BATTLETECH 4

топ 100 блогов red_atomic_tank24.04.2019 “Матка боска Ченстоховска!”- только и мог воскликнуть главный механик, когда ему сообщили окончательное решение Босса. Хорошо, что никто здесь больше не говорил по-польски, так что выдать этот крик уязвленной души за выражение восторга не составило труда.
В детстве механик очень любил смотреть образовательные фильмы из истории древней Терры, особенно про таинственную местность под названием “Египет”. Тамошние обитатели очень серьезно относились к своему посмертному бытию и прикладывали титанические усилия, чтобы сделать его как можно более достойным. В числе прочего они не только потрошили мертвецов, заливая их антисептиком и бальзамирующими жидкостями, но и превращали могилы в склады ценностей. Естественно, бесполезные для покойников дорогие игрушки оказывались куда нужнее живым, обеспечивая самое пристальное внимание. В итоге большинство могил египетских крулей и разных богатых панов грабили с удручающим постоянством, невзирая на страшные кары и несмотря на все уловки строителей и охрану некрополей. Порой это делали по прямому приказу других крулей и панов, которым очень нужны были гроши для их мирских дел, вроде войн или постройки огромных монументов.
Сейчас механик чувствовал себя человеком, который обнаружил, что ограбили могилу его любимого брата, на убранство которой семья потратила немерено сил и денег.
Несколько месяцев назад, под конец очередной серии тяжелых боев, они нашли настоящий клад, причем не прикладывая особенных усилий, буквально споткнувшись о него. Просто к часовым, каким-то чудом не пробудив автоматическую систему охраны с ее беспощадным огнем, вышел замордованый местный житель. Он предложил за вознаграждение указать, где якобы спрятан какой-то военный склад. Босс всегда наставлял, что с не выказывающим прямой агрессии местным населением надо по возможности дружить или хотя бы не настраивать против себя слишком сильно. Поэтому пейзанина не пристрелили и даже вполне доброжелательно выслушали. Мудрый рецепт опять сработал. Как выяснилось, неизвестные доброжелатели пытались схоронить множество дефицитных запчастей для боевых роботов и прочей бронетехники в старом заброшенном зернохранилище. Однако их действия не укрылись от голодных глаз немногочисленных поселян, оставшихся в зоне боевых действий.
Наемники склад вскрыли, с местными честно расплатились продовольствием. А механик глянул на обретенные сокровища и подумал, что живым попал в рай для инженеров. Все было запечатано и укрыто по всем правилам, а на наборах ЗИПов для робототехники стояли клейма еще времен Звездной Лиги. Механик на досуге поразмышлял над тем, бросили этот склад их противники во время отступления или то была нычка контрабандистов, взявших в моду следовать за линией фронта и предлагать свои услуги втридорога всем враждующим сторонам. Да и неважно, в самом деле. Главное – механик чудесным образом обрел много бесплатных запчастей, и по ряду позиций острый дефицит даже сменился приятным запасом.
Если даже регулярные части все время жаловались, что уровень снабжения опустился ниже минимального и уже в полный рост угрожает боеспособности, то что уж говорить о “вольных ротах”. И несмотря на то, что новых поставок они могли не видеть месяцами, а техника поступала в виде заремонтированной до состояния «заплатка на заплатке» старой рухляди, задачу поддерживать в приличном состоянии полтора десятка мехов никто с инженера не снимал.
Да, счастье механика было велико, можно даже сказать, почти безгранично. Жаль, что быстротечно.
Потому что теперь, по воле Босса, не тянущий карман запас снова сменился нуждой.
В ста километрах от расположения отряда стоял на отдыхе и переформировании один из “регулярных” полков, прошедший через куда худшие бои и испытывавший не меньший технический голод. Узнав об этом, Босс и его зам по коммерческим делам быстренько ударили по рукам с регулярами, обменяв солидный, гарантированный правительством и крупнейшими банками чек на большинство чудесным образом обретенных запчастей.
От одного вида ведомости проданного оснащения у механика начались меланхолия и острая изжога. Лучше бы эти курвы продали что-то действительно не нужное. Например, с ротой таскались два не пригодных для боя меха. У «Коммандо» начисто скис реактор, который без полноценного профильного завода починить было невозможно. А трофейный «Гриффин» лишился кабины, которую полгода назад метким выстрелом снес хренов снайпер Маркус. Несмотря на многочисленные попытки механика продавить каннибализацию этих мехов, Босс все еще тешил себя надеждой когда-нибудь ввести их обратно в строй. Или толкнуть повыгоднее.
Механик родился не вчера и понимал, что содержание роты мехов с батальоном пехоты - удовольствие не дешевое, так что временами всем приходится затягивать пояса на последние дырки и искать деньги везде, где только возможно. Но все равно было горько и обидно, как будто мороженное отняли.
Механик прослужил здесь достаточно давно, чтобы знать еще один маленький секрет. Вся их наемничья вольница технически принадлежала даже не Боссу, а правившему их родной планетой брату Босса, что стоял во главе компании тамошних богатеев. И все хотели дивидендов со своих вложений, а как будут крутиться холопы, их мало интересовало. Возможно, на деньги с этих запчастей где-то далеко купят дорогих вин и поменяют мрамор в санузлах.
Паны никогда не меняются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московские мифы Мамлеев с Машей в Вене или в Риме Сиамский кот повсюду ездит с ними Мелькают километры города – И у Мамлеева усы и борода Мамлеева избрали кардиналом И кардинальша Маша ходит в алом Но мрачный точно тысяча волков Их ждет в Нью-Йорке Генрих Худяков Он перевел Шекспира ...
С момента старта Чемпионата мира я неоднократно бывал как в центре, так и непосредственно на главной улице интернационального праздника - Никольской стрит. Бывал там в первые дни мондиаля , заглядывал после выхода нашей сборной из группы , посмотрел на весёлых мексиканцев и ...
НОВЫЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ШОЙГУ СТАЛ ОТМЕНЯТЬ РЕШЕНИЯ СВОЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА АНАТОЛИЯ СЕРДЮКОВА. Взамен армейской формы от Юдашкина будет введена новая.  Отличаться от старой она будет незначительно – воротник на липучках, ...
Дети и животные. Дети. Сплошное умиление)))) спокойно и без улыбки на эти фото смотреть просто невозможно!!!   Хорошего вам настроения)) santa3 ...
Был сегодня в госпитале, прививку ребенку делал, и стал свидетелем очень неприятной сцены. Возможно даже скандала галлактического масштаба. Русская мамочка устроила скандал из за того что доктор задержался с другим ребенком на пятнадцать минут. Вполне приятная и ухоженная на вид молодая ...