Баренц групп: мы знаем толк в надувательстве!

топ 100 блогов marinula — 02.10.2014 Вступлление в замуту под названием "долевое строительство" - это всегда лотерея. Неизвестно, какой билет вытащишь: счастливый или так себе. В условиях 2000х годов риск погореть на долевке, конечно, сведен к минимуму. Все-таки, сейчас стало полегче, нежели раньше: дома не строятся десятилетиями, люди с плакатами: "Отдали все сбережения, живем на улице!" на страницах газет и в ящике появляться перестали. Но риск все равно присутствует.

Сначала ты притаскиваешь чемодан денег менеджеру с горящими жадными глазами(ну, или приходишь с двадцатью годами ипотеки в кармане), который взамен чемодана (или взамен ипотечной горести) дает тебе кучу ничего не значащих бумажек и со словами: "Спасибо, мы Вам позвоним", захлопывает за тобой дверь. Ты в шоке: отдал неизвестно кому сколько-то лет своей жизни, а взамен получил бумажку с печатью и "мы Вам позвоним". Ага, лет через пять.

Потом ты просиживаешь несколько лет у монитора в съемной квартире в обнимку с тараканами и наблюдаешь через веб-камеру, как строители неспешно перебирают ногами по стройплощадке, меланхолично покуривают, вяло переругиваются, нимало не заботясь о том, что тебя в этом месяце попросили "очистить" помещение. Или алчная хозяйка взвинтила плату до небес. Или старые окна сифонят так, что колышутся занавески на окнах, и кажется, будто ты живешь на побережье, а не в продрогшем от тридцатиградусного мороза городе...

Потом еще веселей: дом построен, а ты сидишь и опять ждешь неизвестно чего еще полгода. И веб-камера не помогает. Только набеги отчаянных дольщиков с фотоаппаратами, тайком пробравшихся на стройку, облегчают твое существование...

А в конце - совсем весело: тебе, наконец, звонят! Показывают убогую бетонную коробку, отдают ключи и говорят: "Вот, пожалуйста, ваша новая квартира! А простор-то какой! А вид.."... Кривые гипрочные стены. Потолочные плиты с жутким перепадом, дырки, балки из всех углов на тебя смотрят и ухмыляются - откуда столько? зачем? почему не обозначены ни в одной из бумажек, выданных менеджером с горящими глазами?.. А на балконе кто-то из рабочих написал и туда же затушил сигарету..

Знакомо, правда?
У меня есть некоторый опыт общения с долевым строительством, могу сказать, что схема у всех строительств класса -эконом и даже -бизнес одинакова (ибо бизнесом сейчас называют что попало для привлечения народа, а на поверку выходит тот же эконом + чувство горького разочарования от навязанной втридорога отделки, камер видеонаблюдения, через которые никто ни за кем не наблюдает и вечно полусонной бабули-консьержки).

Схему я описала: ты вкладываешь деньги-сидишь, кукуешь - через несколько лет тебе вручают нечто, совсем не похожее на то, что ты ожидал(а) - ты в состоянии, близком к помешательству - (что делать? Как оформить заявление в прокуратуру-суд-Владимиру Путину) - ты смиряешься и делаешь ремонт.

Лотерея. Однажды я вытянула в ней счастливый билет. Вложила деньги в буквальном смысле в котлован (город СПБ). Денег было так мало, что пришлось найти самую наидешевейшую компанию-застройщика в городе, самый экономный эконом. Ее поливали грязью на форумах, проклинали бывшие дольщики, попавшие в кризис на долгострой, но она строила дешевые квартиры, в черте города, в не самых плохих районах Петербурга. Если кому интересно - "Лидер Групп". Кланяюсь им в ноги, пою "Аллилуйя!" и прославляю их имена. Они не наживаются на самом уязвимом слое общества - на нас с вами, на тех, кто, быть может, последнее вложил в свое жилье. Или до конца дней еще будет за него расплачиваться. Вернее, они, конечно, наживаются, но хотя бы не халтурят, давая людям обещания.
Мой супер эконом в СПб получился относительно сносный, без варварства, без кривых(хотя бы на глаз) стен, без торчащих проводов и проч. и проч. Планировка такая, что при площади всего 31 м2 (!) в квартире все как надо: большая (по нашим российским меркам) кухня, просторная лоджия, небольшая, но уютная комната. Один неприятный момент все же был: гардеробная уменьшилась в два раза и превратилась в шкаф-купе, в офисе при продаже меня об этом не предупреждали, в документах не обозначали, хотя на ген. плане(или как он там называется), оказывается, все это имело место быть. Но смирилась.
Баренц групп: мы знаем толк в надувательстве! KyPZWdDfe0U
После дешевого ремонта моя "каморка папы Карло" стала стоить как неплохой самолет. С момента вложения денег прошло три года и я заработала вдвойне. Абсолютно ничего не делая. А тут еще от "Метростроя" подфартило: прямо под окнами вдруг метро стали копать... Удачная инвестиция, в общем.

Разберемся с Баренц Групп (г. Петрозаводск). Ребята, это - trash полный. И я готова сказать это им в лицо. Написать во всех газетах города, в интернете, масляной краской на дверях их мышиной конторы. Так халтурно относиться к делу нельзя, люди, вы ведь дома строите, а не коробочки картонные для пилюль собираете, ей-богу!

На форуме многие пишут, что 1й дом "на Попова" - это рай, вы, десскать, не мыкались по съемным квартирам, все видите в черном цвете, и вообще, у вас мировосприятие нарушено, больше позитива, граждане! Читайте Омара нашего Хайяма, радуйтесь и тогда вы откроете для себя всю красоту этого мира в целом и дома нашего - в частности...

