Баян, но смешно

топ 100 блогов humus04.05.2021

Поэт Александр Прокофьев вспоминал: «Умер Горький. Вызвали меня из Ленинграда и прямо в Колонный. Стою в почетном карауле. Напротив Погодин, рядом Федин. Слезы туманят глаза. Вижу:
Федин слезу смахивает, Погодин печально голову понурил, насупился. Вдруг появляется Сталин. Мы все встрепенулись и… зааплодировали».

Исаак Бабель напоминал мудрого и доброго сома: толстая, плохо поворачивающаяся шея, большие веки… Он очень хотел встретиться со Сталиным и попросил об этом Горького.
Тот однажды позвал писателя к себе в дом у Никитских ворот. Бабель оказался за столом с Горьким, Сталиным и Ягодой. Пили чай. По собственному признанию Бабеля, он очень хотел понравиться Сталину.
— Вы же знаете, я хороший рассказчик, а тут я еще очень старался. Вспомнил встречу с Шаляпиным в Италии. Шаляпин после выступления вытирал с огромного, прекрасного и уже постаревшего лица грим. Я у него спросил: «Не хотите ли вернуться в Россию?» А он мне ответил: «Большевики отняли у меня дом и автомобиль. Что мне делать в России?»
Сталин слушал молча, а тут начал громко размешивать сахар в стакане, ложечка так и зазвенела о стекло. И сказал Сталин:
— Мы, большевики, строим дома, наш автозавод начал выпускать автомобили. А Шаляпин всё равно гордость и голос народа.
И я понял, что не прошёл. Тогда я стал стараться ещё больше и рассказал о моей поездке в Сибирь, на Енисей. Очень красочно расписал сибирскую ширь реки — Европе и не снились такие просторы и такая несказанная красота…
Слышу, ложечка опять недовольно заходила по стакану и Сталин сказал:
— В Сибири реки не в ту сторону текут.
Смущенно покашливая, Горький встал из-за стола, вышел в другую комнату и, откашлявшись там, вернулся. А Ягода уставился на меня сорочьими глазами и долго не мигая смотрел. И я понял, что провалился.

Эдуард Багрицкий в начале 30-х годов говорил критику Александру Лейтесу: «Я с большим уважением смотрю на мою руку: её вчера пожал Сталин».

В июне 1920 года Осип Брик поступил на работу в ЧК и стал уполномоченным 7-го отделения секретного отдела. Как он попал в ЧК – неизвестно, но ведь туда случайных людей не брали.
Борис Пастернак говорил, что было страшно слышать, как Лиля обыденным тоном говорит:
«Подождите, скоро будем ужинать, как только Ося придёт из ЧеКа».
Очень скоро на входной двери квартиры Бриков появилась эпиграмма:
«Вы думаете, здесь живёт Брик,
Исследователь языка?
Здесь живёт шпик
И следователь ЧК».
Некоторые считают, что эту эпиграмму сочинил Сергей Есенин.
Баян, но смешно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
BBС вчера. Парубий сегодня: Российские войска у границы с Украиной не отходят, а проводят ротацию. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. "По оперативным данным разведки, ...
Это безумие в виде десерта которое невозможно есть не оргазмируя от удовольствия))) Готовил к приходу гостей и потом наблюдал как от счастье у них  в глазах появляется такая поволока и лицо расплывается в улыбке)) В общем хотите подарить кому-то немного счастья - приготовьте))): ...
Евросоюзу становится все труднее вводить новые санкции против России и сохранять единство в этом вопросе, заявила премьер Эстонии Каллас. В целом справедливое замечание. На нынешнем уровне конфронтации возможности практически выбраны. Однако ключевая фраза здесь «на нынешнем уровне». ...
Сегодня выдался прекрасный и радостный девчачьий день. Posted via LiveJournal app for iPad . ...
Все переживаю за "не таких русских", которых лишили виз в Европу. А зачем вам в Европу, господа? Ведь Казахстан и Узбекистан не отменяют для вас визы. А там скоро будет нужно много рабочих рук, строить дороги и трубопроводы в Китай. Вы же ходили на "Русские марши", правда? Ходили, я ...