Батарея... ДУЙ!

топ 100 блогов strangernn14.02.2010
Батарея... ДУЙ!
USS Vesuvius (кликабельно)

Изобретенный в середине XIX века динамит был очень хорош! Могучая взрывчатка была способна разнести на куски любую преграду, но... Но снаряжать снаряды динамитом было нельзя. Сотрясение от выстрела приводило к детонации хоть и десенсибилизированного, но все-таки нитроглицерина*. После чего пушка и расчет существовать переставали. Но уж очень заманчиво было стрелять динамитными снарядами, и конструкторская мысль устремилась на поиски решения.

Батарея... ДУЙ!
USS Vesuvius (вид с другого борта)

И решение было найдено. В самом деле, что такое пушка? Цилиндр, в котором создается давление и поршень-снаряд. А чем создавать давление - уже вопрос второй. Не годится порох, дающий слишком резкий бросок давления, - так возьмем простой сжатый воздух, давлением которого мы можем управлять как пожелаем. Сказано - сделано.

А 1888 году в США был для борьбы с береговыми укреплениями построен "динамитный крейсер" Везувий, основным** вооружением которого стали три 15" пневматических гладкоствольных орудия длиной по 17 метров, жестко закрепленных в его носовой части под углом в 30 градусов. Сжатый до 70 атмосфер воздух обеспечивал нежное метание двухметровой(!) длины снарядов (с придающим вращение оперением в задней части) на расстояние до 1600 метров. Несли такие снаряды по 250кг динамита (не простого, а на нитроцеллюлозе!), и взрывались с совершенно сокрушительной силой. Имелись и другие, легкие снаряды, "всего" по 100кг динамита, зато летящие на 3.7км. Меньшие дальности, как вы понимаете, при жестко зафиксированном угле возвышения реализовывались меньшим давлением воздуха при выстреле. Скорострельность крейсера составляла один залп в три минуты, а боекомплект составлял 30 снарядов.

Кроме борьбы с укреплениями предусматривалось и применение для борьбы с минными заграждениями, при этом снаряды взрывались с небольшим замедлением под водой вызывая детонацию и разрушение мин.

Батарея... ДУЙ! Батарея... ДУЙ! Батарея... ДУЙ!
подпалубная часть стволов, казенные части "воздушек" и контейнеры с боезапасом. (кликабельно)

Крейсер принимал участие в испано-американской войне: под покровом ночи он приблизился к городу Сантьяго-де-Куба и произвел несколько выстрелов. Обстрел этот немало перепугал испанцев, чудовищные взрывы, совершенно не похожие на разрывы тогдашних снарядов с нитроцеллюлозным порохом - произошли как бы на пустом месте, ничего подобного на выстрелы подобающего калибра орудий наблюдатели не заметили. Адмирал Сампсон, командовавший в том деле американскими кораблями оценил эффективность бомбардировки как крайне высокую.

Однако, никакая дальнобойность и крайняя неудобность наводки (горизонтальная - только всем кораблем!) привели к тому, что корабль был выведен из боевого состава и перестроен в торпедоиспытательный корабль.

* - считайте, что вдвое мощнее тротила, примерно.
** - кроме того, имелось три обычных трехдюймовых орудия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня я весь день провел в Лужниках. Там проходила ежегодная гонка RTCC. В этом году ей придали статус официального мероприятия и назвали Гран-При Москвы. Ну да это все вода. В реале как гонялись каждый год по весне в Лужниках, так и гоняются. Чем ...
Сегодня исполняется 93 года со дня рождения заслуженной артистки РСФСР Клары Румяновой. Она родилась 8 декабря 1929 года в Ленинграде. Стать артисткой решила в 10 классе, когда ...
В поселке Северка, что в Свердловской области, в школе классы с прозрачными стенами. С коридора можно наблюдать, как проходят уроки. Возможно, именно так должна выглядеть школа будущего, но как мне кажется, прозрачные стены только отвлекают учеников. Плюс, я не думаю, что эти окна ...
Сегодняшняя британская Daily Star приводит слова пилота истребителя ВВС США Райана Грэйвса, что он видел странные объекты в закрытых зонах почти каждый день за последние два года. Эти признания прозвучали в пограмме 60 Minutes канала CBS. "Представьте себе технологии, при которых аппарат ...
...