться не обращать на это внимания, то вкус покажется довольно интересным. Но проще все же размешивать с апельсиновым соком.

Бехеровка — напиток с секретом

Cordial. Здесь сахара даже больше, чем алкоголя — аж 40%. Алкоголь – 35%. Это приятный на вкус ликер с добавлением липового цвета, пьется в чистом виде охлажденным.

Бехеровка — напиток с секретом

Lemond. 20% алкоголя, 12% сахара. Лимонный ликер, немного схожий с лимончеллой, но во вкусе кроме цитрусов ощущаются и традиционные для Бехеровки травы. Пьется в чистом виде.

Бехеровка — напиток с секретом

В супермаркетах Чехии цена на эти напитки варьируется в пределах 160-200 крон (70-90грн) за 0.5л, т.е. не особо отличается от нашей цены. Кстати, если Beherovka Original выпускается в самых разнообразных объемах от 0.05 до 3л, то KV 14 и Cordial разливаются исключительно в 0.5л. Beherovka Lemond видел 0.05 и 1л.
Ваше здоровье! :)

(с) Бехеровка — напиток с секретом r_naumov в рамках проекта «Переселение душ».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Как и положено, "победитель" (а Порошенко считает себя победителем) отдал своим войскам побежденный город на разграбление. А это действительно армия - только сбу-шников официально более полутысячи приехало, а сколько не официально? Кстати а где были эти 500 ублюдков, которые давали прися ...
У всех нас есть лучший друг, тот, к кому мы обращаемся за советом, общением и другими жизненно важными «мелочами». А вот у этого любителя львов из Южной Африки есть очень необычный лучший друг. 11 лет Фрикки фон Солмс воспитывал и растил своего друга — льва по кличке Зион. Он взял его ...
На фотографии – символ всеобщей нищеты и безысходности, страны, рухнувшей в яму, страны, в которой у людей самой насущной проблемой стала добыча пропитания, чтобы просто ВЫЖИТЬ. Те, кто пережил постперестроечные времена и помнит их, не даром считают этот период одним из самых страшных ...
26 ноября 2019 года на ресурсе госзакупок Испании (Plataforma de Contratación del Sector Público) была опубликована информация о заключении контракта на закупку для ВВС Испании 24 турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов РС-21 производства швейцарской компании Pilatus Aircraft. ...
Зомбовышка имени Навального работает похлеще чем ВГТРК и первый канал вместе взятые. Вся страна убеждена, что Навальный единственный возможный кандидат от оппозиции на мэрских выборах. Давайте попробуем посмотреть на это под другим углом. Давайте представим, что ПАРНАС выдвинул не ...