рейтинг блогов

Бали. 31 октября 2010

топ 100 блогов seguranna17.02.2011


Райский остров Бали встретил нас душным аэропортом. Километровой очередью за визой и на паспортный контроль, а также вот таким предупреждением:

Бали. 31 октября 2010

Лаконичнее некуда: «смертная казнь ввозящим наркотики на Бали».
Мы, конечно, никаких наркотиков ни ввозить ни вывозить не собирались, но от надписи всё равно почему-то нервно сглотнулось.

Мне поплохело от жары, духоты, столпотворения. Но особенно мне поплохело от соотечественников.



В очереди на паспортный контроль перед нами стояла русская семья.
Мать-толстушка в обтягивающих тренировочных штанах и футболке, перетягивающей её жиры в баварские колбаски. Отец- толстяк в бесформенных, но тоже тренировочных, штанах и майке а-ля нижнее бельё.
И дочка лет 13 одетая, как малолетняя простигосподи.

Не обратить на них внимание мы с Фабьеном просто не могли, так как мамаша семейства с сердцем посылала далеко и надолго пограничника, который подходил к ним время от времени, пытаясь объяснить, что в очередь на паспортный контроль им рано. Необходимо сначала купить визу.

- Пшёл нахуй, сами разберёмся! – отвечала она ему на великом русском.

Прошу простить меня за не нормативную лексику, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Да и картина без таких подробностей перед вами предстала бы не полной.

Пограничник тушевался перед эдаким славянским напором и загадочной русской душой. Делал небольшой крюк и пытался подойти с другого края, за что опять получал по башке.

Когда до меня дошло в чём дело, я решила помочь людям и рассказала им, что сначала нужно пойти в другую, не меньше этой, очередь. Купить там визу по 25 $ за каждую, а также получить таможенную декларацию. И только потом паспортный контроль.

Раз уж заговорили о визах, давайте я вам сразу расскажу, что при выезде из страны вас попросят заплатить ещё по 15 $ c человека. За что – не могу ответить, наверное, за то, чтобы вас оттуда выпустили! Платить можно только в долларах и евро. Так что, дабы не стоять ещё и очередь в обменник, лучше запаситесь иностранной валютой заранее.

Но вернёмся к нашим баранам. Я предложила своим компатриотам посторожить их очередь, если они, вдруг, хотят пойти за визами все вместе.

Мамаша смерила меня таким взглядом! Таким! Ну вот прям, знаете, таким! Как будто это я виновата, что здесь так много народу, что тут душно и больше стоять невыносимо, а она со всем своим семейством запёрлась не в ту очередь.

Папаша ничего не понял, начал расспрашивать мамашу. Дочка вообще в астрале. Мамаша послала отца туда же, куда три раза сходил и не вернулся пограничник, а потом метнулась за визами, наказав семейству "стоять тута".

Естественно, мне не то что не сказали «спасибо», мне даже не улыбнулись или что-то в этом роде...
Папаша с дочкой повернулись к нам спинами и стали траурно молчать и усиленно потеть.

Через некоторое время прискакала мать. Всё купила, но теперь новое испытание - заполнение таможенных деклараций. А они, "мать вашу", на английском.

Все знания английского этого семейства заключались в десяти страницах дочкиного разговорника, который они скрупулёзно перелистывали туда-сюда, пытаясь найти ответы на "шекспировские" вопросы.

Внимание! Я из очереди никуда не делась! Я всё также стояла за ними. Я всё также говорила на их родном языке. У меня не отвалился язык, я не провалилась под землю, я не стала невидимой!

НО! Я не знаю почему, но нашим героям было, видимо, просто невыносимо попросить у меня помощи!

Я крепилась изо всех сил, Фабьен меня поддерживал. Сказал – были бы повежливее, помогли бы, а так пусть мучаются. Но я, конечно, не выдержала и бросилась на амбразуру. Тем более подходила их очередь, и мне не хотелось задерживаться из-за их незаполненных документов.

Мне благодушно было позволено помочь. Но, естественно, на прощание нам даже не помахали рукой. Ничего. Полный игнор, нуль, насинк, рьен дё рьен...

