рейтинг блогов

Банк украл деньги, что делать?

топ 100 блогов gmichailov01.09.2016 Вор должен сидеть в тюрьме, аксиома, не требующая доказательств. Смотрю на развивающиеся события вокруг отзыва лицензии Арксбанка и пытаюсь ее примереть на себя, сделать выводы и не попасть в подобную ситуацию. Давайте попробуем разобраться вместе.
Банк украл деньги, что делать?


Проблема с Арксбанком у которого 2 недели назад отняли лицензию была в том, что они вели двойную бухгалтерию и 90% денег по сути не было отражено, а значит не было застраховано.
Факты сокрытия вкладов в отчетности банка установлены при проведении проверки в июле 2016 года, а 19 июля ЦБ отозвал лицензию у Арксбанка.
Банк украл деньги, что делать?

Арксбанк вел агрессивную процентную политику, с декабря 2015 года по июнь 2016 по ставкам в рублях, долларах и евро банк входил в топ-5, а в апреле 2015-го даже занял 1-е место по этому показателю в рублях.
Чтобы скрыть от надзорного органа реальные суммы привлеченных средств населения в условиях действующего ограничения на проведение данных операций, Арксбанк применял специальное программное обеспечение, рассказывают в ЦБ. Лицензия Арксбанка «была отозвана оперативно по получении информации о фальсификации вкладов», отмечает представитель Банка России.
В отчетности на 1 июля Арксбанк отразил средства населения на 3,9 миллиардов рублей, а на самом деле его обязательства перед 40 000–50 000 вкладчиков составляли около 39 миллиардов.
Представляете объем хищений?
С чем столкнулись вкладчики? Например, вкладчик вносил на депозит 1 миллион рублей, а в банковской отчетности по документам отражалось 100 тысяч. Вот она подстава, от которой никто не застрахован.

Давно мы не сталкивались с таким масштабным мошенничеством. А это работа уже правоохранительных органов. Если у вас возникли проблемы необходимо идти в полицию, следственный комитет и писать заявления о факте мошенничества.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило о начале выплат по забалансовым депозитам – вкладчикам, подавшим заявления о несогласии с размером страхового возмещения. За первые четыре дня Сбербанк как банк-агент принял более 20 000 заявлений. По итогам рассмотрения всех дополнительных подтверждающих документов станет известен точный объем неучтенных вкладов. По оценке агентства, в целом процесс восстановления реестра и выплаты возмещения вкладчикам займет около полутора месяцев.
А алгоритм обработки заявлений не простой и занимает приличное время, привожу его полностью.

Банк украл деньги, что делать?

«Мы можем начать выплаты только на основании тех документов по вкладам, которые вы сами нам предоставляете, а не банк. Не волнуйтесь, восстановим вклады по вашим документам», — заявил директором департамента страхования банковских вкладов АСВ Алексей Абрамов.

Но есть еще один момент. В Арксбанке назначена временная администрация привожу документ с сайта ЦБ. Нужно понимать, что это не АСВ, а ЦБ и предъявлять законные претензии нужно во временную администрацию.

Банк украл деньги, что делать?

Давайте подведем некоторые итоги, что делать, если вы бывший вкладчик Арксбанка.
1. Если у вас сумма депозита, отраженная в банковской отчетности верная, то следует подать стандартное заявление в банк-резидент АСВ.
2. Если есть расхождения в суммах, то необходимо найти все документы по вкладам и представить заявление в банк-резидент, приложив все возможные справки.
3. Если вы потеряли или не сохранили документы, прямой путь в полицию, следственный комитет и временную администрацию Арксбанка.


Для себя сделал один важный вывод из всей этой истории. Все банковские документы никогда нельзя выкидывать, а все аккуратно складывать в папочку и хранить, возможно они пригодятся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все вы конечно же слышали про историю, которая случилась в Подмосковье! Для тех кто не слышал вот ссылочка на статью: ...
Часто бывая на Петроградской прохожу мимо сталинских жилых домов.Один из них на углу Большой монетной 30 и Льва толстого 33 впечатляет своей монументальностью. Строили его аж ч 1934 по 1939 г.г. по проекту архитекторов В. О. Мунца, О. В. Сусловой юТак что год постройки: 1939 ...
В небольшой ванной комнате на счету буквально каждый квадратный сантиметр. Пространство под раковиной не должно пустовать. Традиционно здесь располагается подставка, тумба, которая часто идёт в комплекте. Сайт RMNT расскажет, какие дополнительные полезные функции у неё могут быть. ...
СветаКурицына1 все записи автора Очень захватывающий , новый сериал "Мажор" . Всем любителям детективного жанра и тонкого юмора рекомендую . Главный герой Павел Прилучный ))) ну очень хорош . Маж ...
Это будет один из самых коротких постов за историю блога,но это то,что необходимо увековечить. Илай мне только что перед сном выдал: у мамы - сиси , а у Илайчика - писюньчик. Серьезное умозаключение. и я не шучу:) Развивается человек. Под боком у любимой ...