Бабушка и мода

топ 100 блогов merienn22.06.2011 Очередная девица по имени Дареджан сменила Изольду, которая страстнее всех остальных хотела выйти замуж в городе, но под конец пятого курса согласилась и на деревенского.
Дареджан поначалу вела себя так примерно, что бабушка сама предложила ей пойти вечерком погулять на бульваре с подругами.
- Я возьму девочку с собой, да, Фати-бицола?
- Ой, как же я отпущу, - заводила бабушка круглую песню, - она же тебя с ума сведет, будешь ее по всему парку искать.
- Что я, маленькая, что ли?! Я не буду убегать, - возмущению моему нет предела.
- Ладно, - бабушка на удивление покладиста, - только надень эту...ёпку.
- Чегоооо?! Ну когда ты научишься правильно говорить – юбку!
- Да какая разница, - отмахивается бабушка, и тут же старательно выводит: - ё..к..па.
- Да не ёкпа, а ю-б-к-а!!!
- Не морочь мне голову, в наше время это просто называлось – нижнее платье!
Вот тут бы просто послушаться бабушку, и все бы обошлось, но - на мне любимые полотняные шортики с золотыми пуговицами-бусиками на кармашках. Я их ношу который год, и они порядком уменьшились, но они мне так нравятся, что я их с утра надеваю и выхожу на балкон – пусть все видят такую красоту!
- Что значит – пойдешь в этих трусах? Выросла уже из них, не видишь - лопаются на заднице. Стыдно даже на тебя смотреть!
- Какие еще трусы - шорты, это модно! Не хочу никуда идти, - мне вступило в голову, мгновенно отросли уши, хвост и челюсть.
Бабушка не намерена сдаваться – еще не хватало, чтобы ей перечила внучка, да еще и на глазах посторонней деревенской девицы! Та как разнесет потом по родственникам, что Фати-бицолу дети ни во что не ставят, и прощай, авторитет!
- Хочешь, чтобы за тобой хвостом все придурки города выстроились? Рожна ищешь на нашу голову? А ну-ка, пока до трех досчитаю, переоделась!
- Твоя «ёпка» мне не идет!
- Ты сейчас у меня получишь, - говорит бабушка пониженным специальным голосом, от которого, по рассказам, кожу драло морозом у всех предыдущих воспитанников.
Я ничего не боюсь. Хочу идти в шортах, и пойду в шортах!
- Давай переоденемся, - суетливо вмешивается Дареджан, которой смерть как надоело сидеть дома, и подруги заждались у входа на бульвар. – Нельзя бабушку ослушаться.
- А меня обижать можно, да? – ослиная морда уже обросла шерстью.
Бабушка делает такое лицо, что мороз по коже и в самом деле начинает идти легкими волнами. Она сжимает руки в кулаки и стучит ими друг об друга, как вождь племени людоедов: это верный признак, что она вышла на тропу войны, и лучше сдать назад.
- Так, держи ее! – командует она перепуганной Дареджан, та хватает меня за руки, я извиваюсь и молочу ногами в воздухе – смысл жизни сошелся в полотняных шортах, я умру, но вы меня не победите!
- Ах, чтоб твоего врага гром поразил, свиненок, змеиное отродье, дочь собаки! - бабушка вцепилась в штаны железными клещами, я рыдаю в три ручья, причитая и визжа согласно вышеозначенному свиненку. Дареджан, подлая предательница, выслуживается перед бабушкой и цепко держит меня греко-римским захватом.
- Ура! – победно взмахивает бабушка трофеем, и над головой ее полощутся похищенные шорты.
- Ненавижу вас всех!! - на мой рев наверняка собралась толпа зевак под окнами.
- Надевай, а то еще получишь, - негодует бабушка и бросает Дареджан замену трофею – кошмарную юбку фасона «трапеция».
- Ну давай уже, а то стемнело совсем, - девица от нервов пошла пятнами.
Кое-как меня уломали, и я пошла гулять, мрачнее тучи.


- Мамочка, ты спишь? – шепотом спрашивает бабушка.
Я лежу на нашей кровати одна, окно открыто, с улицы льется жаркий воздух с шарканьем многочисленных ног. Погуляли мы хорошо, и без шортов было совсем недурно. Но я обижена, и разговаривать не буду. Вот теперь она повертится!
- Эй, - слегка тыркает меня в спину бабушка, голос у нее такой, как будто она вот-вот рассмеется. – Ты чего, брат?
Хорош брат – раздела буквально до трусов, не бабушка, а разбойник с большой дороги.
Бабушка начинает щекотать. Я отмахиваюсь и зарываюсь глубже в подушку, чтобы она не заметила – понемногу отхожу. Надо дуться подольше, чтобы запомнила!
- Э-эй, - бабушке надоело ждать, и она разворачивает меня лицом к себе.
- Иди ко мне, бабушкино счастье, - я утыкаюсь в шею и вдыхаю любимый запах. – Нельзя засыпать с обидой, а то кошмары приснятся.
Смотрю бабушке в лицо – она устала за целый день, и я ее тоже помучила. Совесть хватает меня за сердце и сжимает шершавыми лапками.
- Битье - для ослов, знаешь такое выражение? Человек должен речь понимать.
- О! А я что, непонятно говорю, что ли? Мою речь тоже можно понять, кажется, - бурчу я напоследок.
- А еще есть такое выражение : «Хорошему коню кнут не нужен».
- То я вам осел, то конь. Определитесь уже! У вас выражения какие-то, а у меня – трагедия, любимую одежду не даете носить! Волосы не даете распускать! Ну что это за жизнь – ничего мне нельзя!
Бабушка гладит меня по спине:
- Послушай меня, ребенок. Не спеши никуда, но и не отставай – придет время, и волосы распустишь, а пока – начинай платья носить. Привыкай, что ты девочка, а не казак.
- Дидэ, в шортах удобно же, а в платье ветер поддувает, ногу не задерешь, через забор не прыгнешь!
- Ветер тебе в голову поддувает, а не в платье! Ты мне лучше скажи - к нашей девице кавалеры подходили?
- Нет, - честно признаюсь я, хотя очень хочется соврать по кавалеров.
- Совсем квелая девица, - резюмирует бабушка, и мы фыркаем в подушки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Да, это был мастер-класс, показавший, как при помощи ВКС в сложнейшем взрывоопасном регионе проводить процедуру принуждения к миру. Как заставить согласиться на перемирие и переговоры террористов и "лидера однополярного мира". Как добиться реального мира для многострадального народа. ...
Вы слыхали, как поют дрозды? А видали, как ругается антивирус с китайским ...
Конечно, заявление Саакашвили, что он "переходит в оппозицию", звучит смешно. Пока он президент, он не может "перейти в оппозицию", разве что к самому себе. Ну а сожительство с оппозиционным парламентом - обычное дело для демократических стран. А в ...
В связи с ДР! Смотрите какие чумовые тортики оказывается делает моя хорошая знакомая :) Жаль, штучное производство, авторские работы, заказывать за 2 недели надо. К следующему ДР или какой другой дате точно закажу :) P.S. По просьбам читателей вот ...
(с) Сергей Варшавчик Что 80% изображений в Интернете - это снимки женщин. Добавлю ещё двух прекрасных ...