Потом мы отбивались от носильщиков, руками и ногами. Думали, что эти носильщики прям здесь изнасилуют нас вместе с нашими чемоданами.

Потом меняли деньги, потом стояли очередь в такси, потом долго объясняли нашему таксисту где наш отель, потом ехали туда по пробкам.

Рай наступил только в отеле. Настоящий. Разлился по нашему телу свежей волной безмятежности и комфорта. Но об этом давайте отдельным постом.

А здесь давайте ещё соотечественникам косточки промоем.

Мы начали своё путешествие, как настоящие русские туристы, с Нуса Дуа и Куты.

Русских очень много. Их видно и слышно. Они заполняют собой всё пространство. Они переговариваются друг с другом из разных концов магазинов, ресторанов и кафе. Они носят чудовищной "красоты" платья, шорты, майки, плавки, обтягивающие жиры наряды, носки с сандалиями, барсетки, перстни, напоясные сумки-кошельки. Они толстые, пергидролевые, густо накрашенные. Вечерами в караоке они орут про белого лебедя на пруду и про владимирский централ. Они заказывают борщ и шашлык, хотя ещё ни разу не попробовали местной кухни. Они устраивают соревнование по прыжкам в воду в гостиничном бассейне. Они начинают пить пиво на завтрак и заканчивают поздно ночью. Они не говорят по-английски и гордятся этим. Они по-русски хамят обслуживающему персоналу и ржут, когда те ничего не понимают. Они скупают магазины частично или целиком. Они вселяют в меня ужас и отвращение.

Я понимаю, что такие далеко не все. И даже таких уже в наше время, наверное, меньшинство. Но если нормальных русских не отличишь от других цивилизованных людей, то "таких" видно за версту!

Я не знаю, откуда они приехали. Я не знаю, где они воспитывались и кто их родители. Я не знаю, зачем они себя так ведут.

Я вам честно говорю - я горда тем, что я русская. И всегда буду горда этим, но когда я встречаюсь лицом с этой стороной русской действительности, то мне просто становится стыдно. Я прячу глаза и прикидываюсь "лицом без национальности".

Мне стыдно, что у людей во всём мире складывается впечатление о нашей стране на основе их поведения. Мне стыдно, что слово "русский" ассоциируется за границей со словом "дебошир". Мне стыдно, что достижения Пушкина, Достоевского, Фета, Буниа и Толстого меркнут перед: "Маня, блядь, скока раз тебе говорить, не трогай эту хуйню!"

А у вас также наболело, как и у меня?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно случайно, пролистывая новые фильмы и сериалы на Нетфликсе, натолкнулся на рекламу нового шоу Bridgerton о пре-викторианской Англии конца 18 - начала 19 века. И всё бы - ничего, подобные "женские" романы или сериалы - не моя тема, но просмотренного трёхминутного официального ...
Оригинал взят у krizis_ua в "Беркут" пикетировал Печерский суд столицы. Сам заголовок шокировал бы читателя еще полгода назад, когда в стране была цивилизация. Как это, силовое подразделение готовится блокировать суд и противостоять незаконным действиям властей по наказанию ...
HUAWEI P10 за 9990 рублей - вот такое заманчивое предложение высветилось у меня в почте в блоке "реклама". Назрела ситуация, когда я поняла, что мне нужен смартфон хорошей камерой. В ФБ порасспросила, у кого какие аппараты... И стала мониторить по ценам предложенные модели. А вы же ...
Маленькие девочки мечтают стать моделями, большие девочки - дизайнерами одежды. Это так же банально, как и мужчина, мечтающий открыть свой ресторан. Наши мечты в абсолютном своем большинстве так предсказуемы и тривиальны. Но о чем бы мы ни ...
Советский программист в XIX веке В архивах города Тобольск до сих пор хранится дело Крапивина Сергея Дмитриевича. 28 августа 1897 года он был задержан на улице городовым. Тому показалась странной его одежда и поведение. Он не крестился и весьма гнусно ругался. Подозрительный тип был ...