Баклажаны по-сибирски. Семейный рецепт.

топ 100 блогов heavycook — 10.07.2012 Баклажаны по-сибирски. Семейный рецепт.

Баклажанная икра по-сибирски



На 2 литровых банки.

Понадобится:
1,5 кг баклажан
4 крупных красных болгарских перца
4 крупных мясистых тонкокожих помидора
5 зубчиков чеснока
1 крупная репчатая луковица
1 крупная морковь
Большой пучок свежего укропа
Морская соль - по вкусу
Черный молотый перец - по вкусу
Молотый кориандр - по вкусу
4 ст. ложки нерафинированного подсолнечного масла
3 ст. ложки томатной пасты

Приготовление:
Баклажаны, помидоры и перцы вымыть. У баклажан отрезать плодоножку. Наколоть все овощи вилкой в нескольких местах. Сложить на противень в один слой. Запекать в заранее разогретой духовке, при 170°С, 45-50 минут, пока верхняя часть перцев не подгорит и не почернеет. Вынуть противень из духовки. Перцы аккуратно снять с противня и сложить в плотный целлофановый пакет, завязать - перцы обмякнут и кожица с них слезет сама. Тот же способ работает, если запекать перцы на гриле или открытом огне. С баклажан снять кожицу, сложить горкой на доске и порубить ножом. Я баклажаны под гнёт не ставлю намеренно - мне нравится, как они щиплют за язык. Если вам горечь мешает - положите баклажаны под гнет, на 15-20 минут, вместе с влагой уйдёт и горечь.
Помидоры ошкурить и протереть на крупной терке в глубокую миску. Туда же отправить мякоть баклажан. С перцев снять кожуру, вычистить мякоть от семян и так же порубить ножом на доске. Добавить к баклажанам и помидорам.
Лук и морковь очистить. Лук порезать на средний кубик, морковь натереть на крупной терке. Спассеровать в ложке растительного масла, до мягкости, на среднем огне. Сначала лук, а затем, когда лук станет прозрачным, добавить морковь.
Добавить в пассеровку томатную пасту, пару столовых ложек воды и пряности с солью. Протушить, помешивая, на тихом огне, 10-15 минут. Переложить пассеровку к остальным овощам. Зелень укропа мелко нарубить, переложить в миску с икрой, влить подсолнечное масло и всё перемешать.
Выход - 2 литровых банки.

Баклажаны по-сибирски. Семейный рецепт.

Объем приличный, сразу не съесть. Поэтому нужно позаботиться о хранении.
Банки вымыть горячей водой, залить на половину объема крутым кипятком и поставить в глубокую кастрюлю, на треть заполненную кипятком. Стерилизовать банки 20 минут, затем воду слить и разложить икру по горячим банкам, герметично закрыть или закатать. Если будете закатывать на длительное хранение - вылейте на поверхность, под самое горлышко подсолнечного масла, пленка масла создаст дополнительную герметичность, на случай плохой закатки.
Хранить икру в темном прохладном месте. Год простоит без проблем, но в моей семье столь долго жить ей ещё ни разу не давали.

Баклажаны по-сибирски. Семейный рецепт.

Еще тёплая икра, на теплом же куске свежайшего хлеба, что может быть лучше?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно виделся с И. Мазуром (псевдо "Тополя", воевал в Чечне во время второй компании, на стороне ваххабитов), один из полевых командиров УНСО, лидер "Правый сектор-Киевская область". Открыто носит "ствол", чем и бравирует, но сам очень встревожен. Есть информация, что вследствии подписа ...
Времени утром так мало, перед работой, что варить каши не вариант,а так хочется порой. Вот, начиталась рецептиков, ленивой пп овсянки. Правда, я так поняла, она будет холодная или её можно подогреть немного!? Кто делает такое!? Закинуть в овсяные хлопья ягоды, фрукты какие хочешь, меда, ...
...
Наверняка, что-то такое было, но по тегам не нахожу( Скажите, а есть тут такие семейки, кто практикует СС на кровати шириной 140 см? Поделитесь ощущениями, пожалста. Совсем засада или все-таки помещаетесь? Мы в принципе худые, но муж 2 метра ростом. Ребенок пока только на подходе, и я в ...
Основной сложностью процесса регистрации предпринимателя считается заполнение документации. Грамотное заполнение гарантирует, что она пройдет проверку в соответствующем учреждении. Регистрация ИП (индивидуального предпринимателя) возможна только при наличии одного важного условия - ...