Бегло про Омск

топ 100 блогов pirate_bay28.08.2010 Омск понравился сразу. Начиная прямо с аэропорта, подобного которому я не видел ни в одном провинциальном городе (ну и кроме того, он уделывает и унылый терминал внутренних рейсов Внуково).

Город.

Планировкой и архитектурой он похож сразу на многие города, но взял от них, при этом, самое лучшее.

Ширина шестиполосных проспектов и сталинская застройка - это Москва. Но без навязчивой рекламы, пробок, и застроенных ларьками тротуаров.

Зеленые крыши и архитектура некоторых районов - это Питер.

Местный драматический театр.

Бегло про Омск

Видно, что зеленость крыш поддерживается волне сознательно.

Бегло про Омск

На дальнем фоне - прямая отсылка к Адмиралтейству.

Бегло про Омск

Застройка улицы Ленина - это любые старые купеческие города, похоже на Московскую улицу в Саратове. Но всё в меру, без излишества в вывесках и поволжской склонности к дешевым купеческим понтам.


Бегло про Омск

Вообще, для такого крупного города, поразило огромное количество жутко провинциальных вывесок у магазинов. Смотрится это непривычно, но даже приятно.

Вот например "Омский бекон".

Бегло про Омск

И тут же рядом с ним, граффити в тему;)

Бегло про Омск

Встречающаяся деревянная архитектура - типично сибирская, со ставнями от пола до потолка. Но модернизированная пластиковой дверью:)

Бегло про Омск

Река.

Ну и какой Омск без Иртыша.

В самом центре города - пляж. Вода холодная, а течение очень сильное.


Бегло про Омск


Гуляя вечером по набережной Иртыша, вдоль кафе  и ресторанов, создается полное впечатление, что находишься в южном курортном городе.

Тут же в Иртыш впадает Омь. Цвет её воды объясняется тем, что вытекает она из Васюганских болот.

Бегло про Омск


Общие впечатления.


Цены в городе вполне приемлемые, есть много отличных и доступных мест общепита. В бистро "Сытная площадь" продают невероятно вкусный самодельный квас.

Удивился, сколько известных людей связано с Омском. Помимо Колчака (а омичи любят напоминать, что официально, столицу русского государства из Омска так никто пока и не перенёс) это и Гашек, и Броз Тито, и Достоевский, и многие другие.

Дом, в котором жил Колчак. Потомки пристроили к нему нечто уродское в стиле соцреализма, и теперь там ЗАГС.

Бегло про Омск

Радует, что нет точечной застройки исторического центра. Из минусов - отсутствие нормальной пешеходной улицы типа Арбата.

Ну улицах везде клумбы с цветами, что очень красиво!

Москвичей, захватывающих всю местную промышленность тут не любят. Жаре и торфяным пожарам некоторые даже радовались. В самом Омске, ничего подобного этим летом не было. Думаю, это связано с тем, что люди тут сами лучше и чище душой.

По сумме всех впечатлений - Омск лучший город в России, который я видел!

П.С. Чуть не забыл - девушки там очень красивые!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Блин, у меня есть хоть один шанс закончить этот день без очередных приключений??? Только что сломала зуб, причем конкретно - навряд ли удастся восстановить. ЧОрт... у меня и так маловато зубов осталось... пора на челюсть искуственную копить ...
вот такие ...
1. Размер подписи: а) размашистая — глобальное системное мышление; б) компактная — конкретное мышление. 2. Длина подписи: а) длинная — способность глубоко вникать в суть проблем; усидчивость, излишняя придирчивость и занудство; б) короткая — способность быстро схватывать суть ...
Тут   мне  в  голову  пришла  мысль,   коей я   спешу    поделиться  с  вами.  Как  вы  знаете,  недавно   Верховный  сказал,  что  теперь, наверное, стало очевидным, ...
Это моя переписка с ним, по мотивам который был написан этот зайоб: http://oni-zaebali.livejournal.com/10469128.html — "почему на главной странице яндекса, которую я настраивал под себя, появилось неубираемое табло с новостями хоккея, которые мне нахрен не сдались?" — "Приносим извинен ...