Барак Обама пообещал, что Вашингтон усилит давление на Россию

топ 100 блогов stainlesstlrat01.02.2015 Обама Путин

Президент США намерен усилить давление на Москву и оказать поддержку Киеву.

"Мы будем придерживаться этого двустороннего курса — осуществлять еще большее давление на Россию, поддерживать Украину, давая президенту РФ Владимиру Путину понять, что с этого пути еще можно сойти и разрешить ситуацию дипломатическими способами", — сказал Барак Обама в интервью CNN.

По словам Обамы, в настоящее время он "не настроен оптимистично" по поводу возможности того, что Россия изменит свой курс в отношении ситуации на Украине. Однако американский лидер подчеркнул, что военный конфликт России и США "не был бы мудрым решением". Обама объявил, что такое военное противостояние не стало бы благом для Америки и всего остального мира.

По его словам, Вашингтон "занимается усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО". Однако Обама отметил, что у США "есть ограничения военного вмешательства", "учитывая размер российской армии" и то, что "Украина не входит в НАТО". "Я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников — об этом говорит статья 5 устава альянса", — сказал он.

Вхождение Крыма в состав России президент США назвал "невыгодным" для РФ. Обама также признал, что "мы выступили посредником в переходе власти на Украине". Отвечая на вопрос об эффективности политики США в отношении России, Барак Обама выразил мнение, что она эффективна, связав ее с "плохими решениями господина Путина".

"После того как господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины — не потому, что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине… С тех пор эта его импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, которая представляет собой нарушение международного права, нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины", — сказал Обама.

Он подчеркнул, что Европе надоело иметь дело с Россией, а эта ситуация спровоцировала дипломатическую изоляцию России и введение санкций, передает Канал новостей 24. "Нет такой формулы, согласно которой для России все заканчивалось бы хорошо. Аннексия Крыма — затратное, совсем невыгодное достояние для России. Времена, когда завоевания земель каким-то образом считались доказательством статуса великой державы, уже прошли. Сегодня мощь страны измеряется знаниями, навыками, способностью экспортировать товары, изобретением новых продуктов и услуг, влиянием, — считает глава Белого дома.

PS. Будут отключать SWIFT?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, это снова я, Маша из Ялты! Последний раз я писала об одном лесном дне , сегодня же я хочу вспомнить недавнее время, когда было ещё совсем тепло. Мой двадцать второй день день десятого месяца. Этот день я сделала не только для этого ...
Оригинал от 09.06.2009Оригинал от 10.06.2009Оригинал от 11.06.2009Примечание: Штифты в ...
Кое-что об отношении к русским. Русский позволил себе радость и веселье. В рамках понятий суперчеловека cruz_a его за это нужно убить, причем суперчеловек, который очень любит оружие и постоянно тренеруется стрелять, убил бы сам : Студент ...
40 лет со дня крещения. Без споров готов согласиться, что я был лучшим христианином в начале этого пути. *** Я пришел в церковь-невидимку. Она была в мире идей и книг. Доступные мне книги из спецхрана ленинской библиотеки были умными, идеи — красивыми и человечными. Открытых христиан ...
Нередко злодеи зарабатывают больше очков в копилку, чем добрые герои. Как правило, их характеры раскрыты более полно, и они подкупают тем, что для них не существует запретов, которые останавливают нас в обычной жизни. «Плохиши» владеют основами черной магии, умеют без сожаления ...