Барометры природы

топ 100 блогов belenaya08.04.2015
17 марта издавна отмечали прилет грачей, наступление весны и называли этот день “грачевником”. Затем прилетают скворцы, примерно 25 марта.

Если скворцы распевают весной – это к теплу. Чувствуя приближение холодов, они могут улететь довольно далеко на свободные от снега места, поэтому их можно не увидеть ни на деревьях, ни на земле перед похолоданием.

Жаворонки прилетают очень рано, как только на полях появляются небольшие проталины. Если жаворонок поет высоко в небе, значит весь день будет хорошая погода.

Интересно заметить, какое дерево раньше распустится: ольха или береза. Если береза – лето скорее всего будет теплым. Если ольха – лето будет холодным и дождливым.

В апреле появляются первые бабочки. Если на террасу или в окно залетела бабочка-крапивница и старается спрятаться в темном углу, значит будет гроза в течение 2-х часов.

Лягушки начинают свои “концерты” с первых чисел мая. Они очень чувствительны к перемене погоды. Если сидят на берегу – возможен дождь, если в воде – будет хорошая погода. Если вечером безудержно квакают в своем водоеме – будет отличная погода на следующий день. К плохой погоде лягушки тоже квакают, но глухо. Если же они сначала квакали громко, а потом вдруг все замолчали – возможно резкое похолодание.

Дождевые черви выползают из земли в сухой теплый вечер – сигнал к резкому изменению погоды, дождю, грозе.


Медицинские пиявки – прекрасный барометр. В хорошую погоду они на дне банки. Перед дождем присасываются к стеклу близко к поверхности, даже немного высовываясь из воды. Перед грозой и бурей, плавая, ведут себя очень беспокойно, стремятся вылезти из воды.

Если стрекоза плавно летает над кустом, замирая в воздухе – погода будет хорошей. Если стайки стрекоз летают скачками, нервно – погода будет портиться. Если небо почти чистое, а стрекозы летают стайками, шурша крыльями, совсем низко – часа через полтора-два будет дождь. Перед ураганом они собираются большими стаями и беспокойно мечутся.

Если вечером кузнечики сильно стрекочут – утро будет солнечное, а если разом смолкли – пойдет дождь через несколько часов.

Перед ясной погодой комары вьются в воздухе столбами. Майские жуки летают с жужжанием – к тихой, ясной погоде.

Если летом пчелы вылетают из улья и сидят на его стенках кучей – будет сильная жара. С утра пчелы не вылетают из улья – в ближайшие 6-8 часов будет дождь. Если в плохую погоду пчелы в улье жужжат, приходят в сильное движение – скоро будет хорошая погода. Наблюдаются темные грозовые тучи, а пчелы не возвращаются в улей – грозы не будет.

Многие растения очень хорошие барометры. Листья костяники в сухую погоду слегка свернуты, а перед дождем расправляются. Цветки календулы и мальвы плотно складывают лепестки перед дождем.

Очиток пурпурный или “заячья капуста” может подсказать, какая погода будет завтра. Обычно на ночь красноватые цветки очитка закрываются, но перед дождем они остаются раскрытыми и ночью. Если посадить “заячью капусту” в горшок с землей и держать его на тенистом окне, у вас будет свой “живой” барометр. Этот синоптик никогда не ошибается.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  – вздыхает Ольга Владимировна — ...Сын с женой съехали с квартиры, испортив все, до чего смогли дотянуться! – рассказывает Ольга Владимировна. – Видимо, мстили так... Поцарапали плазму на стене, исчеркали обои, залили краской ламинат, местами его, кстати, испортил их кот. ...
Неужели я об этом не рассказывала? Я точно знаю, что отправляла рассказы об этом в газеты (и их там печатали), а вот писала в ЖЖ или нет, вспомнить не могу. Нет, скорее всего... Это случилось зимой 1982-го года, мне тогда было 8 лет. Мы с мамой проводили каникулы в Москве, благо нам бы ...
Полезное в хозяйстве Размеры (соотношение маркировки на подошве и штамп внутри голенища) по ГОСТам Советского Союза: 38 = 240 39 = 247 40 = 255 41 = 262 42 = 270 43 = 277 44 = 285 45 = 292 46 = 300 47 = 307 Если калоши будете брать или ещё что на период Афганистана. Не помню, откуда ...
Доброе утро! Вот как мы выросли:) А вот какие мы были:))) Как обычно говорят в народе: "ах, как быстро растут дети":))) ...
Еще вчера мне сообщил очень проверенный источник, что Козицина "ушли", дал вчера это одной строкой, но никто на эту новость как то не отреагировал. То подтверждают это, то опровергают, не знаешь кому и верить. Но даже слухи об этом уже хорошо, т.к. беспредел давно пора заканчивать. ...