Байден не извинится...
moralg — 18.03.2021
... за то, что публично назвал Путина убийцей. Этого, очевидно, он
позволить себе не сможет. И ему этого не позволят.
Публично-санкционный курс США по отношению к России смягчен тоже не
будет. Может быть, даже будет ужесточен.Поэтому возникает вопрос - как на этот демарш Байдена реагировать лично Путину и России как государству?
Путин, очевидно, не сможет позволить себе сделать вид, что ничего не произошло. Ибо станет Ничем в глазах и всего мира, и граждан России. И робкое приглашение своего посла в Москву для консультаций вместо естественного в подобных ситуациях его отзыва для тех же консультаций явно не является адекватным ответом.
Как же могут развиваться события и отношения Путина и Байдена, России и США после вчерашнего, якобы неожиданного, демарша Байдена?
Давайте-ка обсудим возможные варианты развития сложившейся ситуации. И выберем (опросом) наименее ущербный для России.
Вариант 1. Отзыв российского посла из Вашингтона, отказ от направления нового посла в Вашингтон, объявление американского посла персоной нон-грата и отказ в приеме нового американского амприканского посла. Вариант чисто дипломатической и чрезвычайно жесткой войны.
Вопрос - как и когда такую войну завершать? Только с уходом одного из президентов в отставку? Это слишком долго.
Вариант 2. Из уст Путина прозвучит элегантно сформулированный короткий снисходительный отзыв об умственных способностях Байдена. Не сразу, а, например, на грядущем его послании Федеральному собранию.
В отношениях даже влиятельных людей такое вполне приемлемо. Но в отношениях глав таких государств как США и Россия это не годится. Ибо в эмоционально-политическом плане будет гораздо большим оскорблением, чем характеристика Путина как убийцы.
Вариант 3. Тот же вариант 2, но звучащий не из уст Путина, а от всех российских СМИ, части российских политиков и, возможно, части западных СМИ и политиков. При этом Путин берет длительную паузу и эпизодически городу и миру сообщается о его отказах в любых контактах с любыми высокопоставленными американскими чиновниками включая и отказы от телефонных контактов с Байденом. Последнее, кстати, опровергнуть американцам будет непросто (не будут же они говорить, что Байден не дозвонился до Путина).Такой подход должен включать в себя и отказ Путина от поездок на международные саммиты, где будет присутствовать Байден.
Но здесь возникает вопрос - сможет ли Путин играть в столь долгую игру?
Варианты бряцания оружием, внешнеполитических инициатив по переделу сфер влияния со стороны России обсуждать не будем как безумные.
И потому опрос - какой из трех описанных выше вариантов развития событий Вы считаете наиболее вероятным?
|
|
</> |
Сломался замок перед отпуском: что делать срочно 
