Баллада о бёдрах.

топ 100 блогов pili_grimka20.10.2015 Занемогла я в конце прошлой недели – простуда, версия – 'лайт'.

И навестил меня приятель в выходные. Перед визитом позвонил, осведомился, мол, чего привезти тебе, девица красная? «Не вези ты мне цветочков аленьких», – молвила девица, – «у меня от них мусор, аллергический ад и дрозофилловый рай, a привези-ка мне ляжек ядрёных куриных.»

Тут надо сделать длинное отступление и ввести аудиторию в тайный мир моих постыдных гастрономических страстей.

Господа, я – страшный человек, неисправимый в своей порочности. Не только потому, что со смаком наворачивала шашлык из бараньих тестикул, с вожделением соскребала со стенок кастрюли остывшие молочные пенки, млею от бифштекса из сырой рубленой говядины и мечтаю попробовать жареного тарантула, но и ввиду тяжёлой аддикции к костям.

Да, да, я делаю ЭТО - я люблю грызть кости.

Научил меня в детстве этому греховному занятию отчим. Как и пенкам. Не, бараньи яйца – это уже не с его подачи. Правда, он же научил меня читать в четыре года, и польза от этого умения не только снивелировала, но и многократно превысила вред дурных кулинарных привычек. Поэтому считаем его полностью реабилитированным.

Но, если в гостях или ресторане подают птицу или же седло барашка, то это жестокое для меня испытание. Потому что, уныло-чопорно орудуя ножом и вилкой в угоду надуманной условности, именуемой застольным этикетом, мне приходится оставлять на тарелке самое вкусное, с тоской наблюдая, как официант уносит от меня вожделённый деликатес.

То ли дело дома! С меня можно писать картину «Девушка с устрицами» «Пиля с костями» и объяснять детям про пастельные тона экспрессию, образность, яркость натуры, колоритность и эмоциональность.

Так вот, возьмёмся за ляжки.

Из всех частей куриного тела я предпочитаю эту (не путать с ножками). В ней сочетается нежное сочное мясо с большим объёмом костей разных типов – тут и трубчатая, и плоские, и часть позвоночника. Это просто праздник какой-то, если хорошо зажарить, чтоб до хруста! А сверху – зарумяненная шкурка с корочкой со слегка подтекающим жирком, и лесом идут холестерин с канцерогенами. Устоять перед таким блюдом может только гастрономический импотент.

В общем, заполучила я упаковку расчленёнки да так, не доставая из магазинного пакета, в холодильник и засунула. Хотела пустить в дело тем же вечером, но к вечеру стало мне хреновее, и аппетит пропал.

Ручки дошли только сегодня. Достаю лоток из пакета – ёкарный бабай! – они без кожи. Стало быть, хрустящая корочка нахрен отменяется. Разрываю покрывающую плёнку, начинаю выкладывать бёдрышки на доску и замираю от второго удара судьбы: в них нет костей! В моих любимых куриных бёдрах - ни кожи, ни костей!!! А вот это уже нокдаун с нокаутом. Счёт 10 давно прошёл, а я всё остолбенело пялюсь на ошмётки мяса, которые должны были доставить эстетическое, чувственное и чревоугодническое удовольствие, и мне хочется кричать «Где сиськи?! Сиськи где?!!» «Где ляжки?! Ляжки где?!!»

..На фарш пустила, чо. Но слово "облом" теперь переливается для меня неожиданными гранями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этот раз в Одессе. Мне тут все время доказывают, что никто не запрещает  вам в Донбассе говорить на русском? А я все время объясняю, что если бы Донбасс не отделился, то нас бы давили и давили. Сначала за русский язык, потом лишили бы гражданства и запретили голосовать, дальше нас ...
В этом году выручают зонтики, много дождей было до августа, торгуем потихоньку. Решил отреагировать на висящий в топе пост про качество готовых блинчиков с начинкой. Человек купил в "Светофоре" и удивляется, что невкусно. Еще бы, я туда заходил из любопытства, - там даже просто ходить ...
Следы кровавого генералиссимуса по-прежнему среди нас. Большинство из них мы имеем честь лицезреть ежедневно - например, помпезные добротные здания, наплодившиеся и задавившие некогда уникальный столичный облик. Как апофеоз бравурного размаха - семь сестёр-высоток. Но можно ли их ...
Сегодня :) Шо, опять? Ну да, только что выпивали отмечали 12 июля и можно снова праздновать!  Но тогда было по Вере его каждому (день фотографА — в честь покровительницы Святой Вероники) ...
Первый в мире отпечатанный на 3D принтере судовой винт получил одобрение класса. 30 ноября голландская верфь Damen официально представила первый в мире отпечатанный на принтере судовой винт. Семь месяцев с начала разработки. Пять компаний принимали участие - RAMLAB, Promarin, ...