Банки и тюрьмы сравняем с землёй!

топ 100 блогов 77dmk01.11.2023

Удивительно: насколько же современная "левая" критика - даже по самым, казалось бы, объективным поводам - зачастую оторвана от настоящего понимания ситуации, а равно - и демонстрирует невежество даже в самых базовых представлениях марксизма (ни тебе общественных формаций, ни классового анализа, ни даже понимания принципиального отличия классовых и бесклассовых систем - сплошной "патриотизм" и "справедливость", а если некие действительно значимые параметры и отмечаются - то, как правило, рассматриваются как некая "магия" (образно: поймал золотую рыбку или освободил джина - только успевай - заказывай, а что? как? когда? за счёт чего? - да не барского ума это вообще дело)).
Ну, а уж конкретные предложения для исправления - и того хуже; по сути - всё сводится к банальному "выбери меня!".


Коммент к ролику:
"Вот министер - мне не враг,
Всё как есть сказал, без врак,
А ведь он мужик не глупый,
Не гляди, что он дурак.
"

1. Производство - действительно системоопределяющая отрасль человеческой деятельности, однако надо понимать, что это - как способ движения (плавание, или бентосный (прикреплённый или ползающий), по суше (шагом, бегом, прыжками, ползанием и т.д.), полёт (машущий или планирующий) - т.е. фактор, задающий параметры режима деятельности для всех органов и систем, но отнюдь не "волшебная палочка", одним махом разрешающая все вопросы, а лишь первый (пусть и направляющий) этап адаптации (того или иного развития организма В ЦЕЛОМ). Таким образом: без производства невозможно никакое общество, более того: последнее будет таково, каково у него первое, однако само по себе - это как мощные орлиные крылья (или быстрые как у стрижа, или непромокаемые как у чаек) - вещь само по себе хорошая, но в НЕПРЕМЕННОМ комплексе со всеми прочими системами (для высокого или быстрого или надводного соответственно полёта), а если просто прицепить их курице (или страусу) - НИКАКОГО полёта не получится априори.

Так что для развития производства никак не достаточно одних только льготных кредитов, но прежде всего необходима готовность ВСЕГО социума на создание и поддержание необходимого уровня - и соответствующей научно-технической и ресурсной базы, и рабсилы (достаточного уровня компетенции и работоспособности), и спроса (в классовых условиях - платёжеспособного).

Прошу понять правильно: если за рулём идиот - перспективы для поездки очевидно не радужные, однако если за руль запорожца посадить даже пилота-автогонщика - у автохлама от этого не вырастет двигатель из "Формулы-1" - это ТАК не работает.

2. У социума имеется два основных принципа организации - солидарный и конкурентный.

Первый достигает допэффективности (без которой вообще не имело бы смысла заморачиваться с какой бы то ни было системностью, требующей допрасходов на создание и поддержание) за счёт: а) консолидации усилий (открывающей качественно особые возможности, недоступные одиночкам), б) взаимодействия высокоспециализированных структур (требующего глубочайшего уровня взаимозависимости и - как следствие - безусловного приоритета общего интереса над частными - как единственной возможности реализации этих последних).

Второй той же сверхотдачи добивается путём сверхконцентрации (системных) ресурсов, что требует: а) расслоения системы на эксплуатируемых и привилегированных - разными механизмами, каковые и определяют ОЭФ) - что обуславливает объективную разность внутренних интересов, б) предварительно наличествующей базы, позволяющей за счёт избыточного продукта обеспечивать эту самую экспроприацию (т.е. является сугубо вторичным относительно первого способа, реализуя на его основе паразитические стратегии). Эта сверхконцентрация делает всю систему крайне несбалансированной, однако позволяет перенаправить (общественные) ресурсы на внешнюю экспансию - и эта внешняя подпитка может отчасти "в обратку" стабилизировать систему.

