Баллада подкидыша

топ 100 блогов nikab29.05.2025

«Такие не выживают» - печалилась повитуха.
Ни веса в мальце, ни крика, ни силы Святого Духа.
Небось нагуляла с эльфом, небось под луной носила,
И счастья – всего лишь счастья – для сына всю ночь просила.

Крестили его у речки, зеленой водой обмыли,
Пятнистые оленухи мальца молоком кормили.
Он рос на холмах тимьянных, играл с тростниковой флейтой,
Плясал босиком под дубом, один на изломе лета.

Его называли Колум, подкидыш, подменыш, морок.
Хозяйки порой жалели обрата и хлебных корок –
Вернутся в загоны козы, заплатим за труд пастуший,
Молчал терпеливый Колум и тишь отдавала стужей.

Дразнились мальчишки: чей ты, где дом и отец и братья?
Не знаешь, как спать в постели, как сеять, сажать и драться!
Где пояс, где плащ суконный, где дедовский тонкий ножик?
Скажи «мемеме», козленок, никто тебе не поможет.

Молчал терпеливый Колум, покорно снося обиды,
Другой бы давно взъярился, побил или был побитым.
А этот играл на флейте, шептался с кустом омелы,
С утра собирал овечек, ночами считал кометы...

Однажды в канун Самайна ветра захрипели дико,
Завыли в домах собаки, взметнулось – и стало тихо.
В деревню явился всадник, одетый в шелка и тени.
- Верните мне сына, люди, раз вы его не хотели!

- Твой сын пастушок что надо, мы с детства к нему привыкли,
Забрать его хочешь – что же, плати нам богатый выкуп.
Колодец избавь от тины, пивные котлы от ржави,
И в цель попади, приятель, с завязанными глазами.

В колодец нырнула выдра, глазами сверкнув свирепо,
И к ночи в воде прозрачной не отразилось небо.
Котлы осадили мыши, скребли и полировали.
Чище и звонче бронзы здесь в принципе не бывало.

Повязка легла на очи, стрела тетивы коснулась,
Затихли мужи и жены, травинка не шелохнулась.
Бубенчик звенит и Колум крадется по краю луга,
Сияют на солнце кудри, ступает стопа упруго.

Вот звон обернулся песней о майских веселых вишнях,
Стрела просвистела тихо, до цели дошла неслышно.
Бубенчик упал на вереск… А Колум к отцу метнулся.
Уехал с проклятым сидом и даже не обернулся.

Шептались потом девицы о рыцаре небывалом,
Верхом на единороге, и шлем с золотым забралом.
И песни страны нездешней струит золотая флейта,
Когда он с холмов приедет, то сразу начнется лето.

Созреют плоды до срока, луга запестрят цветами,
Сердца одолеют грезы и сны отведет мечтами.
Весною родятся дети с глазами синее Бойна.
…Напой мне балладу, Колум,  - пусть утром не будет больно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опознайте по фото пожалуйста. Эта тварь забралась под рубашку, пока я понял что произошло искусало всю спину.  Укусы похожи  на крупные комариные, но более болезненные. Насекомое похоже на осу форматом, но в несколько раз меньше, с ноготь мизинца. Раньше с такими укусама не ...
...
Сегодня мы хотим вам показать как и чем жили украинцы почти 25 лет назад глазами фотографа Йозефа Куделки. На рынке в Ужгороде Пожилая женщина в одиночестве хоронит мужа на краю кладбища, Крым Уличный музыкант, Алушта Уличная торговля в Одессе Тоже Одесса Алушта ...
Оказывается, мой телефон Жуйка размером с Iphone 6. А я и не знал. Мне порекомендовали купить на Ali чехол для него, чтобы можно было вешать на руку на пробежках. Воспользовался советом, купил за 94 рубля, красный :   ...
Когда были выборы, мы в своем кругу (около 100 чел.) разыскали лишь один экз. (!) женского пола , проголосовавший за человека с близко посаженными глазами. Посмеялись и сказали ее мужу-охраннику чтобы перестал выдавать карманные деньги (жена никогда ...