Баллада о сроках

топ 100 блогов sapojnik02.12.2011 В чужом журнале увидел юного романтичного совколюба, с трогательным пылом доказывающего всему свету, что Соввласть всех любила и всем предоставляла бесплатные услуги - квартиры в первую очередь. Шутки ради ответил ему веселым скетчем:

"Дружок, есть такое понятие - "сроки". На нем в СССР было завязано очень многое :)

Простой пример. Вот Вы подходите ко мне и спрашиваете: "А правда, что Вы, уважаемый Сапожник, всем просто так раздаете деньги?" "Правда, - отвечаю я, широко улыбаясь. - Всем даю, просто так. Могу и Вам выделить, дорогой Ихтиандр". "Да не может быть! - радуетесь Вы. - Ну тогда... тогда можете дать мне... хотя бы рублей 200?" Я улыбаюсь еще шире. "Конечно! - говорю я. - Конечно, я МОГУ дать Вам, дорогой Ихтиандр, 200 рублей! Скажу даже еще больше - я ДАМ их Вам!"

Тут возникает некоторая пауза. Вы стоите возле меня некоторое время, видимо, ожидая, когда я достану из кармана деньги. Я стою совершенно безмятежно.

"Кхм! - все же решаетесь Вы, наконец, прервать молчание. - Э-э... Так что, уважаемый Сапожник?" "Что? - интересуюсь я с добротой и участием в голосе.

- Где же деньги? 200 рублей? Вы же только что обещали...

- Ах, деньги! - улыбаюсь я с уже несколько рассеянным видом, думая о чем-то своем, высоком. - Это опять Вы... Да-да, конечно.

Опять пауза. Вы спрашиваете уже несколько грубей:

- Так где же деньги, Сапожник?! Двести рубликов?!

- Они будут, - говорю я успокаивающим тоном. - Буу-удуут. Не торопитесь. Считайте, что я уже вам их дал. Я вас запомнил. Вы в списках. Ждите.

- Когда?! - уже срываетесь Вы на крик.

Я брезгливо, по одному, без малейших усилий отдираю Ваши скрюченные пальцы от своего горла. И говорю уже без всякого радушия в голосе.

- Вам же сказали, молодой человек. Ждите. Что непонятно-то? Попросил - жди. Вас, сволочей, много, а я один. Получишь ты свои сраные две сотни, падла!

И, отвесив Вам напоследок хорошего пендаля (чтоб не забывался), я ухожу, посвистывая. А Вы, мил друг, постанывая и охая, остаетесь. ЖДАТЬ.

И - у Вас даже есть шанс дождаться: через 5 лет, через 10. Через 20. Не 200 рублей. Может, 190. Может, 110. Или не дождаться ничего.

Вот примерно так обращалась Соввласть со своими "подданными". Всем давала всё, и бесплатно. Просто - иногда надо было... ну, немного подождать.

Навеяно этим: http://pargentum.livejournal.com/1177913.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"После свадьбы новоиспеченный муж говорит жене: - Дорогая, я хочу тебя предупредить, что в этом доме тебе придется мириться с некоторыми условиями. Прежде всего, я прихожу домой только если захочу и только тогда, когда захочу. И я не хочу никаких сцен, когда я буду приходить домой. ...
Рецепты домашних масок от морщин на лице давно использовались женщинами, как недорогой и эффективыный способ омоложения. Как им это удавалось будет и рассмотрено далее. Лосьон с активным освежающим эффектом. В 100 г кипящей воды заварить ...
Обещания Медведева сделать Кавказ туристическим центром начинают воплощаться в жизнь. Примерно так же, как воплощаются в жизнь все его начинания - проект "доступное жилье", борьба с коррупцией, возведение центра "Сколково". Создается ...
Доброе Утро! Сегодня 26 декабря. Евстрат. В этот день в 1898 году Мария и Пьер Кюри впервые получили радий. В этот день родился Семен Яковлевич Надсон. Сегодня празднуют день Рождения i_lu_hin, Анна Малкова и Константин Коробицын. Мои поздравления! Сейчас в Тюмени минус 2. Днём будет Ноль ...