рейтинг блогов

Баотоу.

топ 100 блогов algaedo17.10.2022

Баотоу по сути ничем не примечательный город, вокруг есть несколько монастырей, остатки китайской стены и курорт в пустыне.


В китайской ковидной реальности для посещения любого места нужен 48-часовой тест. Его делают всем в аэропорту Баотоу на выходе в город бесплатно, но результаты доступны только по шэнфэнчжэну. Если вы приедете на поезде на обычный вокзал, то будет и тест, и результат, при этом на восточном вокзале уже другие правила, тест будет, но без результата для иностранца. Первые дни я обходилась тестом из Шанхая и приложением 青城码 , которое работает в Хух-Хото, но не здесь. Открыть и показать, что оно у тебя есть уже пол дела, иногда пропускали с Шанхайским кодом и этим приложением (не работающим). Потом просто сходила в больницу и за 16.5 юаней сделала тест, вечером вернулась за результатом.

Изначально я собиралась съездить в пустыню, но оказалось, что она относится к Эрдосу. На тот момент Эрдос был красной зоной без случаев короновируса, до меня это дошло только когда мы проехали 50 метров по трассе, пришлось развернуться и ехать назад. На всех въездах и выездах из города делают тесты, выехала я относительно спокойно, заодно узнала, что в приложении Эрдоса есть вкладка “паспорт” и результат теста там есть. А назад, после аж 50 метров, мы еле вернулись, пришлось заполнять кучу бумажек. Сказали, что это якобы из-за того, что в Датуне, где я была, красная зона, но на самом деле там и до моего приезда и после не было ни одного кейса. В конце мне разрешили въехать с условием, что я улечу в тот же день. Рейс отменили, я не улетела, никто, конечно, не проверял, но неприятно. Тест на въезде в город со стороны Эрдоса делают, но результат посмотреть невозможно.

Зная все это, легко маневрировать между теми городами и постами, где результат теста отображается для иностранца, приехать на основной вокзал, получить тест и результат, съездить в Эрдос, получить тест и результат - и не придется тратить кучу времени на посещение больницы. Если бы я все это знала, я бы не провела три часа с утра непонятно где (в больнице и на въезде в город), ну ладно.



Баотоу.

Что посмотреть в Баотоу?

В Баотоу есть музей Баотоу с тангка и петроглифами. Тангка - традиционная живопись религиозного характера на ткани. Её можно свернуть в свиток для транспортировки. На тангка обычно изображают будд, бодхисатв, наставников. Все музеи, конечно, на любителя, но я в каждом городе стараюсь сходить в музей, там собрано всё самое интересное.

1.
Баотоу.
2.
Баотоу.

3.
Баотоу.

4. Есть ещё правила изображения рук, ног, смысл цветов и прочее - всё для туристов, погружаться в буддизм - так по полной.

Баотоу.

На втором этаже - интересная экспозиция, посвящённая петроглифам. Весь Китай ради петроглифов не объедешь, а тут камни с окрестностей собрали и поместили в музей. Ничего себе! Удобненько, но тем не менее странно. Камни с пояснениями стоят на фоне экранов, транслирующих место их обнаружения, получается имитация скал и пустыни. Я поначалу очень критично рассматривала петроглифы, но они самые что ни есть настоящие (спросила у сотрудника). В моей голове не укладывается, зачем древние камни тащить в музей, лежали бы себе в естесственных условиях, но там я бы их точно не увидела.

5. Баотоу.

6.
Баотоу.

7.
Баотоу.

8.
Баотоу.

9.
Баотоу.

10.
Баотоу.

11.
Баотоу.

12. Заканчивается экспозиция огромными, красочными изображениями петроглифов в других провинциях. Тут подобраны очень интересные места с большим количеством фигур, с сохранившимися цветами. Сразу хочется съездить посмотреть.


Баотоу.

13.
Баотоу.

