Банан- это просто банан.

топ 100 блогов olexell16.01.2013

С доктором Майклом Кёрнером я познакомилась на семинаре по подготовке к экзамену на лицензию в 2009 г. Он живёт и работает в Сан Хосе (Калифорнии), а в Чикаго прилетел на пару дней, чтобы провести семинар. Один из величайших профессионалов-психологов, которых я встречала в жизни. Это был какой-то фейерверк-коктейль из потрясающего юмора, актёрского мастерства и при этом глубочайших знаний клинической психологии. И он не просто знал предмет, он умел его преподать и объяснить как никто. Настольную Библию каждого клинического психолога в США, DSM-IV, которая насчитывает около 300 психиатрических диагнозов, доктор Кернер разыгрывал в лицах так, что вся наша группа залезала от хохота под стол, кувыркалась в агониях смеха на полу и рыдала, как клоун из клизмы. Тяжелейший и объёмнейший для запоминания материал он преподносил так, что мы и не замечали, как пролетал очередной день семинара. И самое потрясающее, что он рассказывал нам такие байки из своей профессиональной практики, что это было в тысячу раз интереснее сериала Доктор Хауз, который я очень люблю. Одну из таких баек расскажу.

Доктор К., или просто Майкл,  вышел на свою первую работу после окончания универа: частную практику другого психолога. Ему поручили провести интервью с клиентами, которых набирали для групповой терапии. Первой к Майклу на приём пришла дама, которой было далеко за 50 она была из тех, кого кого мы ласково называем “самыми загадочными из всех разгаданных женщин” ©. В ходе интервью выяснилось, что дама никогда не была замужем, жила со множеством котов в дорогом пригороде, перед сном воцервклялась вибратором с тремя насадками читала Библию и добросовестно посещала церковь по воскресеньям. Майкл очень волновался: это ведь был его первый в жизни клиент! Он надел белую рубашку с накрахмаленным воротничком и галстук, чтобы казаться, как можно профессиональнее, ему ведь было всего лишь 20-ть с хвостиком. Галстук этот он от волнения теребил пальцами, голосок у него дрожал, но в целом ему показалось, что интервью прошло очень успешно. Дама ( уж не помню, с какой проблемой она пришла, то ли с депрессией, то ли с  тревожностью, то ли с дыркой в голове навылет, то ли с клитором, разорванным вибратором) сдержанно поблагодарила Майкла и удалилась. Майкл был горд собой, в тот же день он провёл ещё где-то 5 интервью (всё было чики брики) и уехал домой.

Через несколько дней он вышел на работу снова и его босс попросил зайти к нему в кабинет.

- Привет, старина!- непринуждёно сказал босс. Но Майкл понял, что-то случилось.- Ты не можешь вспомнить детали интервью, которое на днях ты проводил с клинеткой Эсмеральдой ( давайте назовём эту даму именно этим именем в этой истории).

- Да ничего примечательного. Я порекомендовал её для групповой терапии, а что?

- Well, дело в том, что дама эта написала на тебя телегу в проф. организацию ХХХ с жалобой о sexual harassment  (“сексуальные домогательства”)

Спина Майкла вмиг покрылась холодным пОтом:

- Sexual harassment? Но на основании чего????

Короче, или как говорят у нас в Омерике, to make long story short, выяснилось, что Эсмеральда накатала донос ( трепещите, россияне, щас вам японские шпионы 37-го года покажутся детской зарисовкой из Мурзилки!), что во время интервью с ней, доктор Кёрнер теребил рукой свой галстук, тем самым имитируя мастурбацию своего члена!!! А его дрожащий при этом голос выдал тот факт, что он даже испытал при этом оргазм с семяизвержением. Проф. психол. организация ХХХ  донос этот прочитала и отправила вниз, к боссу Майкла, разобраться на месте и доложить. И тот доложил. Несмотря ни на какие разумные доводы, Майклу вынесли предупреждение и после этого стоимость его профессиональной страховки поднялась в цене. И такой и оставалась до того дня, как он прилетел к нам в Чикаго и рассказал эту историю.

Мы сидели притихшие потому как ахуевшие. Думаю, что многие из нас подумывали о правильности выбора профессии. А в заключение доктор Кёрнер сказал:

- Вы наверное обратили внимание, ребята, что я не ношу галстуков. С того самого дня я их больше так и не надевал.

Предвижу вопросы, которыми вы меня, ребята, сейчас засыпите. Попробую вам объяснить, почему такая история запросто могла случитья в Америке. Представим себе, дело дошло до суда, а судя по величине дырки в клиторе в голове у Эсмеральды, оно бы туда дошло. Чтобы доказать в суде, кто был прав, а кто виноват, когда в комнате не было свидетелей ( т.е. его слово против её слова, "she said, he said"), доктор Кёрнер выложил бы туеву хучу денег на адвокатов. И такую туеву хучу ( не десятки, а СОТНИ тысячи долларов), что ему дешевле было получить взыскание от проф. организации, не доводить дело до суда и платить умеренно повышенную цену проф. страховки. Я вас уверяю. Потому что если бы его проф. страховка оплатила услуги адвокатов в размере сотен тысяч $$, после окончания суда он был бы либо выброшен из страховки либо цена бы её возросла так, что он бы не смог её себе позволить на свою зарплату, которая на тот момент составляла, думаю 30-40 тысяч $$ в год ( много лет назад+начинающий психолог). Для справки: я ежегодно покупаю проф. страховку ( 100$ в месяц в среднем), которая покрывает судебный иск до 3 млн. долларов.

Именно поэтому очень часто врачи и психологи, чтобы не разоряться на судебные расходы, часто идут с клиентом ( даже если они действительно ни в чём не виноваты!) на settlement , т.е. "договор", по которому они официально выплачивают ему какую-то сумму денег, чтобы он отстал и заткнулся. Думаю, что те мои френды, которые живут в Штатах, подтвердят, что у нас с подобными вещами дело может доходить до абсурда.

Я когда проходила докторскую интернатуру, часто шутила со своим афро-американским боссом: "Будешь придираться, подам на тебя в суд за сексуальные домогательства и ещё и приплету элементы рассизма." Мы с ним были в принципе друзьями, но он очень не любил, когда я так шутила :))
Вот такие бананы растут у нас, друзья мои :))
Пы. Сы. На всякий случай, я заранее снимаю с себя всяческую ответственность, если завтра мужская часть офисного планктона России или какой-либо другой страны выйдет на работу без галстуков, окей?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Объясните мне кто нибудь почему когда клинический идиот Tpyшевcкий по доносу ...
Митинги в нашей стране - это всегда больная тема. Сам ходил на митинги в прошлом году. По понятным причинам, митинги перечислять не буду. Дело в другом. С каждым годом все больше людей участвуют в политической жизни страны и города. Я в том числе. Не знаю такую страну, в которой ...
...
Продолжение ФМ Угощайтесь рисом! Сегодня: суп, фаршированный перец и лосось в слоеном тесте. Суп из тыквы, риса и курицы. 4 порции: 1 сегмент тыквы примерно 450гр 1 ст.ложка растительного масла 25г сливочного масла 6 коробочек кардамона 2 ...
...