Бабуля

топ 100 блогов Екатерина Вечер18.11.2011

Бабуля стала совсем невыносима. Мозг выносит моментально и на раз. Чем старее, тем  становится она злобнее и красноречивее. Она и так всю жизнь была, мягко говоря, не сахар. Но к старости это вообще что-то с чем-то стало.

Вообще я ее понимаю вполне. Раньше хоть подруги были живые, базар, какой-то вообще движняк. А теперь она практически совсем ослепла и оглохла, заняться ей нечем и пообщаться не с кем, только с самой собой поперебирать обиды и события, самой себе напридумывать всяких гадостей и на их основании потом вселенски на всех обижаться и злиться,  и мастерски вынимать из нас душу посредством телефона. А че ей еще делать-то? Подруги поумирали все, телевизор "н****уя не видно там совсем". Скучно ведь!

Так уже скучно ей, что наконец-то даже согласилась лечиться. Объявилась в поликлинику, шокировав своей персоною врачей, которые наверное первый раз в своей жизни завели карточку на восьмидесятилетнюю бабулю, всю жизнь прожившую на их участке и здоровую как бык, только почти слепую. Они назначили ей флюорографию и узи, вокруг которых теперь много криков и которые вообще нереально заставить бабулю сделать, потому что она, получив свои капли, теперь злобно сидит дома, нифига не капает и злобно и матом объсняет, что больше она в больницу не пойдет никогда в жизни "к этим с**кам", которые выдали ей капли, от которых "во рту горько", не иначе хотели отравить.

Вообще, один из явных поводов для бабулиной злости есть ее великолепное здоровье. Она бы, в принципе, и рада как-нибудь поболеть и пострадать, чтобы все вокруг нее наконец побегали, и даже любит порассказывать нам, как у нее кололо бок и "всю колотило", то бишь она вся в доску больная и скоро помрет, срочно выполняйте все ее предсмертные желания. И далее список пожеланий, вперемешку с матерными рассказами о том, какие мы все сволочи и "м**давошки", которых она к гробу своему не подпустит. Это у бабули коронная заява. Но мы нифига не верим, потому что это реально не так. Она здоровее всех нас вместе взятых. И не просто так у нее нету карточки в поликлинике, а потому, что реально было незачем ее иметь.

Была бы какая-нибудь такая хотя бы какая-нибудь хроническая болячка - на ее основании бабушка бы давным-давно приспособилась бы вынимать из нас душу оптом, как приспособились к этому миллионы других, менее здоровых бабуль. Но не сложилось у нашей бабушки такого повода, потому что никогда у нее ничего не болело вообще. И поэтому у нее тысяча других, мелких,но как шарики раздутых поводов потрепать нам всем нервы всласть, и остается только картинно ковылять и кряхтеть, и строить из себя умирающую, если мы ее видим и она не забыла, что она больная и не носится как конь по базарам и магазинам и только столбы сшибает на своем пути.

Вот, реально, едем мимо кладбища. Бабуля орет - заворачивай! Я там давно не была, надо могилку Гришке подправить и посмотреть, не выцвели ли цветы. Мы от такого предложения  офигели просто, еле уговорили ее не ехать туда. Как выразилась по этому поводу моя тетка - хороша прогулочка!
А бабуля там вообще бывает регулярно. Обживается, видать.

Это мы с сестрой возили ее на базар и по магазинам. По дороге она нам так основательно выполоскала мозг, что даже меня достала до печенок под конец поездки. Чуть не кинула мне в морду конфеты, которые я ей купила. И вообще, оторвалась по полной программе она на нас.

Потом обиделась, что мы с мамой к ней не приезжаем. Аха, много радости сидеть и целый вечер слушать концентрат мерзейшей гадости про себя и всю остальную семью, и предположения, что "вы все только и ждете, когда я помру и освобожу вам помещение". Это все, с большим запасом накопленное за длинную жизнь, бабуля изливает лавиной на каждого родственника, который оказался в поле ее ограниченного зрения. Больше двадцати минут выдерживают единицы, только такие уже с рождения психически ею тренированные, как мы с сестрой. Мы выдерживаем иногда и по часу непрерывного общения с бабушкой. Но это жестоко, да.

Больше всего достается сестренке моей, как самой территориально ближней, терпеливой и вообще ответственной за бабушку. Она до предела добрый человек. Это светлейшая и добрейшая душа, такая, какими бывают только русские женщины-славянки. Всепрощающая и так далее. Так вот бабуля умудрилась даже ее накалить до предела. И вот уже наша добрейшейшая Лелька рычит и вопит горестно: "Емае!! Да дайте мне уже хоть денек от нее отдохнуть-то!!"

Короче, мама нам не верила, что бабушка уже озверела вконец, думала мы приувеличиваем, и мы ее тогда к бабушке свозили на двадцать минут. Маман минут десять держалась довольно стойко, и даже пыталась вставить какое-то слово, это было бесполезно конечно же, а мама таких ситуаций не терпит в принципе. Мы с сестрой хихикали и наблюдали за ней с интересом. Так что маман собралась и выдержала все двадцать минут, хоть и изменилась в лице, но устояла и даже бабулю на прощанье поцеловать умудрилась как-то. Потом пулей вылетела из квартиры, и уже в машине выдвинула нам идею, как нам справиться с озверением бабушки.

А мы с сестрой и теткой потом очень даже согласились и решили, что это очень хорошая и полезная идея, которая возможно сбережет нам всем хотя бы остатки вымотанных нервов. Решили мы, короче, бабулю подсадить на какие-нибудь успокаивающие колеса. И теперь планируем аферу, по вручению колес бабуле под видом какого-нибудь очень верного средства от "глаз", например. Чтоб уж точно пила, ведь телевизор-то ей все-таки снова видеть очень хочется.

Можно даже и посильнее чего, тогда и глаз не надо будет, чтобы телевизор посмотреть. Хоть расслабится бабка под старость лет, чтоли... И мы отдохнем хоть немножко от всей прогрессирующей тяжести бабулиного характера. Есть такие колесики? Кто их выписывает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Сразу оговорюсь - это не то чтобы отточенная, выверенная позиция. Это попытка хоть как-то сформулировать, вербализовать довольно зыбкие ощущения. По итогам я считаю, что мне это даже удалось.) Довольно часто приходится сталкиваться с речами о том, что для добывающей столько нефти-газа ...
Благодарю за репост sokura Оригинал взят у ss69100 в Обыкновенные коллаборанты Имели ли право жители УССР не любить советскую власть? Несомненно, имели. Имели ли право бороться с коммунистической идеологией? Да, конечно, идеология, как вера – каждый выбирает сам. ...
Начебто, якщо відсутня тривога, то й спи собі??? Авжеж… Тричі за ніч підривалася. Умовні рефлекси, ммммммамммму їх… І тата. І всіх найближчих родичів. І сусідів. І знайомих тих сусідів… Собак у двір випускала. Назад загоняла. Цукерочку зжерла. Водички посьорбала… Тут і ранок прийшов! ...
#10книг , книжный челлендж 2022, 16. История рассказывается через несколько героев: Мишель Бюсси "Пока ты не спишь" Марианна, Аманда, Анжелика - три женщины, которых связал один ребёнок. Маленький Малон утверждает, что его мама на самом деле не его мама, что настоящая мама ...
Вчера была репетиция парада, и поэтому над Москвой разогнали облака. День s первую половину дня был солнечный, а небо голубое. С чистыми, белыми проплывающими облаками. Во второй половине дня погода стала портиться, появились тучи, ночью накрапывал мелкий дождик. Но утром солнышко чуть ...