Таким образом "выжимание" (для собственной выгоды) - это не прихоть власть имущих, а главнейшее жизненно-важное целеполагание (и одновременно - основной критерий успешности деятельности - (внешне)конкурентного проивостояния). И - опять возвращаясь к теме ролика - Центробанк как раз таковым (помимо всех прочих) и занимается - и ожидать от него чего бы то ни было другого - просто наивно.
3. Комбинируя первые два пункта: производство - это не только производительные силы, но и производственные отношения, а последние формируются тем или иным способом общественной организации, задаваемой (относительной) эффективностью и (соответственно) - механизмом её получения (конкурентным или солидарным).

Так что (в качестве выводов):
а) в рамках того или иного способа организации будет абсолютный приоритет тех или иных стратегий (хотя конкретные методики и будут отличаться - но общий ПРИНЦИП останется неизменным) - солидарных или конкурентных; причём свободные взаимозамена и/или совмещение (полное или частичное) тут возможно не в большей степени, чем для гужевого или автомобильного транспорта (будь то просто запрягания коня в грузовик или же использования отдельных элементов - типа понукания автомобиля или кормления лошадей бензином);
б) вложение в производство - необходимое, но отнюдь не самодостаточное условие социального развития; с другой стороны - уровень оного будет задаваться не благопожеланиями, но соотношением затрат/отдачи (причём - именно по социальным критериям в рамках конкретной системы, а отнюдь не эстетических или моральных представлений).

Ну, и для общего понимания: нынешняя ситуация - это стадия развития (уже не начальная, но далеко и не окончательная) системного кризиса, а кризис - это не когда "всё плохо" или даже "очень плохо", но - "ничего нельзя сделать": прежние схемы жизнеобеспечения потихоньку отказывают (некоторая работоспособность ещё остаётся, но КПД... всё больше падает), взаимосвязи разрушаются, управление неизбежно теряется. "Хороших" альтернатив при таком раскладе нет и не предвидится, а единственно "оптимальным" становится выбор "лучшего из худшего" - не развитие, но лишь (и то - как максимум) замедление регресса. Стремление к успеху (экспансивные тенденции) сменяется "выживанием" (глобальной экономией) - с неизбежным мельчанием. На смену глобализму и международному рынку приходит упор на национальные экономики и внутренний спрос, а при сохранении тенденции - дальнейшее усиление местничества.

Дополнительно:
10:25 /// левых экономистов - достаточно грамотных - у нас имеется/// - оно и видно! На самом же деле: будет ли у нас экономика ориентирована на интересы народа или же на привилегии эксплуататорских групп - определяется отнюдь не ориентированностью экономистов, но - ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО - системой в целом.
10:33 ///достаточно просто иметь политическую волю/// - угу-м:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стиль: психоделический рок Первый альбом группы, созданной в 1991 году Радой Анчевской. Был записан в 1992 году на студии Петра Мамонова. Характерная особенность группы и ее вокалистки - сложные, многомерные тексты, вокальные и гитарные импровизации, «шаманские» вокализы Рады. ...
Эту статью написала журналистка Манюшес Свешникова в ответ на многочисленные вопросы о том, как она находилась в коме. По-моему, нечто потрясающее — почитайте. .................... « Первый год после комы я не могла видеть больничные кровати даже в телевизоре. Мне становилось плохо. ...
Начало тут: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 В этом посте будет много довольно однообразных фоток, но я все равно хочу оставить их себе на память, так как прогулка на кораблике по Босфору была еще одним обязательным пунктом нашей с мужем программы! Мы, в принципе, любим такой водный формат ...
Вот у автора векторная пара Доярка-Кокетка. В прошлом письме больше Доярка, в этом Кокетка, но вектор меняется. Смотрите, как они выглядят. anaelialive Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Благодарю Вас за разбор предыдущего письма. ...
Я вот не пойму почему именитые блогеры нашего города игнорируют факт установки новых столбиков на набережной. Да и традиционные и нетрадиционные сми молчат? У нас что столбики больше не в тренде? ...