14. Следующая достопримечательность - старый город, вернее место расположения старое, а достопримечательность свежеотстроенная, интегрированная с парком развлечений ))) Тут много туристов, место не совсем обычное: крепость в пустыне с одноэтажыми строениями и имитацией мини-города внутри. Очень похоже на дома и улицы в Турфане, на старую застройку в Кашгаре, на Среднюю Азию. Я тут не задержалась, но многие бродят по фотозонам, рассматривают.

Баотоу.

15.
Баотоу.

16.
Баотоу.

17. Возле города есть два расположения валов и остатков Великой Китайской Стены, съездить стоит только в одно место, во втором вообще ничего нет. Я два дня брала такси на день, стоит 400-500 юаней, очень много времени тратится на дорогу, потому что дороги загружены фурами и большими грузовиками, есть колдобины и неровные места, вроде едешь-едешь, но никак не доедешь.

Qin Great Wall (固阳长城 находится севернее Баотоу, в guyang xian 固阳县). Там сидят местные ребята на входе и берут денег за вход сколько им захочется. Главный вход (арка) по дороге слева, чуть дальше за ней есть железные ворота и дорога, по которой мы въехали на машине (выехали через арку). Местные ребята сидят во всех стратегических местах и докладывают, кто куда поехал, зашёл, вышел и тд. Мы с таксистом торговались как могли, таксист заехал бесплатно, я вроде за 20 юаней, хотя они просили 50ю как увидели иностранца и доплатить за машину.

Баотоу.

18. Обычные автобусы с туристами останавливаются возле этой арки сфотографироваться и не заезжают внутрь. Внутри надо передвигаться на машине, людей мало, кроме нас были 2 машины за 2 часа. Виды там нереальные, только ради видов стоит заехать. В одном месте есть пешеходная дорожка, уходящая вниз, мы её "вычислили" благодаря двум другим машинам на парковке. Хорошо, что таксист пошёл на разведку со мной, а то идёшь вникуда и непонятно зачем. К счастью, спуск небольшой.

Баотоу.
Сидящий мужик - из местных, докладывает на телефоне мужикам на входе, что мы приехали.

19. Слева в кадре таксист и непонятное строение. Я уже начала подозревать, что это место, на котором раньше была построена стена, потому что ничего похожего на стену не было.

Баотоу.

20. В это странное сооружение была открыта дверь. Бункер? Мы с таксистом решили зайти, тем более там внутри находились другие туристы. Там ничего страшного, везде свет, но немного не по себе. Бункер находится полностью в холме, он длинный, с многочисленными комнатами и двумя отдельными "рукавами" в виде буквы "У".

Баотоу.

21. Внутри холодно, поначалу страшновато, но я же с таксистом была и потом мы встретили других туристов. В конце одного из прохода есть закрытая дверь, она ведёт на площадку, где мы припарковали машину. Некоторые комнаты-ниши пустые, но в основном там мини-музей про историю Китая.

Баотоу.

22.
Баотоу.

23.
Баотоу.

24.
Баотоу.

25. После бункера появилось ощущения, что не зря мы тащились в такую даль, хоть что-то увидели. Дальше по дороге открывались виды один лучше другого. Мелкие белые точки на следующей фотографии - это овцы, они всем стадом переходили с одного крутого склона на другой в поисках свежей травы.

Баотоу.

26.
Баотоу.

27. Мы нашли указатель, подтверждающей, что и стена тут где-то есть. Но надо взбираться на холм.

Баотоу.

28. Пока я шла наверх, приехали две других машины с туристами. Они почему-то наверх не пошли, может времени не было. На горе несколько склонов, вдоль которых идёт стена. Все я их не обошла, поднялась к скульптуре и на второй склон. Впрочем, там всё одинаковое. И очень сильный ветер.

Баотоу.

29. А вот и остатки стены, я и вдоль неё прошла, и по ней, развлекалась как могла. По стене, по камням идти неудобно, так что я ходила по холмам, по траве рядом с ней.

