Бал Наташи Ростовой в карикатурах "Le Bon Genre"

топ 100 блогов eregwen29.03.2016 Правда, некоторые из них более ранние, а некоторые более поздние, но ведь это же не серьёзно, а конце-то концов. :) Итак...

***


Все существенное уже было сделано: ноги, руки, шея, уши были уже особенно тщательно, по бальному, вымыты, надушены и напудрены; обуты уже были шелковые, ажурные чулки и белые атласные башмаки с бантиками; прически были почти окончены. Соня кончала одеваться, графиня тоже; но Наташа, хлопотавшая за всех, отстала. Она еще сидела перед зеркалом в накинутом на худенькие плечи пеньюаре.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


Окончив прическу, Наташа в коротенькой юбке, из-под которой виднелись бальные башмачки, и в материнской кофточке, подбежала к Соне, осмотрела ее и потом побежала к матери. Поворачивая ей голову, она приколола току, и, едва успев поцеловать ее седые волосы, опять побежала к девушкам, подшивавшим ей юбку.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


-- Позвольте, барышня, позвольте, -- говорила девушка, стоя на коленях, обдергивая платье и с одной стороны рта на другую переворачивая языком булавки.
-- Воля твоя! -- с отчаянием в голосе вскрикнула Соня, оглядев платье Наташи, -- воля твоя, опять длинно!
Наташа отошла подальше, чтоб осмотреться в трюмо. Платье было длинно.
-- Ей Богу, сударыня, ничего не длинно, -- сказала Мавруша, ползавшая по полу за барышней.
-- Ну длинно, так заметаем, в одну минуту заметаем, -- сказала решительная Дуняша, из платочка на груди вынимая иголку и опять на полу принимаясь за работу.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


Перонская была уже готова. Несмотря на ее старость и некрасивость, у нее происходило точно то же, что у Ростовых, хотя не с такой торопливостью (для нее это было дело привычное), но также было надушено, вымыто, напудрено старое, некрасивое тело, также старательно промыто за ушами, и даже, и так же, как у Ростовых, старая горничная восторженно любовалась нарядом своей госпожи, когда она в желтом платье с шифром вышла в гостиную.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


Перонская похвалила туалеты Ростовых. Ростовы похвалили ее вкус и туалет.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


-- Это брат Безуховой -- Анатоль Курагин, -- сказала она, указывая на красавца кавалергарда, который прошел мимо их, с высоты поднятой головы через дам глядя куда-то. -- Как хорош! неправда ли? Говорят, женят его на этой богатой. И ваш-то соusin, Друбецкой, тоже очень увивается. Говорят, миллионы. -- Как же, это сам французский посланник, -- отвечала она о Коленкуре на вопрос графини, кто это. -- Посмотрите, как царь какой-нибудь. А все-таки милы, очень милы французы. Нет милей для общества.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


-- А этот-то, толстый, в очках, фармазон-всемирный, -- сказала Перонская, указывая на Безухова. -- С женою-то его рядом поставьте: то-то шут гороховый!
Пьер шел, переваливаясь своим толстым телом, раздвигая толпу, кивая направо и налево так же небрежно и добродушно, как бы он шел по толпе базара. Он продвигался через толпу, очевидно отыскивая кого-то.
Наташа с радостью смотрела на знакомое лицо Пьера, этого шута горохового, как называла его Перонская, и знала, что Пьер их, и в особенности ее, отыскивал в толпе. Пьер обещал ей быть на бале и представить ей кавалеров.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


-- Вот еще знакомый, Болконский, видите, мама? -- сказала Наташа, указывая на князя Андрея. -- Помните, он у нас ночевал в Отрадном.
-- А, вы его знаете? -- сказала Перонская. -- Терпеть не могу. Il fait à présent la pluie et le beau temps. И гордость такая, что границ нет! По папеньке пошел. И связался с Сперанским, какие-то проекты пишут. Смотрите, как с дамами обращается! Она с ним говорит, а он отвернулся, -- сказала она, указывая на него. -- Я бы его отделала, если бы он со мной так поступил, как с этими дамами.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


Ее не занимали ни государь, ни все важные лица, на которых указывала Перонская -- у ней была одна мысль: "неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду танцовать между первыми, неужели меня не заметят все эти мужчины, которые теперь, кажется, и не видят меня, а ежели смотрят на меня, то смотрят с таким выражением, как будто говорят: А! это не она, так и нечего смотреть. Нет, это не может быть!"

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


Адъютант-распорядитель подошел к графине Безуховой и пригласил ее. Она улыбаясь подняла руку и положила ее, не глядя на него, на плечо адъютанта. Адъютант-распорядитель, мастер своего дела, уверенно, неторопливо и мерно, крепко обняв свою даму, пустился с ней сначала глиссадом, по краю круга, на углу залы подхватил ее левую руку, повернул ее, и из-за все убыстряющихся звуков музыки слышны были только мерные щелчки шпор быстрых и ловких ног адъютанта, и через каждые три такта на повороте как бы вспыхивало развеваясь, бархатное платье его дамы. Наташа смотрела на них и готова была плакать, что это не она танцует этот первый тур вальса.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


Князь Андрей любил танцовать, и желая поскорее отделаться от политических и умных разговоров, с которыми все обращались к нему, и желая поскорее разорвать этот досадный ему круг смущения, образовавшегося от присутствия государя, пошел танцовать и выбрал Наташу, потому что на нее указал ему Пьер и потому, что она первая из хорошеньких женщин попала ему на глаза; но едва он обнял этот тонкий, подвижной стан, и она зашевелилась так близко от него и улыбнулась так близко ему, вино ее прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим, когда, переводя дыханье и оставив ее, остановился и стал глядеть на танцующих.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre


"Ежели она подойдет прежде к своей кузине, а потом к другой даме, то она будет моей женой", сказал совершенно неожиданно сам себе князь Андрей, глядя на нее. Она подошла прежде к кузине.
"Какой вздор иногда приходит в голову! подумал князь Андрей.

Бал Наташи Ростовой в карикатурах Le Bon Genre

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время своего путешествия мы проехались на туристическом автобусе из Бад Гаштайна в Зальцбург. Общая протяжённость автодорог в Австрии - 200 000 км, все они - с твёрдым покрытием. 2. Дороги идеального качества. 3. В Австрии сошлись сразу две климатические зоны. На западе ...
Историк Евгений Спицын в прямом эфире на радио Маяк в программе "Стиллавин Today" 29 марта 2024 года рассказал всем нам простыми словами про одного из самых великих советских политических деятелей и о его заслугах перед народом нашей страны... p.s. Евгений Юрьевич Спицын — ...
Любая экономическая деятельность состоит из четырёх составляющих (ресурсов): 1) Человеческий ресурс; 2) Природный ресурс; 3) Ресурс компетенций (т.е. знаний и умений); 4) Ресурс искусственной инфраструктуры. В простейшем случае работа экономики сводится к сложению этих четырёх базовых ...
Герма (др.-греч. — подпора, столб — особый вид скульптур, представляющих собой четырёхгранную колонну, увенчанную изображением головы или бюстом. В Древней Элладе гермы служили путевыми и межевыми знаками, а также указателями на дорогах, фетишами — охранителями дорог, границ, ворот, а ...
Надо, надо закончить про помидоры, я же чуть не забыла... Уже и лето закончилось, осень началась,  даже у нас пошёл дождь. Какое счастье!)) Так, продолжу о помидорах. Следующим будет одно из любимых блюд с ними. Опять же, не помню откуда рецепт. ...