Babel fish на новый лад

топ 100 блогов azbukivedi24.04.2010 Иногда мне хочется написать роман, эдакую научно-фантастическую социальную сатиру.

Представьте себе, что некий учёный изобрёл маленький чип, который легко вживляется в мозг. Операция занимает пару часов, риск минимальный, и всё полностью заживает за несколько недель. Обладатель чипа приобретает способность говорить на иностранном языке, как на втором родном. Чип с одним языком стоит... ну скажем, тысяч пять. Каждый последующий язык добавляет ещё пару-тройку тысяч к стоимости операции, а тысяч за 20 можно стать полиглотом. Изобретатель чипа – большой поклонник Hitchhiker’s Guide to Galaxy – назовёт своё детище Babelfish.

Идея сама по себе замечательная, но у большинства нет таких денег, а если и есть, то их хочется/нужно потратить на нечто более насущное, осязаемое, необходимое. В конце концов, жили без вашего чипа и ещё проживём. Вон, ребёнку на колледж нужно копить. A языки нужно учить самим, засев за книги или слушая диски.

Тем временем, богатые люди идут на операцию толпами – это ж здорово, говорить на многих языках, без особой затраты усилий. Можно ездить по миру и не нуждаться в переводчике, можно читать поэзию в оригинале, можно смотреть фильмы, не заморачиваясь субтитрами... да мало ли чего можно?

Некоторые представители среднего класса копят или занимают деньги и тоже вживляют себе Babelfish. Может, кто-то женился на китаянке и хочет лучше её понимать, другой помешан на поэзии Петрарки, а третий обожает путешествовать. Но большинство всё же предпочитает копить на новую машину или медовый месяц на Гаваях. Языки... хорошо, да, но стоит ли это таких денег и риска?

Народ ропщет. Одно дело, когда богатые покупают себе яхты или особняки. Но ведь знание языков – нечто из интеллектуальной сферы; это не должно продаваться и покупаться! Есть какая-то вселенская несправедливость в том, что полутупой богач свободно болтает на пяти языках, а бедный студент-лингвист не может себе этого позволить. Он вот уже третий год долбит непробиваемый санскрит, а были бы у него пять тысяч...

Есть, конечно, такие, которым знание языков действительно пофиг. Фермеры из Оклахомы и обыватели из Небраски всей этой ерундой не заморачиваются. Но речь не о них, а об урбанизированных, образованных космополитах побережья. Даже если в глубине души им обидно, открыто они не признаются. Они будут говорить о неудачных операциях, о тех двух случаях, когда вокруг чипа воспалились ткани и оперируемый умер, о тех пяти случаях, когда чип поставили, а язык не пришёл, а также о тех десяти, когда пришёл, но кое-какой, на уровне средней школы. Журналисты – сами небогатые представители урбанизированных интеллектуалов - будут писать о том же. Даже если сто актёров прекрасно заговорят по-французски, они напишут о том единственном, у кого в голове «вжитый» французский перемешался с раннее выученным испанским, и получилась каша. Неудачные операции, как бы мало их ни было, будут мусолить до бесконечности, поскольку всем хочется, чтобы богатые тоже плакали.

Одновременно начнётся кампания за «чистоту» языка. Честные люди учат язык по старинке! Только ленивые тратят тысячи на то, что можно сделать самим, если не жалеть сил и времени и не валяться на диване, таращась на очередное тупое телешоу. Те звёзды или политики, которые учили языки «честно», начнут с пеной у рта рассказывать об этом на каждом углу. Мой итальянский был выучен дома – у меня бабушка итальянка! Я учил французский в колледже, а потом год жил во франции! Кто-то скажет правду. Кто-то соврёт. Врунов с наслаждением изобличат. Другие знаменитости гордо скажут, что да, вживили себе Babelfish, и не стесняются этого. Кто-то пожмёт плечами. Кто-то сплюнет и скажет, что ничего не осталось настоящего и истинного в этом мире, а звёзды все фальшивки.

Статьи о том, куда катится общество, и какие ещё открытия, позволяющие людям искать лёгкие пути, нас ожидают, появятся чуть ли не в каждой уважающей себя газете. Что дальше – вынашивать детей в инкубаторе? Клонировать себя, чтобы двойник ходил на работу, а ты баклуши бил?

Кто-то вяло вякнет, что языки ему не даются ну никак. Зубрил, зубрил, дырку в голове пробурил, а оно не идёт. Ему скажут, что надо прикладывать больше усилий. Ну, конечно, если он готов сдаться и положить тысячи в карманы жирующих врачей, то конечно, пусть идёт... мы же понимаем, так легче. И поведут носом. Кого-то опять изобличат: вчера он вот так вот вёл носом и фыркал, проповедуя нелёгкие пути, а сегодня выиграл 10 миллионов в лотерею и первым делом побежал вживлять себе Babelfish. Ты лицемер, скажут ему. Нет ты лицемер, ответит он – на моём месте сделал бы тоже самое.

Тем временем, некий конгрессмен предложит законопроект, по которому Babelfish будет покрываться страховкой, потому что языки должны быть доступны всем, а не только богатым. Его смешают с грязью.

В общем, там много чего ещё можно придумать и написать. Когда появляется возможность купить нематериальные, ранее непокупаемые вещи, на свет вылезает масса всякого интересного.

****************

Я вообще-то собиралась написать про пластическую хирургию. Это всё Фрейд виноват. Ну ничего, про пластическую хирургию в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мария Горбань, играющая в сериале "Кухня" роковую женщину, вечно строящую всем козни, в реальной жизни оказалась совсем не врединой. А очень даже сговорчивой и раскрепощенной женщиной... Не отказавшей редакторам мужского журнала "Максим" отснять ее женскую красоту в нескольких откровенн ...
беспрецедентный случай в моём ЖЖ я первый и надеюсь единственный раз отфрендила живого человека.. никада никого не отфренживала и упасихоспади не банила... но на этот раз..так получилось ...
К предыдущему. Всё-таки не смог удержаться. «Помилование является актом милосердия и великодушия со стороны государства». А.А. Венедиктов А вообще всё очень правильно написал, не ...
https://practic9.livejournal.com/285936.html И люди строившие планы на нас, строят планы на наших детей... (с) Итак, что мы увидели? 1. В первые же часы ВВС и ПВО противника почти тотально подавлены ударами по аэродрому и активно фонящим установкам ПВО. 2. Войска атакующей стороны ...
Никогда не любила Москву. Сложно любить город, в котором была всего пару раз.  Ебург, собственно, тоже не жаловала. Любить город, в котором живешь, особенно стоя в луже по весне или форсируя сугробы зимой, еще сложней.  Любила я всегда Питер. ...