Балетки

топ 100 блогов make_your_style27.05.2012 Ну вот, мы с вами все собирались поговорить про элегантную обувь без каблука) Начнем, пожалуй, с самого простого, что приходит в голову: с балеток.
Балетки  Балетки  Балетки

Балетки

Несчастные балетки, похоже, скоро постигнет участь уггов - как и всякую простую вещь, народные массы трактуют их настолько широко, что светлый образ балеток уже опошлен донельзя. Чем их только не декорируют
и с чем только не носят:

Балетки  Балетки

Неудивительно, что многим начинает казаться, будто балетки - вещь сама по себе сомнительная. 
Однако, если посмотреть на балетки в сферическом вакууме в истории - то это прямо-таки квинтэссенция элегантности)

Насколько я понимаю, впервые в моду тапочки вроде балетных вошли во времена Наполеона и Джейн Остен - мода на все античное предполагала и простую обувь без каблука - о натюрель, ткскть. Часто они завязывались ленточками, как пуанты и выглядели примерно вот так: 
Балетки  
Балетки
(картинки взяты вот отсюда - там еще очень много картинок исторической обуви)

Вот так они носились - вы все это много раз видели в иллюстрациях к "Войне и миру", на картинах Брюллова, в фильмах по Джейн Остен, в конце концов:

Балетки  Балетки Балетки  Балетки
Кстати, говорят, что в свое время в моду их ввела Жозефина Бонапарт - на последнем портрете именно она.
Эти картинки какбэ подсказывают нам, что балетки логично носить с легкими платьицами и романтическим стилем - а не с костюмом амазонки и дачным свитером.

Но не только.

Интернеты пишут, что балетки в современный оборот ввел король сапожников Сальваторе Феррагамо. Согласно этой легенде, он так впечатлился хрупкой беззащитностью Одри Хэпберн после выхода "Римских каникул", что специально для нее сделал балетки: они были с ремешком, застегивались на пуговку, и имели плоский круглый каблучок. А Одри так понравились новые удобные туфельки, что она так и носила их со всем подряд - они отлично вписались в ее стиль, подчеркивая ее худобу и нежность. Они делают ножку маленькой и изящной, а круглые детские носики - ну в общем, все с ними понятно)

Балетки  Балетки
Балетки  Балетки  
 
А вообще если посмотреть на звезд, то окажется, что с балетками все же довольно сложно сесть в лужу - гораздо сложнее, чем с туфлями на шпильках. Как видите, они отлично вписываются в совершенно разные стили - от рокабилли Диты фон Тиз до бохо Кейт Мосс и элегантной классики Карлы Бруни и Виктории Бэкхем - надо просто чуть внимательнее посмотреть на свои балетки и сообразить, детали какого стиля их украшают. А если это сложно, то брать самые-самые простые - не ошибетесь)

Виктория Бэкхем
Балетки  Балетки  

Анджелина Джоли:

Балетки  Балетки  Балетки  

Карла Бруни: 
Балетки  Балетки   

Балетки  Балетки  Балетки

Конечно же понятно, что чтобы балетки выглядели так аккуратно и элегантно в классических образах, они должны очень хорошо держать форму, то есть быть сшиты не китайцами за миску риса и значит быть достаточно дорогими.

А вот как балетки вписываются в ретро-образы.
Дита фон Тиз:
Балетки  Балетки  Балетки
Нью-йорксая ретро-блоггерша Джейми Бек (наверное, многие знают ее блог http://fromme-toyou.tumblr.com/)
Не очень понятно, почему по снегу в балетках - но сцуко красиво!
Балетки   Балетки

Алекса Чанг носит балетки довольно часто:
Балетки  Балетки  
Балетки  Балетки  

И Кейт Мосс тоже:
Балетки  Балетки  

Сиенна Миллер - тоже королева бохо:
Балетки Балетки  

Балетки  Балетки  Балетки

А вот уже Кира - она носит балетки, как Одри - с укороченным брючками-дудочками:
Балетки  Балетки  

Рози Хантингтон-Уайтли:
Балетки  Балетки  

Оливия Палермо:
Балетки  Балетки  
Балетки  Балетки Балетки  

Кэти Холмс.
А вот в ее образ, мне кажется, отлично впишутся и тряпочные балетки из Нью-Йоркера по 450 рублей за пару (это не с целью оскорбить - просто мне кажется, что к этим свободным формам и аутдорной небрежности больше подойдут мягкие туфельки)
Балетки  Балетки  

Балетки  Балетки


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ваенга Елена - Ваенга_Елена__Желаю_Вам_(audiopoisk.com) 02:32  Юлия ...
Проанализировал я сегодня активность в социальных сетях, свою и друзей. И пришел к такому выводу - народ наиболее активен на какой-то одной площадке. В остальные, как правило, делает репосты своих записей. Поясню. Меня, например, много в Живом журнале. ВК и ФБ - это запасные, так сказать, ...
Скажи кому из москвичей, мол мы на Красной площади жили, ведь полную информацию можно утаить, не договорить, это же не преступление, а сказанное останется истиной. Конечно, мы дали необходимое, но недостаточное условие для логического суждения, но главное тут - на реакцию ...
Стрелок: 16 мая 2014 г. 16 ч. 15 мин. по Москве "Итоги вчерашнего вечера и сегодняшнего утра: Успехи великих укров: - Украм удалось восстановить блокпост на повороте в Красный Лиман. Они сами его оставили безхозным за трое суток до того и нашими силами он не занимался (ибо там б ...
Kак известно, в СССР мужики много пили - это не антисоветчики придумали, а в журнале «Kрокодил» в каждом номере были карикатуры, фельетоны, репортажи - иной раз даже из зала суда. Вот забавный отрывок из производственной мелодрамы. Финал отрывка - эпичный. Получился почти сатирический ...