Баллы растут

топ 100 блогов blog-ege13.11.2013 Баллы растут

Средний балл ЕГЭ абитуриентов-2013, поступивших на платные места в вузы РФ по сравнению с прошлым годом вырос на 4,4 пункта.

В ходе мониторинга была проанализирована деятельность 481 государственного вуза, ведущих прием на платные места. Из них 28 вузов не разместили приказы о зачислении абитуриентов-платников, а четыре вуза разместили приказы без указания баллов ЕГЭ.

По словам специалистов, как и в случае с бюджетным приемом, в целом по всем группам направлений и всем профилям вузов наблюдается повышение средних баллов ЕГЭ зачисленных на платные места.

Снизился средний балл зачисленных на платные места только у 27 из 449 вузов, включенных в рейтинг качества платного приема. В целом же ситуация остается стабильной.

Первая пятерка вузов не изменила свои позиции по сравнению с 2012 годом. Возглавляют рейтинг качества платного приема МГИМО, НИУ ВШЭ, МФТИ, Дагестанская государственная медицинская академия и МГУ имени М. В.Ломоносова.

В среднем, баллы зачисленных на бюджетные места выше баллов зачисленных на платные места на 7 пунктов. Чем сильнее вуз, тем отчетливее виден разрыв в качестве бюджетного и платного приема. Так, у вузов-отличников, где средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет больше 70, разница между баллами зачисленных на бюджетные и платные места в среднем составляет 11,6 пунктов. У вузов, входящих в первую двадцатку, этот разрыв составляет в среднем 12,4 баллов.

У вузов-троечников со средними баллами зачисленных на бюджет ниже 56, качество бюджетного и платного приема однородно - в среднем на 0,3 пункта выше баллов зачисленных на платные места.

Результаты приема на платные места остаются более закрытыми по сравнению с результатами приема на бюджетные места. Однако по мнению экспертов прозрачность результатов платного приема с каждым годом постепенно увеличивается.

По информации РИА Новости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джон Сина – 17-кратный чемпион мира по рестлингу, ставший голливудской звездой, униженно извинился перед всем китайским народом за причиненную ему обиду. Причем, на мандаринском, которым он владеет. Читать дальше... Еще по теме: Тридцать тиранов ...
1. Вопрос знающим английский язык. Мои глаза меня не обманывают, в Калифорнии действительно отменили уголовное наказание за заражение партнёра ВИЧ и за сдачу заражённой ВИЧ крови на том основании, что новые лекарства от ВИЧ теперь несколько более эффективны? ...
Киев рассматривает запрос Москвы о проведении встречи президентов РФ и Украины – Владимира Путина и Петра Порошенко, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев. «На сегодняшний день есть запрос российской стороны на проведение двухсторонней встречи в Пар ...
Нашла тут великолепную картину - типичные-солнечные-шестидесятые. Просто канонические. Щербинин Анатолий Юрьевич. Гуашь «Тверская (улица Горького)» . 1965 год. ...
Смешно получилось с Зеленоградом. Множительную технику из институтов использовали для печатания листовок, казенные автобусы в рабочее время гоняли с сотрудниками в Москву на демонстрации "Долой КПСС!", а потом, по словам Н.Б. Сагала (А.Б.Чубайса), "проводимые нами реформы ...