"Балтийская жемчужина".

топ 100 блогов flackelf02.05.2016 1. Вчера обнаружил, что оказывается знаменитая трамвайная линия на Стрельну закрыта на капитальную реконструкцию. А 36-й трамвай теперь имеет свою конечную где-то в микрорайонах юго-запада.
Балтийская жемчужина.

2. Эта трамвайная линия действительно была в плохом состоянии. На ней толком ничего не менялось наверное годов с 60-х.
Балтийская жемчужина.

3. Моё внимание всегда привлекали столбы трамвайной контактной сети, до боли похожие на железнодорожные. Но их кажется оставляют.
На снимке виден уже новый уложенный путь и старые столбы.
Балтийская жемчужина.

4. Вид в сторону Стрельны. Тут пока всё по прежнему.
Балтийская жемчужина.

5. Немного удивили сроки реконструкции. Начало - осень 2015 года, окончание работ - !!! осень 2018 года. Целых 3 года!
Не многовато ли?
Балтийская жемчужина.

Наконец о микрорайоне, в который я собственно и приехал.
Это "Балтиийская жемчужина" - жилой район на юго-западе города, на самой окраине. Район расположен между Финским заливом и Петергофским шоссе, на выезде из города, почти перед самой Стрельней.
"Многофункциональный комплекс, рассчитанный на более чем 35 000 жителей, возводится на территории площадью 205 га, ограниченной Петергофским шоссе, Южно-Приморским парком и акваторией Финского залива. Проект включает намыв территории, укрепление берега Финского залива, реставрацию Матисова канала." (цитата).
Застройка началась ещё в нулевые годы и немного растянулась из-за череды экономических кризисов в последние 7 лет.

6. Многофункциональный торговый комплекс "Жемчужная Плаза", построенный в 2013 году. МФК хорошо виден с Петергофского шоссе.
Балтийская жемчужина.

7. Административное здание комплекса "Балтийская жемчужина".
"Это самое первое здание в китайском квартале. Здание похоже на летающую тарелку или гигантский гриб-шампиньон."
Балтийская жемчужина.

8. Это же здание в другую погоду.
Балтийская жемчужина.

9. "Балтийская жемчужина" на сегодняшний день является одним из самых крупных в Санкт-Петербурге проектов с иностранным (китайским) капиталом.
Балтийская жемчужина.

10. Улица Адмирала Трибуца.
Такие же точно, сплошные, через весь дом металлические балконы, как на и "Северной долине". В Киеве никогда на новостройках ничего подобного не видел.
Балтийская жемчужина.

11. ЖК под названием "More 2" и "More1".
Балтийская жемчужина.

12. Территория "Балтийской жемчужины", по крайней мере с парадной стороны, очень ухожена и убрана. Нигде нет ни малейших намеков на какую-то стихийную торговлю или ларьки. Застройка не слишком многоэтажная, что вероятно связано с соседством со всемирно известными дворцово-парковыми ансамблями Стрельны и Петергофа. Местность вообще довольно историческая, рядом находится также Сергиева пустынь, старая и известная еще с 18 века дорога на Петергоф.
В 1941-44 годах в этих местах были передовые позиции германских войск, блокирующих Ленинград.
А вот до метро ехать прилично - даже при отсутствии пробок, на транспорте, не менее получаса. Ближайшие станции - "Проспект Ветеранов" и Автово".
Балтийская жемчужина.

13. Вид из окна квартиры. Очень не хватает зелени.
Балтийская жемчужина.

14.  А это северная, задняя  часть микрорайона, выходящая к Матисову и Дудергофскому каналу.
На снимке виден мостик через Матисов канал.
В 60-е года прошлого века, в связи со строительством на юго-западе Ленинграда, уровень земли в этих местах был поднят, а существовавшие в этих местах речки - Ивановка и Дудергофка были пущены по новым искусственным и спрямленным руслам, которые выглядят как каналы. Было проведено также много других гидротехнических работ, чтобы сделать эти прежде низинные и заболоченные места пригодными для жилищного строительства.
Балтийская жемчужина.

15. Вид на "Балтийскую жемчужину" с северной стороны. Тут еще кстати много пустующих площадей.
Балтийская жемчужина.

16. Есть тут и квартал с домами более повышенной этажности. Но всё равно они ниже, чем на том же "Парнасе".
Балтийская жемчужина.

18. За Дудергофским каналом видны ещё новые кварталы Юго-запада Санкт-Петербурга.
Балтийская жемчужина.

19. Вантовый мостик для тепломагистрали. А я было издалека подумал, что он пешеходный.
Необычное решение. Построен в 2010 году.
Балтийская жемчужина.

20. Вид на "Балтийскую жемчужину" с моста через Матисов канал.
Балтийская жемчужина.

21.
Балтийская жемчужина.

22. По этому мосту, через Дудергофский канал, проходит проспект Героев. Кстати движение по этому мосту было запущено только вчера.
Опять бросается в глаза отсутствие зелени. Но я думаю ее посадят.
Балтийская жемчужина.

23. Проспект Героев. Слева находится ЖК "Огни залива".
Балтийская жемчужина.

24. Устье Дудергофского канала (бывшей речки Дудергофки) и Финский залив.
Балтийская жемчужина.

25. Вид на "Балтийскую жемчужину" с другой стороны Дудергофского канала.
Балтийская жемчужина.

26.
Балтийская жемчужина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
камрад написал. http://mir-mag.livejournal.com/127381.html?thread=2749333#t2753429 Размещаю. Читайте. Думайте. Возможно эта информация поможет в розыске людей: > 22 июля в этом месте: 48°47'00.8"N 37°35'44.4"E > к дороге выползли 8 раненных ополченцев. > Мой знакомый позвонил в скорую ...
В моем сердце всегда было место для иронии, особенно когда дело касается любви и отношений. И вот сегодня, решив отойти хотя бы на выходные от медицинской тематики, я залез в залежавшийся на пыльных полках глянцевый журнал о светской жизни и наткнулся на историю, которая заставила ...
В ходе торгов 23 апреля на Лондонской бирже нефть Brent достигла отметки в $75. Последний раз нефть по такой стоимости котировалась в ноябре 2014 года. С ценой на нефть пока все хорошо. За месяц поднялась на 10$ за баррель. Учитывая,что Россия поднимает в день около 10 млн бар ...
Вы не поверите, но оказалось, что красота неразрывно связана с убеждениями. То ли убеждения делают красивыми, то ли красота выбирает убеждения. Теряюсь в догадках. Но вот , наука врать не будет Новое исследование показало что привлекательные женщины больше придерживаются правых взглядов, ...
​ Вся тема: 1. Переворот? Вместо народной республики - частная криминальная республика Ахметова! 2. Александров: Пушилин решил, что кто первый, того и тапки 3. Чёрный Юмор 4. Вот такая информация 5. По ситуации с Пургиным, Пушилиным и Александровым. "Недоразу ...