
Басурин: Украина предприняла попытку атаки, воспользовавшись отводом техники ополчения.

Как и следовало ожидать, украинская сторона не стала выполнять Минские договоренности по отводу тяжелого вооружения. Напротив, Петр Порошенко воспользовался ситуацией и отдал своим ВС приказ о наступлении, зная, что ополчение ДНР в одностороннем порядке отвело вооружения калибром менее 100 мм от линии соприкосновения.
Прошлой ночью в районе поселка Старогнатовка украинскими силовиками была предпринята попытка прорыва обороны сил народного ополчения. После двухчасового артиллерийского обстрела украинская армия начала наступление силами шести БМП и шести танков. В ходе ожесточенного боя Первая мотострелковая бригада ДНР нанесла поражение противнику, заставив его отступить.
Судя по последним событиям, полномасштабные боевые действия на Донбассе вот-вот возобновятся. Не так давно ополченцы заявляли, что Киев, скорее всего, готовит прорыв на участках линии соприкосновения, где не удалось достигнуть согласования документа об отводе крупнокалиберного вооружения.
И, как мы видим, это сейчас и происходит. Киев не желает соблюдать мирный процесс и отказывается отводить технику. Предпринятая украинскими силовиками попытка прорыва означает, что власти Украины осознанно идут на эскалацию конфликта, тем самым перечеркивая старания «нормандской четверки» по урегулированию ситуации мирным способом. А это значит – новые жертвы, новые разрушения.
|
</> |
