рейтинг блогов

Беготня

топ 100 блогов big_blue_heron19.01.2022 Беготня

С бегом на прошлой неделе как-то не задалось. В понедельник я собиралась пробежать 10-12 км вокруг Queen's park пока младшая тренируется. Но часы сглючили и я не знаю сколько я действительно пробежала. Часы утверждают, что почти 14 км, но по счету кругов вокруг парка должно быть 10 км, по прошедшему времени - не меньше 12 км. Похоже, что я сбилась со счета и не посчитала один из кругов. Хотя как можно ошибиться в подсчете кругов длиной почти 2 км не очень понятно. Будем считать, что 12 км. После пробежки я как обычно делала заминку и динамические растяжки и вот тут то что-то пошло не так. Я люблю динамические растяжки (ногами высоко махать), ибо могу, ибо flexible. Но тут похоже взмах ногой пошел немного неправильно, под другим углом или мышцы не расслабились как надо, может опорная нога чуть сместилась из-за льда, но вместо красивого взмаха ногой в сторону до уровня головы получилось что-попало и очень больно. Потянула приводящую мышцу бедра (adductor). Гы, зато теперь я знаю название этих мышц. Спортивные травмы способствую повышению образования, бггг. В общем, потянула ее так хорошо, что следующие два дня ходила только пешком и недалеко, плюс ибупрофен и muscle relaxant в помощь.
К четвергу стало лучше и я сходила на стадион упражняться в беге с барьерами. Я немного опасалась что не смогу правильно переносить trailing leg через барьер, но как ни странно, растяжение совершенно не мешало правильной технике. Во время разминки и тренировки растяжение чувствовалось, но не доставляло сильного дискомфорта.
Порадовавшись этому я решила, что в пятницу вполне можно пробежать 10ку или больше по трейлам. И пробежала, но по снегу. Снег был лишним. Из-за нерегулярной поверхности, проскальзывания, проваливания в снег потянутая мышца разболелась заново. В добавок появилась болезненность в другой мышце, названия которой я еще не посмотрела, она начинается примерно там же, где аддуктор, в паху, но заходит на переднюю брюшную стенку. То ли бег по снегу ее огорчил, то ли новые трейловые кроссовки.
Плавание кролем на все это не влияло никак, а вот плавание брассом оказалось невозможным. Ну и ладно, не очень то и хотелось.
Поскольку к утру субботы нога болеть почти перестала, то я смело поехала на тренировку с целью поупражняться в метании копья, толкании ядра и беге с барьерами. Делать беговую тренировку я не собиралась. С копьем все было хорошо, пока я не начала делать длинный разбег и дернула несчастный аддуктор еще раз. Чуть не упала, блин. С копьем пришлось закончить.
А вот при толкании ядра потянутая мышца не чувствовалась вовсе, и с ядром получилось неожиданно хорошо. Обычно после большого перерыва первая тренировка с ядром никаких интересных результатов не дает. А тут у меня получилось стабильно толкать его почти на 6м. 6 м это моя лучшая дистанция, правда, на соревнованиях ни разу не удалось ее достичь.
В воскресенье дамы из местного ФБ сообщества бегунов собирались на легкую пробежку на 12 км по Lakeview trail (Buntzen lake) и мне очень хотелось к ним присоединиться. Я подумала, что если утром буду ходить не хромая, то побегу с ними. Трейл простой, быстро бежать они не будут. Ну и чо, не хромала, приехала на озеро, пока ходила, все было прекрасно. Как побежали, так сразу стало хуже. На подъемах болит сильнее, на спуске меньше, но чем дальше, тем дискомфорт нарастал, посему я развернулась и побежала обратно. Нда, этот забег был совершенно лишним.
Домой я вернулась хромая на правую ногу. Но дома ждал пес, требовавший утренней прогулки. И в начале прогулки он решил, что он поинтер и будет бегать. Сцуко, я думала нога отвалится там вообще. Но что бы вы таки думали, через 1.5-2 км нашего с ним бега и еще примерно через км быстрой ходьбы нога болеть перестала! Не совсем перестала, конечно, но внезапно перестала болеть сильно и мешать идти, так на заднем плане осталось ощущение, что она у меня есть и все.
Однако, я не стала продолжать экспериментировать с нагрузками и взяла "выходной" от бега в понедельник. Сегодня я, наверное, схожу немного побегать, посмотрю как пойдет. Но ходить растяжение больше не мешает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговаривают маленькие мальчик и девочка. Он: – Я тебя люблю! Она: – Что, прям как взрослые? Он: – Нет, ...
Милые мамы, как всегда, муки выбора, и ищу ответа в любимом сообществе. Малышу скоро 2 месяца, гв, сс, и прочии приблуды естественного родительства, без пустышек, без бутылочек. Полет нормальный, НО. За эти практически 2 месяца, наверно, не было ни дня чтоб кто-то, будь то ...
(ДОБАВИЛ К ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ЗАГЛАВНОМУ СООБЩЕНИЮ ТЕМЫ UPDATE3. http://pretre-philippe.livejournal.com/275413.html?thread=13060565#t13060565 ) ПРАВДЫ РАДИ. (КАК ВСЕГДА ГОВОРЮ: МОГУ ОШИБАТЬСЯ). Молитвенное стояние 22 апреля в числе прочих, упоминавшихся в официальных церковных СМИ ...
Идея которая, как теперь кажется, лежала на поверхности, впервые в истории Санкт-Петербурга была воплощена на Литейном мосту сегодня ночью. Со слов очевидцев, все время, пока народное творчество демонстрировалось собравшимся со стороны ...
Вот смотрите: во времена Октавиана Августа были популярны гладиаторские бои (хлеба и зрелищ), во времена Августа Саксонского - охота и балы, во времена мексиканского императора Агустина Итурбиде - карнавалы, современные жители городов в августе ...