Башар Асад использует шанс

Любопытно, что выборы в Сирии пройдут ровно через неделю после президентских выборов на Украине. Для Запада возникает весьма двусмысленная ситуация, с одной стороны выборы в Сирии, скорее всего придется признать не легитимными, в то время как выборы на Украине нужно будет поддержать всеми силами.

Министр иностранных дел России господин Лавров очень точно заметил, что предвыборная кампания не является демократичной, когда кандидаты лишены возможности полноценно агитировать во всех областях страны. Именно такая ситуация сейчас сложилась на Украине. Не говоря уже про закрытый въезд в страну для российских журналистов, и избиение одного из кандидатов в президенты. Естественно, что аналогично будет поступать и Запад, когда будет комментировать президентские выборы в Сирии.
Правда, в отличие от Украины, для Сирии проблема распада государства все-таки менее актуальна. Хоть в Сирии все еще идет война с иностранными наемниками, сирийская армия контролирует территорию своей страны, в отличие от киевской хунты. Да и мало кто сейчас возьмется утверждать, что майские выборы на Украине состояться на 100%.
В Сирии ситуация гораздо очевиднее — выборы точно состоятся, и они будут гораздо демократичнее всех предыдущих. Популярность Башара Асада находиться на историческом пике, а война настолько сплотила сирийский народ, что альтернативы нынешнему президенту просто нет! Двухлетнее финансирование западом сирийской оппозиции поставило большой крест народной поддержки любых антиправительственных сил в Сирии.
На Украине ситуация диаметрально противоположная, если выборы и пройдут, то они точно будут «под дулом автомата», а украинский народ не видя достойного кандидата скорее всего покажет самую низкую явку за всю историю выборов.
|
</> |