Барнаул, дом Шадриных

топ 100 блогов albinos7623.03.2023 По сути, это будет черновик для поста в архитектурном сообществе, внутри тела поста будет информация, много разных фотографий, паспорт строения.
Кстати после окончания "реставрации" этого здания (что собственно было уже новоделом после пожара 1970-х), добивания аптеки Крюгера (тоже будет пост), передачи в собственность с последующей реставрацией дома на улице Пушкина в районе площади Свободы, после всего этого в Барнауле останется лишь 3-4 дома с остатками зодчества, там ещё на подходе как-бы реставрация дома Лесневского, они все будут выглядеть красиво, можно, но в них не останется души и исторического наследия ни на грамм, это будет полная переделка с использованием станков с ЧПУ, где резьба без единого изъяна и все элементы одинаковы, да, а потом обязательно приколотить табличку культурного наследия, у нас в Славгороде тоже начали колотить, я увидел позавчера, просто был без фотоаппарата, надо обязательно отснять это кощунство и задать неудобные вопросы.
Барнаул, дом Шадриных


Про это здание на проспекте Красноармейском строение № 8 я писал в 2017 и 2018 годах, с тех пор пополнилась коллекция старых фотографий.
Буквально несколько недель назад дом открыли после глубочайшей переделки, реставрацией это назвать рука не поднимется.
НО! Категория охраны — объект культурного наследия федерального значения, (Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176) Как этот новодел может быть федеральным памятником, его даже реставрировать таким образом нельзя было, только с глубочайшей экспертизой...

1.
Барнаул, дом Шадриных

2.
Барнаул, дом Шадриных

Из книги "Памятники деревянного зодчества" Барнаул 2012.
"Двухэтажный деревянный жилой дом построен по заказу Ф. А. Шадрина в 1914 г., расположен в исторической части города, с отступом от красной линии проспекта Красноармейского (быв-ший пер. Конюшенный). Бревенчатое здание рублено «в лапу», в плане близко к П-образному, имеет живописное объемно-пространственное решение и обилие деревянного резного декора. Стены завершает большого выноса карниз с подзором и фриз из вертикально поставленных тесин, также украшенный резьбой. В 1976 году пожар нанес значительный урон зданию. Огнем были уничтожены первоначальные интерьеры и отдельные фрагменты декора фасадов. В 1976–1978 гг. здание реставрировано по обмерным чертежам института «Алтайгражданпроект» (автор — архитектор А. П. Долнаков). В ходе реконструкции оно было приспособлено для ресторана «Русский чай», при этом несколько было изменено объемно-планировочное решение.
К северо-восточному фасаду пристроен кирпичный объем технологических помещений."

3. 1980-е годы, уже "Русский чай"
Барнаул, дом Шадриных

4.
Барнаул, дом Шадриных

5. 1962 год.
Барнаул, дом Шадриных

6. Март 2023 года.
Барнаул, дом Шадриных

7. 1962 год.
Барнаул, дом Шадриных

"Главный западный фасад с семью осями проемов имеет двухчастное построение, где выделена правая фланговая ось. Здесь в уровне первого этажа расположен парадный вход, состоящий из высоких дверей и симметрично расположенных узких окон. Над входом размещен ажурный килевидный козырек на деревянных кронштейнах, во втором этаже — глубокая лоджия с обрамлением из пропильной резьбы растительного рисунка. Лоджию фланкируют две колонны квадратного сечения с накладным декором, на которые опирается дугообразный козырек. По этой же оси возвышается двухъярусная башня с шатром, увенчанным фонариком с крестоцветом. Во втором ярусе башни имеются четыре крупные стрельчатые арки, декорированные подзорами и опирающие на небольшие резные кронштейны."
8.
Барнаул, дом Шадриных

9. 1962 год.
Барнаул, дом Шадриных

10. 1962 год.
Барнаул, дом Шадриных

"Центр фасада в две оконных оси акцентирован большим килевидным щипцом с резным заполнением тимпана и лоджией с треугольной выносной площадкой в плане, декорированной подзорами. По центральной оси площадки лоджии — колонна квадратного сечения, декорированная накладной резьбой, на которую опирается основание фронтона в виде двух арок небольшого подъема. По обе стороны от фронтона на кровле устроены два небольших треугольных слуховых окна. В уровне первого этажа — две оси сдвоенных окон, в уровне второго этажа в центральной лоджии, у более широких окон криволинейная расстекловка, характерная для модерна. Основная часть окон — прямоугольные с фрамугами, имеют мелкую расстекловку, обрамлены наличниками с широкими фартуками, украшенными на первом этаже ажурной накладной резьбой, на втором этаже — тремя филенками. Ажурное ограждение лоджий выполнено из пропильной резьбы."
11.
Барнаул, дом Шадриных

12.
Барнаул, дом Шадриных

13. Возможно 2000-е годы.
Барнаул, дом Шадриных

"Декоративное убранство остальных фасадов сдержанно. Юго-восточный фасад завершен треугольным фронтоном, формирующим скаты крыши, в вершине которого размещена башня с шатром. По обе стороны от башни — объемные двухскатные слуховые окна, украшенные подзорами, обращены на юго-западный и северо-восточный фасады. Карнизы фронтона декорированы аналогично основным карнизам, в тимпане — трехчастное чердачное окно. По северо-западному фасаду устроены дополнительный вход и небольшой балкон, утраченный ныне. Линия карниза прерывается небольшим килевидным фронтоном с круглым слуховым окном, декорированным накладной резьбой в виде солнца."

14.
Барнаул, дом Шадриных

15.
Барнаул, дом Шадриных

16. Тут же влепили видимо летнюю забегаловку, под стилистику.
Барнаул, дом Шадриных

17.
Барнаул, дом Шадриных

18. От себя добавлю ещё такой нюанс, дом не вписывается в окружающую действительность, тут на проспекте кругом так...90% дерева тут сожгли в 1990-2000 годы, остальное вывели из под охраны, напротив этого памятника кажется разрушается горное училище, которое стоит в лесах "реставрации" уже третью или четвертую зиму.
Барнаул, дом Шадриных

Ну и паспорт памятника.
19.
Барнаул, дом Шадриных

20.
Барнаул, дом Шадриных

21.
Барнаул, дом Шадриных

22.
Барнаул, дом Шадриных

23.
Барнаул, дом Шадриных

24.
Барнаул, дом Шадриных

25.
Барнаул, дом Шадриных

26.
Барнаул, дом Шадриных

27.
Барнаул, дом Шадриных

28.
Барнаул, дом Шадриных

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого её отродясь не бывало. Преодоление трудностей — одно из наслаждений жизни! Государство — это дерево, оно растет само по себе и ему нужен садовник. Россия — дама с ...
Найдено здесь: https://vk.com/history_porn?w=wall-68995594_643821 или ...
Каждый сходит с ума по-своему, а я вам сейчас расскажу про один из самых безбашенных поступков в своей жизни. ВНИМАНИЕ! Эта публикация не направлена на унижение человеческого достоинства и не в коем разе не имеет цели разжигания межклассовой и социальной розни. Началолось всё с тог ...
поработал сижу жду, когда это безобразие закончится. И да, ору: Где регистратор наша? Домой побежала, у неё корова
Сегодня умер народный артист России, президент Театра Сатиры Александр Ширвиндт. Ему было 89 лет.  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя театраСергея Газарова. «Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад», ...