Да ладно. Все это и мы проходили. Общага - съемные комнаты - убогие квартиры в аренду с помойкой под окнами в алкорайонах... И с позитивом у нас все в порядке.
Но вы поймите: Петрозаводск - это ведь не Нью-Йорк, не Москва и не Питер! Уж извините, это заштатный городишко, на шее у государства сидит вместе со всей Карелией, производства никакого, будущее - весьма туманно. А цены на недвижимость - до небес взвинчены. А обещаниями - готовы задушить тебя в объятиях. И ведь веришь им, собакам...

И в СПБ когда-то и тут теперь я вложила одинаковое количество денег. Одинаковое! Там мне вообще ничего не обещали, а построили добротный эконом. Здесь обещали золотые горы - найдите брошюрку "1 дома на Попова" и поностальгируйте об обещанном великолепии - бесшумные скоростные лифты, блестящие, в зеркалах; вместительная парковка через дорогу; суровый подозрительный консьерж бдит не смыкая глаз; просторные светлые этажи, прекрасный вид (ну, во всяком случае, такая была реклама). А получилось...
Баренц групп: мы знаем толк в надувательстве! L0XLfycRaH0
Что получилось. Парковка. Даже не обсуждается. И так понятно.

Консьерж. Бабуля, которой до лампочки вообще, кто там бродит - непонятно ее предназначение, а, главное, почему я плачу за ее безделья,исходя из своих 40 метров2, и почему так много?!!

Пандус. Если бы я возила коляску каждый день по два раза по этой лестнице - я бы этот Баренц сожгла через месяц. За халтуру. Благо для этой компании, что мой ребенок уже большой. Так что, пусть пока живут.

Далее. Лифты. Это просто г... Вот за лифт обиднее всего, тем более, когда у тебя квартира на последнем этаже. Даже не хочу писать про это. Мерзкий обман со стороны застройщика.

Дальше. Лестничные клетки, этажи, пролеты. Соседи говорили, лестницы некоторые ходят ходуном. Это нормально?
Выходишь из лифта в темноту. Свет не всегда включается, а если и срабатывает датчик движения, то тусклая лампочка вкупе с темной кишкой этажа совсем не радует, рождая в памяти картины преисподней. Стены, обильно сдобренные штукатуркой. Так обильно, что я до сих пор не могу отодрать ее от дверного наличника.

Да, кстати, входная дверь. Обещанная прочная надежная дверь оказалась очередным г..., плохо захлопывается, резинки превратились в метелку, закрывашка отваливается. А мы еще даже не въехали.

Сама квартира. Отовсюду торчащие балки, выступы, колонны. Особо порадовала колонна при входе в кухню, которая уменьшила и без того узкий проход до 60 см. В Баренце посоветовали зашить вход в кухню гипроком и проделать в комнате дверь. Хороший совет, ребята, чтоб вам жить в однушке с семьей и шастать на кухню через комнату!

Откупились сертификатом на натяжные потолки, который тоже оказался с подвохом: по нему предполагалось какое-то шовное(шов - через каждый метр, если не ошибаюсь) убожество, пришлось платить еще тысяч 20 за бесшовный французский глянец.

Так называемая "чистовая отделка" тоже на грани фола: торчащие провода, гипрочный санузел (кривизна стены видна невооруженным глазом), вообще, все стены в квартире, те, что из гипрока - кривые; вентиляции в кухне нет - шахта-то в ванной; дешевые стеклопакеты - дверь на лоджию постоянно подводит; с натяжным потолком при сквозняке творятся невообразимые вещи: изнутри проступают очертания каких-то неровностей, камней и проч. Мастер сказал: тоже из-за неправильно зашитых стен. Планировка - никакая: гигантская комната, которую невозможно хоть как-то располовинить, так как она квадратной формы. Большой квадрат с пустотой (размером с футбольное поле) посередине. То есть, чтобы получилось что-то стоящее, нужно было все сломать до основания и сделать дизайн-проект. Средств и времени на все это не было. В итоге, за кошмарные деньги имеем квартиру, которая строилась два года, ни на рубль не выросла в цене, и от которой хочется поскорее избавиться, но кто ее купит - еще очень большой вопрос.

Вывод: Никогда не знаешь, где найдешь-где потеряешь, особенно, если дело касается долевого строительства.
И, ребята, будьте, конечно, оптимистами, но не смотрите на мир свозь розовые очки! Никому не хочется чувствовать себя облапошенными, но это так. И ничего с этим не поделаешь. Остается только смириться. Аминь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая-то совершенно безумная история накануне Дня Победы. В Москве завёлся поддельный ветеран, который разводит на деньги доверчивых прохожих. - Иду по Цветному бульвару, вижу дедушка стоит и держится за сердце . - рассказывает Екатерина. Подхожу к нему и участливо, все ли в поря ...
1. Васаби деньги:эквивалентны 500 рублям при заказе от 1.300 р на один стол. ...
«Сапожник» приводит коммент некоего читателя Что такое история в РФ . По сути речь идет об отсутствии исторической науки в первую очередь в Совке и лишь во вторую — в РФ. В принципе, коммент вздорный, но все-таки ставит важный вопрос: сколько там было науки? История, наряду с правом и ...
Трое документалистов, Алексей Пивоваров, Александр  Расторгуев и Павел Костомаров, по-человечески мне интересные и симпатичные, сняли фильм «Срок», который мне очень не понравился. По причинам, которые внятно изложил здесь Кирилл Серебренников. Но вы посмотрите сами, кто еще не вид ...
Студенты Принстонского университета после игры в снежки. 1893 год Порочность мессианских идей видна по тем методам, которые практикуют их адепты. Иезуиты считали, что цель оправдывает средства и что во имя Бога можно идти на любые преступления. ...