Баотоу.

30.
Баотоу.

31. Можно разглядеть поближе.

Баотоу.

32.
Баотоу.

33. Скульптура на вершине.

Баотоу.


34. Zhao Great Wall (赵长城) второе место со стеной вообще не стоит посещения, только если надо поставить галочку "я тут был". Это опять огромный холм, но легко и просто подняться-спуститься не получится. Я прошла немного вверх, но там надо или быть готовым к очень долгой прогулке до башен-новоделов, или рисковать и спускаться довольно круто вниз (вниз не проблема, а если обратно залезть, уже надо попотеть). От стоянки ведёт дорожка к этому памятнику.

Баотоу. P8310157-.JPG

35. Я отошла немного в сторону и вверх по дороге слева от стоянки, но там такие расстояния, что надо закладывать много времени на посещение (и сил), если хочется дойти до "крепости".

Баотоу.

36.
Баотоу.

37. И напоследок два замечательных монастыря. Монастырь Wudangzhao, буддийский комплекс, выполненный в тибетском стиле. Он как маленькая копия Лхасы, по крайней мере таксист так сказал. Место тихое, безлюдное и успокаивающее. В подобных местах своя атмосфера спокойствия и умиротворения, сразу хочется жить неспеша, в своём темпе пройти по территории, никуда не торопясь. Место очень атмосферное, никакой коммерции, никаких рядов с сувенирами (не считая магазина на входе). Я бы там даже на пару дней осталась бы )

Баотоу.

38. Фотографировать внутри храмов нельзя, так что могу показать только дорогу туда.

Баотоу.

39.
Баотоу.

40.
Баотоу.

41. На территории находятся жилища монахов, они выглядят очень необычно, во многом из-за оформления окон. Стены зданий иногда окрашены в яркие цвета и такие контрасты очень разбавляют "хандру" одинаковых строений. Наверняка в этом есть религиозный смысл, но туристами это дело используется как красивый фон для селфи. Места красивые, но и людные, все туристы собираются именно там.

Баотоу.

42.
Баотоу.

43.
Баотоу.

44.
Баотоу.

45. Монастырь Meidaizhao по размерам поменьше и как-то повеселее. Он окружён прекрасными соснами, с большими, пушистыми иголками, как на картинах китайских мастеров. У стен храмов - ковёр из разноцветных цветов, смотришь и глаз радуется. Тут менее величественно и территория похожа на парк с разными растениями. Храмы более камерные, некоторые совсем маленькие, но у каждого своя изюминка: где-то упор на настенную живопись, где-то потрясают воображение размеры скульптур.

Баотоу.

46.
Баотоу.

47.
Баотоу.

48.
Баотоу.

50. По периметру монастырь окружает стена, по которой можно пройти и посмотреть на строения с высоты.

Баотоу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото Ксения Чепига"О, ты снова здесь!" - говорит мне Антонио Бандерас. И я не вру:) ...
Пивоварня: ресторана-пивоварни "Августин", Тула Стиль: Stout - Milk ABV: 5.9% IBU: 27 Производители пишут про добавление лактозы, шоколадного солода и жженого ячменя.В итоге имеем непрозрачно-черное пиво, с небольшим количеством пены. Очень сладко-ароматно: какао, щербет, пирожное ...
      Закончил намедни читать вот эту работу: ...
Фильмы очень колоритные и приятные для просмотра.  Да, они больше весенние, так было задумано самим  А.Н. Островским, но сейчас время Снегурочек)  Да и настроение поднять не помешает) "Снегурочка" Диалог с царем: Оба фильма заслуживают внимания. А ...
"Город выступит гарантом и возьмёт на себя ответственность по достройке. Пострадавшие граждане свои квартиры получат. Решение непростое, в прямом смысле беспрецедентное, но иного выхода из сложившейся ситуации я не вижу..." Фактически за счёт бюджета людям дадут квартиры. Казалось ...