Бабушки

Как у вас.
С папиной мамой, бабой Степой, Степанидой Акимовной Свириденко, девичья фамилия, я познакомилась в 1951 году, в мои четыре с половиной года, когда маму увезли из нашей греческой деревни под Донецком в район рожать мою сестру (мы то и не знали, что рожать, тогда не принято было рассказывать детям, нам сказали, что мама заболела!) и баба Степа приехала к сыну из города Донецка.
И было тогда моей бабе Степе всего 73 года, она родилась в 1878 году, ушла тихо во сне в 1962 году, в свои счастливые 84 года, окруженная детьми, внуками и правнуками.
Муж бабушки, папин папа, Василий Герасимович, родился в 1863 году, был старше ее на 15 лет и ушел к тому времени давно, умер от запыления легких в свои 57 лет, шахтер, оставив мою бабу Степу в лихом 1919 году, в ее 41 лета с четырьмя детьми, мал мала меньше, 13, 10, 7 и 4!
Бабушка работала в шахте откатчицей, тогда еще не было закона, который запрещал женщинам работать
Это когда мужчины уголь, который они отрубили от стенок отбойным молотком под землей, погружали в вагонетки, а женщины эти вагонетки, полные угля толкали по рельсам до
Жили мы тогда, вшестером, папа, мама, брат Володя и я, а потом и сестра, и баба Степа, в греческой деревне Донецкой области, в бараке, в одной комнате, сколько там вообще было комнат и жильцов не помню, пять-десять?
В этом бараке жила вся деревенская интеллигенция, специалисты животноводства и зерноводства.
Чем топили и на чем готовили не помню.
Но и моя баба Степа жила в 1951 году тогда вшестером, в точно таком бараке, в точно такой одной комнате, где она родила своих четверых детей, в самом центре города Донецке, с двумя дочками, тремя внучками одной дочери Марии, муж этой дочки умер, и одним внуком второй дочери Надежды. Сын ее, младший, Петр, в его 26 лет, погиб на фронте в 41-м, в первый месяц войны.
Баба Степа было неграмотная, не читала нам Пушкина и не рассказывала сказок.
Это мама и папа. Деревенская интеллигенция.

Баба Степа недолго жила у нас.
Да, забыла сказать, что нам и всей деревенской интеллигенции вскоре, через полгода, дали квартиры, по полдома, в новых построенных совхозом домах на два хозяина!! Вот уж там мама наводила красоту и порядок, совмещая работу на скотном дворе, у нас завелись корова, свиньи, куры и индюки, все на маминых плечах, обихаживая нас, троих босоногих сорванцов, а папа сутками работал парторгом в поле на благо зерносовхоза Керменчик.
А вот Баба Степа так и жила в центре Донецка до 60-тых годов, только уже не в одной комнате, в их бараке всем разрешили прорубить
То ли Бабу Степу срочно вызвали к внучке старшей дочки Ба Нюры. Внучка тоже собиралась рожать и тоже третьего ребенка)
Или просто не ужилась с моей мамой, которую не любила.
Что не любила я узнала потом, никаких ссор и даже разногласий тогда, в детстве, я не слышала, но мама как-то уже в 70-е годы
Но считать умела! Потом, уже когда мы жили в Донецке, я много раз слышала от родных, что и как она умела считать деньги, экономить, торговаться на рынке!!
А в семье, в роду все говорили, что моя баба Степа любила беззаветно только свою первую внучку. Мою двоюродную сестру, я ее звала тетей Валей, она намного старше меня, ее дети мои ровесники.
И жила она с ней, первой внучкой, дочкой старшей дочери, моей ба Нюры. Всегда. До конца своих дней.
А вот куда отправилась моя Баба Степа большая интрига.
Вы не поверите, но и поймете, когда узнаете, что в свои 73 года баба Степа отправилась, уехала... за границу))))
Но я этому не верю, что она любила только ее, первую внучку)))
Всех своих внуков Баба Степа привечала, давала нам
А это все про то...
http://lbond47.livejournal.com/15824.html
И ее детей, своей любимой внучки, своих правнуков, моих ровесников, долго долго присылала к нам деревню, попить настоящего молока.
Хотя, нет или, да, двух других своих, ее внучек, другой дочери, моей самой любимой ба Мани, она тоже присылала нам, к нам в те голодные годы, в нашу деревню под Донецком попить молока из под коровы.
Помню, как они все выстраивались в очередь с кружкой в руках, когда моя мама в пять утра доила нашу корову. А я не любила парное молоко. От слова совсем.
А они ждали, мама как то умела брызнуть молоком прямо в их кружку,кружки, доила корову не в ведро, как всегда, а в их кружки. И они пили это горячее молоко! Сразу, прямо тут!
Лето было. Помню солнце жаркое с утра. И пену в их кружках.
И мое удивление, что они пьют это невкусное,
Я там, в детстве.
Но, я на этом закончу. Пока.
Как же мне хорошо сей час. Я там.
А ведь я вам хотела просто рассказать, что моя
Придется продолжить мой рассказ.
И сей час мне так хорошо, рядом с мамой, рядом с папой. С моими родными сестрами и братьями.
Утро солнечное, запах молока.
Любовь.
А про ваших бабушек расскажите мне или дайте ссылку, если вы писали о своих бабушках.
|
</> |