БАШНЯ ГРИФОНОВ ( из прогулок по Петербургу) | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»27.05.2012

 БАШНЯ ГРИФОНОВ ( из прогулок по Петербургу) | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ  БАШНЯ ГРИФОНОВ ( из прогулок по Петербургу) | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ  

   Петербург отмечает своё 309-летие. За эти годы город наполнился таким количеством тайн и легенд, что рассказывать о них можно бесконечно. Сегодня подошла очередь грифонов.


Грифоны, если кто не знает, это такие мифические крылатые чудовища с туловищем льва, крыльями орла, острыми когтями и белоснежными крыльями. Прожив уже достаточно долго в Петербурге, я знала их толко по скульптурам на Банковском мостике: четыре великолепные гордые фигуры тёмного чугуна с золотыми крыльями.
А тут выяснилось, что есть не просто скульптуры, а целая башня грифонов! Как было не постараться найти её?!
Поиск оказался нетрудным: 7 линия Васильевского острова.Идём вдоль неё по направлению к Неве. Вот и внушительное красно-кирпичное здание, построенное в 1730-х годах. В тесном дворике - башня 11-метровой высоты из красного кирпича. Когда-то она была сверху донизу покрыта цифрами от 0 до 9. Теперь цифр нет.

В 20-х годах XIX века мещанин Гурьев купил этот дом. Тогда его снимала семья Бестужевых, тех самых, которые являлись членами тайного общества, участниками восстания декабристов в 1825 году. К ним часто заходил Мицкевич.
Получается, дом знал немало известных людей.По некоторым легендарным сведениям, и башню построили именно тогда.Но чаще всего её историю связывают всё-таки с именем аптекаря профессора Вильгельма Пеля.
Его аптека начала работать в середине века, в 1858 году.Считалось, что Пель был по совместительству алхимиком. Говорят, он построил башню, чтобы выводить ( или оживлять) грифонов. А то ещё считается, что он искал пути в параллельный мир - туда, где эти крылатые львы жили себе спокойно, невидимые людям.
Пель не смог попасть в их мир, но зато научился делать грифонов видимыми для людей. Приоткрыл мир летающих львов для всех нас.Оказывается, местные жители в те стародавние времена не только видели грифонов рядом с башней, но якобы даже писали в полицию, жалуясь на шум крыльев в ночное время. Но самое удивительное, что полиция это дело расследовала.
Подозреваю, что после вмешательства полиции Пелю было настоятельно рекомендовано сделать грифонов невидимыми. Скорее всего, он так и поступил, но грифоны не смогли уйти навсегда. Их все равно периодически видят...Согласно легенде, когда ночью невидимые грифоны слетаются в своё гнездо, их отражение можно увидеть в окнах соседних домов.

1 мая 1994 года башня стала объектом инсталляции художника Алексея Костромы. «Памятник Яйцу, или Грачи прилетели» - так он назвал своё творение. Совпадение Дня Солидарности Трудящихся и Православной Пасхи вдохновило художника на первомайское шествие от Манежа по мосту Лейтенанта Шмидта до двора дома Пеля и установку огромного полутораметрового яйца в гнезде на вершине башни. Это действо должно было демонстрировать единение рабочих, художников и религиозных деятелей.
Был у инсталляции и другой, экологический смысл.«К сожалению, грачи больше не вьют гнезда в больших загрязненных городах. Наш город, который, очевидно, загнивает, нуждается в срочной реабилитации,» - заявил художник.

Яйцо неоднократно сбрасывали с «постамента», (сегодня его нет), а необычный памятник обрастал легендами.
Одна из них рассказывает, что Числа , написанные на кирпичах, - не что иное, как зашифрованный код Вселенной. Тому, кто перечтёт все числа на башне, сулится, по меньшей мере, исполнение желаний, по другой версии – бессмертие.
Поэтому двор не испытывал недостатка в паломниках - как желающих полюбоваться ночным полетом грифонов, так и мечтающих о «сбыче мечт».
 Жители дома устали от постоянных,чаще всего ночных посетителей.Одно время они даже пытались добиться сноса башни. Но сделали проще: вход во двор закрыли железными воротами с электронным замком. Войти внутрь можно только с редкими экскурсиями или, как это получилось у нас, если кто-то из местных жителей сжалится и откроет ворота.

 

 Грифонов, конечно, мы не увидели. Но чувство сопричастности тайне осталось

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя дача, как музей забытых вещей. Продолжаются находки. Одна из сегодняшних - нож фирмы "MIKOV" (Czechoslovakia). История провоза ножа авиатранспортам интересна. Для пограничников и таможенников в середине 80-х в аэропорту Праги это был только сувенир, как и для меня. В то время ...
Буду краток. На пляже волны, погода не очень жаркая, около 30-33. Сплю до обеда, утром на море не хожу. Да и холодно с утра, ЧДшки говорят. Познакомился с годной компанией, где тусят местные пятерки. Сегодня ездили в порт. Смотрели на поющие фонтаны. Снял с банкомата 50 дт. ...
Хачапури - самый лучший рецепт РЕЦЕПТ: Мука - 3 стакана Кефир - 1 стакан Яйцо - 2 штуки Сахар - 1 чайная ложка Соль - 1 чайная ложка Сода - 0,5 чайной ложки Масло растительное - 1 столовая ложка Сыр твёрдый - 400 грамм Масло сливочное - 50 грамм. ✨ПРИГОТОВЛЕНИЕ: ✨ 1. В кефир ...
А я що??? А я - ніщо!:) Інщі - оооооон що!?:) І то - ніщо!:) Так!:) Я - хазяйка свого слова!:) Захотіла?!:) Дала!!!:) Не захотіла?!:) Назад забрала!:) Та й квіточок я посадила тільки пʼять!:) Від Надежда Коваль!:) Монарди, геліопсіси та багаторічний соняшник! Забула вже назву!:) А ще ...
Жизнь порой бывает покруче любых голливудских режиссеров. В данном случае получилось так, что можно хоть как маркетинговый ход использовать. ...