Батырасты готовятся к своему любимому празднику - 8 Марта

топ 100 блогов jepifan05.03.2010

Итоги правления Рахимова уже подведены

К досрочной отставке башкирского президента его противники готовились заранее

Батырасты готовятся к своему любимому празднику - 8 Марта
Как стало известно «НГ», к ожидаемым в ближайшее время изменениям в руководстве Республики Башкирия подготовка велась весьма основательно. В распоряжении газеты имеется любопытный документ – аналитическая записка о социально-политической ситуации в этом субъекте РФ. Она представляет собой фактически краткую летопись почти 20-летнего правления Муртазы Рахимова. Но заканчивается чисто политическим выводом – его надо досрочно менять, причем преемником должен стать русский по происхождению кандидат.

По данным «НГ», записка предназначается полномочному представителю президента России в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте.

В Башкирии на днях было официально объявлено, что президент Муртаза Рахимов не намерен добиваться своего назначения на пятый срок. А потому он уже начал консультации о возможных кандидатах на должность руководителя субъекта РФ. Впрочем, по данным «НГ», такие консультации, судя по всему, идут уже давно и начаты они совсем не Рахимовым. Косвенным тому доказательством является аналитическая записка о социально-политической ситуации в Республике Башкортостан, окончательный вариант которой был подготовлен в начале июля. В распоряжении «НГ» имеется ее полный текст. Формальный его автор – экс-глава Конституционного суда Башкирии с 2000 по 2009 год Ильдус Адигамов. Который в телефонной беседе с корреспондентом «НГ» сначала долго выяснял, как документ попал в редакцию, а затем попросил время для дополнительной консультации по этому. После чего отказался от причастности к тексту. Записка предназначена полпреду президента в ПФО Григорию Рапоте.

Центральная ее мысль, проходящая через все 20 с лишним страниц, – Рахимов с самого начала сделал ставку на национализм и создание такой системы власти, главные посты в которой могут занимать только этнические башкиры. Хотя их как раз в республике меньшинство – лишь около 20% населения. В аналитической записке прослеживается путь Рахимова к власти с начала 90-х годов, когда на первом этапе он стремился избавиться от опеки федерального Центра и конкурентов внутри республики. Подробно описываются все президентские предвыборные кампании Рахимова, вокруг каждой из них обязательно разгорался скандал.
Например, указывается в документе, выборы в 1993 году, проведенные совсем недемократически, не были дезавуированы лишь потому, что в Москве в это время шла своя междоусобная война. А выборы 1998 года, результаты которых уже практически были отменены по приказу из федерального Центра, спас дефолт. Впрочем, как ни парадоксально, но именно очередное переизбрание Рахимова – в 2003 году – и стало концом его политической самостоятельности. Потому что выиграть выборы ему позволила именно Москва.

Значительная часть документа посвящена взаимоотношениям и политической борьбе отца и сына Рахимовых. Муртаза Рахимов сначала активно продвигал Урала Рахимова на самый верх республиканской власти, а потом так же активно его оттуда свергал – когда понял, что сын намерен руководить сам, не слушая старших. Тем не менее, уверяет автор аналитической записки, даже из заграницы Урал продолжает серьезно влиять на кадровую политику президента. Хотя именно из-за истории с приватизацией башкирского ТЭКа компаниями Урала, отмечается в документе, старший Рахимов очень сильно потерял в популярности прежде всего у русскоязычной части населения республики.
Одним из ближайших сподвижников младшего Рахимова в тексте называется нынешний премьер республиканского правительства Раиль Сарбаев. И тут, судя по всему, и проявляется политический смысл данного доклада. Например, источники «НГ» в республике указывают, что Сарбаев серьезно рассчитывает стать преемником. В аналитической записке об этом говорится напрямую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
еще эротические гифки ПОСМОТРЕТЬ ...
Они встретились совсем юными, стали знаменитыми на всю страну и приобрели ореол взломщиков системы и романтичных возлюбленных, которым помогает сама судьба. История их бандитских гастролей по стране вызывает оторопь – это непрерывная цепь невероятного везения. Как случилось, что они ...
Ненавижу городской трафик. Стараюсь по возможности избегать, но вот только что проехал от Ленинского до Чернышевской и обратно. Могу вам сказать, что механическая коробка в городе это отстой. Если вы любитель приехать на машине в родной офисный загон, покупайте что угодно, только не автом ...
Исследователи из Израильского технологического института достигли прорыва в производстве культивируемого мяса, выращенного вне тела животного. За последние несколько десятилетий профессор Шуламит Левенберг, декан факультета биомедицинской инженерии Техниона, разработал ...
Крым-2013. Фотоотчет о поездке с картинками. Выехали с женой из Питера 13-го сентября, домой вернулись в ночь на 27-е. Получилось 4 дня в дороге и еще 10 дней катались по полуострову. Всего 5500 км за рулем. Сжег 570 литров бензина, в среднем 10,4 л на 100 км. Сентябрь выдался ...