Байкал.

топ 100 блогов zyalt17.02.2010 Байкал.

Завтра будут путевые заметки о поездке в Иркутск. А пока, я потихоньку выкладываю фотографии. Сегодня пост про Байкал и лед. К сожалению, Байкал я видел всего несколько часов. Надо будет обязательно вернуться.



Небольшая справка. Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля (максимальная глубина 1 642 м), крупнейший природный резервуар пресной воды. Более половины года озеро сковано льдом, период ледостава 15 января — 1 мая, судоходство осуществляется с июня по сентябрь. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.

Запасы воды в Байкале гигантские — 23615,390 км? (около 19 % мировых запасов пресной воды — во всех пресных озёрах мира содержится 123 тыс. км? воды). По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

Байкал.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть в большом размере.

Из Байкала вытекает всего одна река - Ангара. Исток Ангары никогда не покрывается льдом, вытекающая из Байкала вода имеет температуру примерно +2 градуса круглый год.
Байкал.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть в большом размере.

Байкал.
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть в большом размере.

Вид на Байкал от поселка Култук, справа огли Слюдянки.
Байкал.

Нраница Ангары.
Байкал.

Здесь даже плавают уточки.
Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Кажется, что здесь тепло, на самом деле, это самое холодное место, которые я посещал. Сильный ветер, -30 градусов, даже вспоминать страшно.
Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

От пара деревья на берегу покрываются льдом.
Байкал.

К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах — 1,5?2 м. При сильном морозе трещины, имеющие местное название «становые щели», разрывают лёд на отдельные поля. Длина таких трещин — 10?30 км, а ширина — 2?3 м. Разрывы происходят ежегодно примерно в одних и тех же районах озера. Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. Человеку, стоящему на льду, кажется, что ледяной покров лопается как раз под ногами и он сейчас провалится в бездну.
Байкал.

Благодаря трещинам во льду рыба на озере не гибнет от недостатка кислорода. Байкальский лёд, кроме того, очень прозрачен, и сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому в воде бурно развиваются планктонные водоросли, выделяющие кислород. По берегам Байкала можно наблюдать зимой ледяные гроты и набрызги.
Байкал.

В становые щели очень любят проваливаться автомобили. Дело в том, что иногда их заметает снегом, и автолюбители благополучно тонут в самом глубоком озере.
Байкал.

Байкал.

Байкал.

Местные жители говорят, что раньше дети по льду на коньках в школу катались.
Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкальский лёд преподносит учёным немало загадок. Так, в 1930-х годах специалисты Байкальской лимнологической станции обнаружили необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала. Например, «сопки» — конусовидные ледяные холмы высотой до 6 метров, полые внутри. Внешним видом они напоминают ледяные шатры, «открытые» в противоположную от берега сторону. Сопки могут располагаться по отдельности, а иногда образуют миниатюрные «горные хребты». Так же на Байкале существует еще один вид льда называемый «сокуй».
Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной.
Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Байкал.

Каталог всех моих записей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Язык живет каждый день. Важно обращать внимание на появившиеся новые слова. Некоторые из них войдут в словари, некоторые умрут через пару месяцев. Слово месяца: Флексить Флексить если по-простому - это выебываться. ...
Чувствую себя предателем. Но... И ветеринар, и кинолог, и все прочие хором говорят, что, пока ребенок маленький, Персик Эдуардович Коровкин в буквальном смысле угрожает его жизни. Он - настоящий пес, не какая-то нюня. Он защищает дом. Защищает хозяев. Не дает посягать на свое ...
С лучом золотистым и солнечным днем К нам праздник ворвался весенний. И пение птиц, и веселие в нём, И запах душистой сирени. Поздравить спешим с днем весны и труда, Идите по жизни красиво! Пусть радость искрится в душе без конца, Тепла вам, улыбок и мира! Добавляйтесь в друзья и ...
У Японии выдался чуть ли не единственный момент оттяпать у России  территории Курил, Сахалина и Приморский край (который они реально хотят). Но японцам нужны надёжы союзники чтобы это сделать, а единственный союзник-США, который ненадёжный, т.к. косвенно участвует в 2 конфликтах Но ...
Французский музей Лувр запустил онлайн-платформу, на которой в цифровом виде представлена полная коллекция музея. Помимо экспонатов Лувра на сайте можно увидеть коллекцию Национального музея Эжена Делакруа. На интернет-ресурсе есть и цифровые копии скульптур парижского парка Сад ...