Be all you can be

топ 100 блогов experiment8or25.04.2019
Но позвольте, как же он служил в очистке?

Существует множество законов, чтобы  создать равные условия инвалидам в обучении, но мне кажется, что до настоящих инвалидов дело не доходит. Они в последнюю очередь пользуются плодами гуманного законодательства. В первую очередь лезут самые тупые, наглые и прошаренные, с воплями "я инвалид, и мне положено пятерки по всем предметам!". Среди них много явных сумасшедших, это мерзкие гады, парализующие работу преподавателей и создающие весомую дополнительную нагрузку.  Но раз псих тоже инвалид, у него все права, а ты, лопух-профессор, молчи в тяпочку и обеспечивай ему эти права. Доходит реально до полного абсурда.
Довелось видеть  студентoв-медикoв, которые людей боятся и должны сидеть от них отдельно (есть такие со справкой), которые не говорят словами, которые впадают в истерику на уроке или накачиваются таблетками прямо в классе, чтобы хоть минимально функционировать.

Но вот реальный случай. В одну магистерскую программу, готовящую специалистов для клинической лаборатории, поступила девочка. Отбор производится по документам, поэтому лично ее никто в глаза не видел. Когда ее приняли в программу, девочка явилась к завкафедрой и сказала, что она почти слепая и почти глухая, поэтому программа должна обеспечить ей аккомодации (удобства) для полноценного обучения.

Завкафедрой обалдела. Глухая - ладно, сурдопереводчика приыслают, но слепая? Как  слепой человек будет работать в клинической лаборатории? Вы представляете себе эту обстановку, там пробирки с кровью, холодильники с реактивами, микроскопы, срезы на слайдах, анализаторы и дикий темп? А главное - зачем это ей надо, именно специальность клиническую лабораторию с сертификацией?

Стали разбираться. Как же ты, милая, подписала форму, что готова к физическим стандартам в программе? Ты не наврала там часом?

Ивалидка нагло заявила, что она сейчас еще не совсем слепая, а слабовидящая, так что обеспечьте как положено. Ее заболевание прогрессирующее, и скоро она будет абсолютно слепая и абсолютно глухая, а пока она еще не совсем, она желает обучаться. Будете вякать - засужу вас в суде, адвокатами затравлю. Тут у вас инвалида обижают!

Делать нечего, стали обучать. То, что студентка слепая и глухая - это меньшее из ее проблем. Она оказалось злобным психом и необучаемой дурой.

Сурдопереводчик сидел на лекциях, но терминологии не понимал вообще, переводить адекватно не мог. Преподаватели повторяли ей индивидуально почти все лекции.

Всю озвучку лекции преподавателей заставили распечатать и записать, согласно стандартам помощи инвалидам. Все равно, она лекций не видит, тогда их записали брайлем для слепого человека.  Лишнее слово скажешь - инвалидка поднимает скандал, "этого нет в лекциях, я этого не слышала, я не получаю равноценного образования"! Преподаватели сторого по бумажке бубнят, весь класс стонет от скуки.

Часть лекций онлайн, это вообще издевательство.  Озвучку в текст для глухого, текст в брайль для слепого. Сурдопереводчик машет руками, инвалидка не понимает, все профессора занимаются с ней дополнительно и безвозмездно. Все в отчаянии, это совершенно бесполезно, но федеральный закон есть закон, пустят жалобу по кругу - не отмоешься.

А какой цирк был со сдачей экзаменов! Инвалидка получает плохие оценки, устраивает скандалы завкафедрой. Контора в лице завкафедрой пишет и пишет круглые сутки документируя каждый шаг: сделано это и то, как положено, помощь оказана, мы старались, результат не очень.

Кошмар длился пару лет, девушка доползла до клинической части с очень плохими оценками и слава аллаху, вылетела из программы. Если бы не ее успеваемость, она вползла бы в клиническую часть уже совершенно слепой и глухой.

До сих пор никто не может понять, зачем ей это было надо, кроме как поиздеваться над собой и другими?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По вторникам в ЖЖ принято, а может, я ошибаюсь,  показывать интересные сооружения  и рассказывать об  архитектуре. Отпуск мой проходит у бабушки в деревне на даче. Дача в деревне. Нет. Не буду показывать сельские домики с цветными палисадами. Покажу то, ...
В день рождения художника. На марки попала только одна картина живописца, это портрет актёра Ф. Г. Волкова, зато сразу на две марки. В серию про Третьяковскую галерею На марку к 200-летию первого государственного театра в России "Портрет актёра Ф. Волкова" (1763) ...
Печальная тема, не хотелось бы её постить, но людям, рядом с которыми счастливо много лет живут любимые звери, однажды приходится с ней столкнуться. Сегодня на рассвете ушла от нас навсегда хорошая ласковая кошка. Мы завернули её в красивую наволочку, положили туда любимую игрушку и ...
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Обида, в частности обида на сестру, я не могу простить ее поведения со мной в детстве(нежелание играть, доведение до слез, не пускание в ее комнату, запрет играть с собакой (собака принадлежала сестре) Сестра старше меня на 7 лет, и эта обида тянется уже ...
Мой жених – болгарин. Русский он почти не знает, зато его хорошо знаю я. Уезжать в Болгарию я не захотела, поэтому приняли совместное решение – жить в Москве. Работу он нашел быстро – парень неглупый. Оставалось только разобраться с гражданством, что мы и сделали достаточно ...